14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дневные ходовые огни - самостоятельная установка

Установил фирменные дневные ходовые огни Филипс на ВАЗ 2107 (аккуратная врезка в передний бампер). Размеры - по ГОСТ Р 41.48-2004, автоматика включения - выключения -- работает отлично. Ездил без проблем несколько месяцев. На очередном ТО в частной фирме - полный отбой: дескать это переделка родной схемы.Пришлось просто закрасить светодиоды черной краской. чтобы пройти ТО. В Правилах (п. 6.19.1) нет прямого указания о разрешении самостоятельной установки Дневных Ходовых Огней (ДХО, DRL, LED), на форуме -разнотык мнений.
Прошу объяснить: 1. Разрешена ли самостоятельная установка фирменных ДХО на старых автомобилях?
2. Можно ли с ними ездить в городе и по трассам ДНЕМ вместо ближнего света фар?
3. Что можно будет сказать ГИБДД, если меня тормознут?
Пожалуйста, знатоки. ответьте: очень надо ездить без проблем.
NikM
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
Юрий ГрабаровВ ответ на Slawa
Slawa
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
Такие как ты и сидят походу на верхах... думаете лишь о себе... тебе чего не нравится? Тут не говорят о плохой установке и ни кто не слепит других. Просто ментам надо причину найти остановить а правительству копейку себе лишнюю закинуть с народа даже если народ все старается делать во благо пускай порой и с незначительными
СсылкаПожаловаться
SlawaВ ответ на Юрий Грабаров
Юрий Грабаров
Такие как ты и сидят походу на верхах... думаете лишь о себе... тебе чего не нравится? Тут не говорят о плохой установке и ни кто не слепит других. Просто ментам надо причину найти остановить а правительству копейку себе лишнюю закинуть с народа даже если народ все старается делать во благо пускай порой и с незначительными
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"народ делает во благо"...........)))......ставя самопальный ксенон и слепя встречного водителя..........эх, блин и благодетели......))))........права отбирать у этих благодетелей..))))
СсылкаПожаловаться
pavel popov
За КИ в ТС, которые нарушают ГОСТ или характеристики авто, надо права отбирать на 6 мес минимум
СсылкаПожаловаться
константин ивановВ ответ на pavel popov
pavel popov
За КИ в ТС, которые нарушают ГОСТ или характеристики авто, надо права отбирать на 6 мес минимум
СсылкаПожаловаться
За КИ в ТС, которые нарушают ГОСТ или характеристики авто, надо права отбирать на 6 мес минимум

с какого перепуга? чем вам дхо мешает? или вы маньяк по госту?
СсылкаПожаловаться
pavel popovВ ответ на константин иванов
константин иванов
За КИ в ТС, которые нарушают ГОСТ или характеристики авто, надо права отбирать на 6 мес минимум

с какого перепуга? чем вам дхо мешает? или вы маньяк по госту?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДХО установленные, пусть и кустарно, но соответствующие правилам и ГОСТУ на установку мне никоим образом не мешают, а ксенон колхозно навешанный и слепящий всех вокруг, просто поперек горла стоит.
СсылкаПожаловаться
константин ивановВ ответ на pavel popov
pavel popov
ДХО установленные, пусть и кустарно, но соответствующие правилам и ГОСТУ на установку мне никоим образом не мешают, а ксенон колхозно навешанный и слепящий всех вокруг, просто поперек горла стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так в теме то не про ксенон речь
СсылкаПожаловаться
pavel popovВ ответ на константин иванов
константин иванов
так в теме то не про ксенон речь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не вижу большой разницы в неправильной(не по ГОСТУ) установке ДХО и навешивании колхозного ксенона, просто ксенон как ОЧЕНЬ яркий пример привел.
СсылкаПожаловаться
константин ивановВ ответ на pavel popov
pavel popov
Не вижу большой разницы в неправильной(не по ГОСТУ) установке ДХО и навешивании колхозного ксенона, просто ксенон как ОЧЕНЬ яркий пример привел.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дхо хоть как устанавливай, ну не может он никого ослепить
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на pavel popov
pavel popov
ДХО установленные, пусть и кустарно, но соответствующие правилам и ГОСТУ на установку мне никоим образом не мешают, а ксенон колхозно навешанный и слепящий всех вокруг, просто поперек горла стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так за самовольную установку ксенона в Коапф идет лишение ВУ на срок от 6 мес до 1 года
СсылкаПожаловаться
Сергей НейдВ ответ на константин иванов
константин иванов
За КИ в ТС, которые нарушают ГОСТ или характеристики авто, надо права отбирать на 6 мес минимум

