Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Допустимо ли вождение без прав?

Нет, речь не о тех, кто лишен права управления ТС. Речь - о так называемом "дай порулить", когда родители разрешают подросткам еще до 18 лет управлять машиной на загородных и дачных дорогах.

Пример: родной брат. Ему - 21. Номинально стаж не превышает 3 лет, а в реальности за рулем с 16 лет. Незаконно? Да. Но научился водить машину просто классно. К моменту получения "прав" уже вполне уверенно себя чувствовал за рулем. Тренировался на загородных дорогах и в городе - ночью. Отец разрешал ему брать машину при необходимости, сознавая, что нарушает закон. Сейчас брат - очень "рукастый" автомеханик и спортсмен, недавно занял на областных соревнованиях третье место (BMW). Пример брата вроде как положителен, но ведь бывают и обратные примеры (хоть нашего Фарафонова, 13-летнего убийцу вспомнить)?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Toyota RAV4 2.2 TD AT
1500000 в ценах мая 14 года думаю стоит своих денег.
4.2
5 декабря
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT
Прекрасный автомобиль! На все случаи жизни. Прошла 350000.
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
Только в чистом поле, где он не может принести вред другим.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
В чистом поле не очень-то научишься...
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
В чистом поле не очень-то научишься...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато никого не убьешь
СсылкаПожаловаться
Зато никого не убьешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Однозначно.
СсылкаПожаловаться
Зато никого не убьешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Козлы в поле тоже есть...
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Козлы в поле тоже есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Их давить надо
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться

Согласен. И в связи с этим у меня возникла мысль - почему бы не разрешить тренироваться таким на автодромах? Ведь сейчас это фактически запрещено.
СсылкаПожаловаться
Неизвестно

Согласен. И в связи с этим у меня возникла мысль - почему бы не разрешить тренироваться таким на автодромах? Ведь сейчас это фактически запрещено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ведь сейчас это фактически запрещено.

С инструктором можно
СсылкаПожаловаться
Ведь сейчас это фактически запрещено.

