24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дневные ходовые огни - самостоятельная установка

Установил фирменные дневные ходовые огни Филипс на ВАЗ 2107 (аккуратная врезка в передний бампер). Размеры - по ГОСТ Р 41.48-2004, автоматика включения - выключения -- работает отлично. Ездил без проблем несколько месяцев. На очередном ТО в частной фирме - полный отбой: дескать это переделка родной схемы.Пришлось просто закрасить светодиоды черной краской. чтобы пройти ТО. В Правилах (п. 6.19.1) нет прямого указания о разрешении самостоятельной установки Дневных Ходовых Огней (ДХО, DRL, LED), на форуме -разнотык мнений.
Прошу объяснить: 1. Разрешена ли самостоятельная установка фирменных ДХО на старых автомобилях?
2. Можно ли с ними ездить в городе и по трассам ДНЕМ вместо ближнего света фар?
3. Что можно будет сказать ГИБДД, если меня тормознут?
Пожалуйста, знатоки. ответьте: очень надо ездить без проблем.
NikM
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
Андрей Германов
Пунктом 6.19 ГОСТа Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации», допускается факультативная установка дневных ходовых огней при условии, что их размещение будет соответствовать нормам и функциональная электрическая схема будет надлежащей.
У меня самостоятельно установленны ДХО, ТО прошёл неделю назад без проблем.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Пунктом 6.19 ГОСТа Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации», допускается факультативная установка дневных ходовых огней при условии, что их размещение будет соответствовать нормам и функциональная электрическая схема будет надлежащей.
У меня самостоятельно установленны ДХО, ТО прошёл неделю назад без проблем.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Андрей. за быстрый ответ. Все дело в том, что ГОСТы, ГИБДД и частные фирмы по ТО, никак не пересекутся в моих ДОХах на старом жигуле.
Вот и еще один форумчанин пишет, что ДПС до фени ГОСТ, у них в Инструкции сказано: нельзя вносить КИ в ТС... Спорить с ними - что писать против ветра. да и некогда. Выход: закрасил черной мастикой. включил ближний. уехал. Приехал смыл краску, поехал - до очередного стопа... А ведь и ободрать могут. Два года тянется эта бодяга...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на NikM
NikM
Спасибо, Андрей. за быстрый ответ. Все дело в том, что ГОСТы, ГИБДД и частные фирмы по ТО, никак не пересекутся в моих ДОХах на старом жигуле.
Вот и еще один форумчанин пишет, что ДПС до фени ГОСТ, у них в Инструкции сказано: нельзя вносить КИ в ТС... Спорить с ними - что писать против ветра. да и некогда. Выход: закрасил черной мастикой. включил ближний. уехал. Приехал смыл краску, поехал - до очередного стопа... А ведь и ободрать могут. Два года тянется эта бодяга...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ГОСТ Р имеет уровень федерального закона,а инструкция - внутренний документ ГИБДД.
И не надо писать против ветра,пытаясь что то доказать ДПСникам,сразу требуйте составления протокола и вносите в него свои ссылки на ГОСТ Р., для последующих разборок в суде.В десяти случаях из десяти на этом всё и заканчивается.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
ГОСТ Р имеет уровень федерального закона,а инструкция - внутренний документ ГИБДД.
И не надо писать против ветра,пытаясь что то доказать ДПСникам,сразу требуйте составления протокола и вносите в него свои ссылки на ГОСТ Р., для последующих разборок в суде.В десяти случаях из десяти на этом всё и заканчивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще раз спасибо, Андрей. Все напечатал, буду предъявлять сразу бумагу. буду учить неграмотных.
СсылкаПожаловаться
Slawa
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
NikMВ ответ на Slawa
Slawa
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....

Все дело в том, дорогой и решительный Слава, что ближний свет с которым предписано ездить ВЕЗДЕ, пожирают бензин, за который вы платите свою денежку + отравляете атмосферу в пробках. Картина: днем при ясном солнышке огромное стадо автомашин вырабатывает напрасно электроэнергию как большая ГЭС за свои кровные. А ДОХ требуют энергии в 50 раз меньше при бОльшей заметности машины, т. е. повышают безопасность. Так-то, Слава.
СсылкаПожаловаться
SlawaВ ответ на NikM
NikM
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....

Все дело в том, дорогой и решительный Слава, что ближний свет с которым предписано ездить ВЕЗДЕ, пожирают бензин, за который вы платите свою денежку + отравляете атмосферу в пробках. Картина: днем при ясном солнышке огромное стадо автомашин вырабатывает напрасно электроэнергию как большая ГЭС за свои кровные. А ДОХ требуют энергии в 50 раз меньше при бОльшей заметности машины, т. е. повышают безопасность. Так-то, Слава.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не думаю, что ВЫ ДХО устанавливаете ради экономии бензина....это глупо....и уж тем более не ради атмосферы...))))....это еще смешнее....Вы устанавливаете их только для "красоты"....красоты в кавычках....)))))
СсылкаПожаловаться
Сергей КВ ответ на Slawa
Slawa
не думаю, что ВЫ ДХО устанавливаете ради экономии бензина....это глупо....и уж тем более не ради атмосферы...))))....это еще смешнее....Вы устанавливаете их только для "красоты"....красоты в кавычках....)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не думаю, что ВЫ ДХО устанавливаете ради экономии бензина....это глупо....и уж тем более не ради атмосферы...))))....это еще смешнее....Вы устанавливаете их только для "красоты"....красоты в кавычках....)))))======Слава! а ты посчитай во что обходится к примеру на 2115 езда с ближним светом ( 2х55вт +8х5вт+всякие подсветки щитка приборов= чуть меньше 200ватт). на маршрутном компе сразу видна разница со светом и без. а это денежка на ветер. поэтому ДХО и есть смысл ставить. кроме того ,ДХО специально созданы для обозначения автомобиля в светлое время суток(направление света у них иное, чем в штатных фарах).
СсылкаПожаловаться
Анатолий СевастьяновВ ответ на Slawa
Slawa
не думаю, что ВЫ ДХО устанавливаете ради экономии бензина....это глупо....и уж тем более не ради атмосферы...))))....это еще смешнее....Вы устанавливаете их только для "красоты"....красоты в кавычках....)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
один идиот включил форя днем - власть прикинула прибыль на бензине и аккомуляторах - приказала всем
СсылкаПожаловаться
VIKTOR В ответ на Slawa
Slawa
не думаю, что ВЫ ДХО устанавливаете ради экономии бензина....это глупо....и уж тем более не ради атмосферы...))))....это еще смешнее....Вы устанавливаете их только для "красоты"....красоты в кавычках....)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слава, зря спорите. Когда я ездил с ближним светом, то на моём автомобиле накрылся генератор. Когда я установил ДХО, уже и не помню, так с тех пор и забыл про генератор...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Slawa
Slawa
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
Установка ДХО разрешена самостоятельно тех условиями . Единственное условия они должны быть установлены с соблюдением размеров от края автомобиля и от поверхности дороги. И не нужно сравнивать установку ДХО и ксенона. у них совершенно разные функции и характеристики. ДХО даже неправильно установленными невозможно ослепить встречного водителя чего не скажеш о ксеноне . притом всунутом в простую оптику . Вот за это уже предусмотрено лишение ВУ Как и за тонировку приборов освещения.
СсылкаПожаловаться
SlawaВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Установка ДХО разрешена самостоятельно тех условиями . Единственное условия они должны быть установлены с соблюдением размеров от края автомобиля и от поверхности дороги. И не нужно сравнивать установку ДХО и ксенона. у них совершенно разные функции и характеристики. ДХО даже неправильно установленными невозможно ослепить встречного водителя чего не скажеш о ксеноне . притом всунутом в простую оптику . Вот за это уже предусмотрено лишение ВУ Как и за тонировку приборов освещения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не скажите....такие ставят ДХО, что не хрена поворотников не видно....самодельщину надо пресекать..)))
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Slawa
Slawa
ну не скажите....такие ставят ДХО, что не хрена поворотников не видно....самодельщину надо пресекать..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
начит эти ДХО не имеют сертификата
СсылкаПожаловаться
SlawaВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
начит эти ДХО не имеют сертификата
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, кто спрашивает этот сертификат на автомобильном рынке....кто что хочет то и ставит....
СсылкаПожаловаться
NikMВ ответ на Slawa
Slawa
да, кто спрашивает этот сертификат на автомобильном рынке....кто что хочет то и ставит....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, кто спрашивает этот сертификат на автомобильном рынке....кто что хочет то и ставит....

В фирменной коробке Филипса имеется сертификат и все прибамбасы для установки. Главное - умное реле включения/выключения. На рынке продают в основном дешевые китайские поделки с недостаточной силой света диодов.
СсылкаПожаловаться
Сергей НейдВ ответ на Slawa
Slawa
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
Сергей Нейд
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, насчет цирка: я думал это Ваши слова, а это цитата из Славы, которому я уже ответил. до свтодиодных фар я думаю тоже скоро дойдут: очень они прожорливые сейчас.
СсылкаПожаловаться
Сергей НейдВ ответ на NikM
NikM
Извините, насчет цирка: я думал это Ваши слова, а это цитата из Славы, которому я уже ответил. до свтодиодных фар я думаю тоже скоро дойдут: очень они прожорливые сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
очень удивлен, это действительно не мои слова, не пойму почему моя фотография и чужой текст? Моё мнение такое: кто-то из чиновников пролоббировал это решение в связи с закупкой им самим партии ДХО и снимает пенку с продаж. Второе: установка противотуманок разрешена самостоятельно, а ДХО-это изменение конструкции ТС. Изменение конструкции регистрируется и на ТС выдается новый техпаспорт как на другое транспортное средство с уплатой налогов и прохождением техосмотра, причем сумма всех процедур будет высока. Я не мог добиться от сотрудников дорожной полиции озвучивания этой суммы и полагаю, что овчинка выделки может не стоить и поэтому пока жду. Тем более пока эти толстые морды блюют болтовней, а конкретики ни какой, да её и не может быть если с мозгами проблема...
СсылкаПожаловаться
Лёха ЗуенкоВ ответ на Slawa
Slawa
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
У тебя права есть?
СсылкаПожаловаться
Лёха ЗуенкоВ ответ на Slawa
Slawa
а я бы отбирал права....кто что хочет - тот и лепит на машину....кто ксенон..кто ходовые огни..кто наоборот тонирует....цирк блин....
СсылкаПожаловаться
У тебя права есть?
СсылкаПожаловаться