с какого перепуга? чем вам дхо мешает? или вы маньяк по госту?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Круто решаете вопрос. Штатные фары бьют по карману и по машине-всё давно просчитано. И при моей пенсии, ты уж пожалей меня сынок, но мне выгоднее поставить светодиоды. Вот только проблема в том, что власть как всегда не расторопна, а именно: я до сих пор не могу пробиться в тех отдел где выдают разрешения на установку дополнительного оборудования...Видно так и помру ...
СсылкаПожаловаться
NikMВ ответ на pavel popov
pavel popov
За КИ в ТС, которые нарушают ГОСТ или характеристики авто, надо права отбирать на 6 мес минимум
СсылкаПожаловаться
За КИ в ТС, которые нарушают ГОСТ или характеристики авто, надо права отбирать на 6 мес минимум
Вы ошибаетесь, все по ГОСТу. За экономными светодиодами -будущее везде, даже в быту - вместо ртутных нестойких и ядовитых ламп. Не решен на форуме один вопрос: можно ли ездить ДНЕМ по дорогам между населенными пунктами с ДХО вместо ближнего света? Это разрешено в Финляндии, Швеции и др. - об этом есть указание в инструкции к фирменным ДХО Филипса. У нас никаких правил на этот счет нет? Днем машина с ДХО лучше различается чем с ближним светом
СсылкаПожаловаться
pavel popovВ ответ на NikM
NikM
За КИ в ТС, которые нарушают ГОСТ или характеристики авто, надо права отбирать на 6 мес минимум
Вы ошибаетесь, все по ГОСТу. За экономными светодиодами -будущее везде, даже в быту - вместо ртутных нестойких и ядовитых ламп. Не решен на форуме один вопрос: можно ли ездить ДНЕМ по дорогам между населенными пунктами с ДХО вместо ближнего света? Это разрешено в Финляндии, Швеции и др. - об этом есть указание в инструкции к фирменным ДХО Филипса. У нас никаких правил на этот счет нет? Днем машина с ДХО лучше различается чем с ближним светом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью с вами согласен, ДХО - это правильно, и факультативная установка ДХО разрешена, но должны соблюдаться правила установки.
СсылкаПожаловаться
pavel popov
Вот тут не смогу с вами согласится, если ДХО установлен таким образом, что он не отключается при включении ближ/дальн света, к тому же конструкция с превышением светового потока, то в ночное время на встречке будет слепить.
СсылкаПожаловаться
Медвед
В теме,вообще-то,указано,что ДХО установлены по ГОСТу.Я себе тоже поставил,очень удобно.
СсылкаПожаловаться
pavel popovВ ответ на Медвед
Медвед
В теме,вообще-то,указано,что ДХО установлены по ГОСТу.Я себе тоже поставил,очень удобно.
СсылкаПожаловаться
Себе тоже купил - пока не могу решиться бампер резать, а больше на фокусе по ГОСТу и ставить не куда :-(
СсылкаПожаловаться
МедведВ ответ на pavel popov
pavel popov
Себе тоже купил - пока не могу решиться бампер резать, а больше на фокусе по ГОСТу и ставить не куда :-(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Себе тоже купил - пока не могу решиться бампер резать, а больше на фокусе по ГОСТу и ставить не куда :-(

Наклей на двусторонний скотч ЗМ.Держит намертво,родной отклеивается.
СсылкаПожаловаться
pavel popovВ ответ на Медвед
Медвед
Себе тоже купил - пока не могу решиться бампер резать, а больше на фокусе по ГОСТу и ставить не куда :-(

Наклей на двусторонний скотч ЗМ.Держит намертво,родной отклеивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Выглядеть будет убого :-) этож не классика, бампер обтекаемый совсем.
СсылкаПожаловаться
МедведВ ответ на pavel popov
pavel popov
Выглядеть будет убого :-) этож не классика, бампер обтекаемый совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выглядеть будет убого :-) этож не классика, бампер обтекаемый совсем.

Тогда-вокруг фары.У меня на Кангу так.
СсылкаПожаловаться
РУСТАМ МУХАМАДЕЕВ
п.19.5. "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни".
При прохождении техосмотра может возникнуть вопрос о правомерности самостоятельной установки ДХО, так как запрещается использовать дополнительные световые приборы, не предусмотренные конструкцией ТС.
СсылкаПожаловаться
РУСТАМ МУХАМАДЕЕВ
Оно какбэ и не вредит никому, однако если мент и суд вменят "внесение" - формально будут правы.
СсылкаПожаловаться