С инструктором можно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До 18 лет? Вот не знал...
СсылкаПожаловаться
Неизвестно
До 18 лет? Вот не знал...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не уверен как сейчас, но раньше даже с 17-ти можно сдавать можно было, правда получать только в 18.
СсылкаПожаловаться
Не уверен как сейчас, но раньше даже с 17-ти можно сдавать можно было, правда получать только в 18.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А, это другое. Можно было (в военкомате) получить даже категорию С. Но права - в 18, когда в армию возьмут. Я о другом - не сдавать на права, а дать возможность ездить и на практике тренироватся. Чтобы, когда придет время сдавать на права, человек уже знал, где газ, а где тормоз. Опять же на примере брата: большинство курсантов автошкол долго привыкают к машине и вы видите ежедневно, как они ездят. Учебные машины по городу ползают. А брат просто сел и поехал, как ездят опытные водители. У инструктора глаза были - как полтинники.
СсылкаПожаловаться
Неизвестно
А, это другое. Можно было (в военкомате) получить даже категорию С. Но права - в 18, когда в армию возьмут. Я о другом - не сдавать на права, а дать возможность ездить и на практике тренироватся. Чтобы, когда придет время сдавать на права, человек уже знал, где газ, а где тормоз. Опять же на примере брата: большинство курсантов автошкол долго привыкают к машине и вы видите ежедневно, как они ездят. Учебные машины по городу ползают. А брат просто сел и поехал, как ездят опытные водители. У инструктора глаза были - как полтинники.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Учиться можно идти тоже до 18-ти лет с инструктором
СсылкаПожаловаться
Учиться можно идти тоже до 18-ти лет с инструктором
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я пошел, когда еще не было 18 лет.
СсылкаПожаловаться
Я пошел, когда еще не было 18 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
При этом имел навыки езды (тренировался по колхозным дорогам при поездках на рыбалку с батьком), но в городе до автошколы не катался.
СсылкаПожаловаться
При этом имел навыки езды (тренировался по колхозным дорогам при поездках на рыбалку с батьком), но в городе до автошколы не катался.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я с отцом тоже ездил на даче. Но помогло это мало. Ну научился трогаться и тормозить. А брат, забив на ПДД, приобрел именно навык езды в городе. Правда, он к этому подошел без фанатизма. Двух аварий еще на мотоцикле ему хватило, чтобы своей шкурой оценить последствия. Если бы все были такими - я бы выступал за введение прав с 16 лет. Но увы - получив возможность ездить на папином авто, многие начинают гонять как угорелые. Фарафонов тому примером...
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Тоже начинал на грузовой(самосвал)
Дядька научил,после того как пацанами в кабине выжали сцепление и...в канаву.
Вышел он и сказал:" Садись,смотри и учись что делать дальше."
СсылкаПожаловаться
Анатолий
СсылкаПожаловаться
Отец (деревенский) начинал в 12 лет. По его словам - "Папаня с другом нажрались в соседней деревне. Вечереет. А домой ехать надо. Они оба лыка не вяжут. Ну и что делать? Завел газик - реву и еду. Боюсь, а все равно еду. Папаня в кузове храпит на мешках с сеном, а я рулю."
СсылкаПожаловаться
Анатолий
СсылкаПожаловаться
Он на ГАЗ-51 начинал. Такой был колхозный универсальный грузовик. Потом в армии был водителем экстра-класса, принимал и испытывал новые машины.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Любое нарушение ПДД недопустимо. и это тоже. Пусть учатся на специально оборудованных для этого площадках.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Любое нарушение ПДД недопустимо. и это тоже. Пусть учатся на специально оборудованных для этого площадках.
СсылкаПожаловаться
и при участии инструктора...
СсылкаПожаловаться
и при участии инструктора...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно. Опытный инструктор необходим. У нас вон на поле гоняли пацаны на авто, один погиб.., они ведь про технику безопасности смутное представление имеют в 16 лет... Один сел на форточку авто, было весело - все же оборачиваются... Авто занесло на мокрой траве, и все.. жизнь пацана закончилась в 16 лет!
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
Все авто, в том числе и учебные, застрахованы по программе ОСАГО, что там говорит закон, о наступлении страхового случая, в случае нахождения за рулём лица не имеющего права на управление ТС, даже и на учебной площадке?
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
Все авто, в том числе и учебные, застрахованы по программе ОСАГО, что там говорит закон, о наступлении страхового случая, в случае нахождения за рулём лица не имеющего права на управление ТС, даже и на учебной площадке?
СсылкаПожаловаться
При учебной езде к водителю приравнивается инструктор.
СсылкаПожаловаться
При учебной езде к водителю приравнивается инструктор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вроде речь шла о лице без прав водительских, но на площадке, и как я понимаю в одиночестве в салоне авто.
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
Вроде речь шла о лице без прав водительских, но на площадке, и как я понимаю в одиночестве в салоне авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы о разных вещах говорим
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
СсылкаПожаловаться
Ответственность полностью несёт инструктор.
СсылкаПожаловаться
Юрий
У нас гаишники по площадкам ездят и смотрят кто за рулем.Бывает,что подругам дают порулить или детям.Вот и крячат потом их за передачу управления лицам не имеющим права.
СсылкаПожаловаться
Меня в 6 лет, дед за руль посадил, правда на кленях у него поначалу ездил. А в 9 лет самолично по Москве ездил, правда с подушкой под попой. А в пятом классе с соседом на икарусе последнем рейсе рассекал.
СсылкаПожаловаться
Виталия Кулева
а что будет за вождение без прав, если машина в собственности
?
СсылкаПожаловаться
Виталия Кулева
а что будет за вождение без прав, если машина в собственности
?
СсылкаПожаловаться
12.7 ч.1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды). Штраф 2500 руб.,отстранение от управления ТС, задержание ТС.
СсылкаПожаловаться
Вас блин как я вижу дофига умных!!! Я без прав по Москве езжу, меня не тормозят!!! Можно ездить, если ты очень уверенно сидишь за рулём и инспектор на посту это видит... Так что не гоните мне ребята!!!
СсылкаПожаловаться
Макc
что будет если я с папой приехал на площадку(мне 16 лет)и он дал мне по рулить?
СсылкаПожаловаться
Макc
что будет если я с папой приехал на площадку(мне 16 лет)и он дал мне по рулить?
СсылкаПожаловаться
12.7 ч.3 Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф 2500.
СсылкаПожаловаться
Николай Крылов
незнаю
мне 17
в 16 меня научила водить мама
потом у друга позже появилась машина
он часто за городом давал покататься
сейчас я спокойно по городу езжу, много раз рядом с дпсовцами проезжал
не разу не тормозили слава богу)
СсылкаПожаловаться
Роман
Могу ли я на картодроме передавать вождение ТС человеку у которого нету прав? Если нет то что за это будет?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru