11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для любителей шашлыка.

Кто из вас имеет , или знает, что это такое - тандыр?Мы купили его как то неожиданно для себя, переплатив как оказалось процентов 50 от нормальной цены. Но вещь оказалась классная. 15-20 минут жарится мясо и не надо крутить шампура. Разминаешься с друзьями пивком, а шашлык сам готовится. Плюс картошка печется небольшая вместе с шашлыком, покрупнее можно подержать отдельно минут десять сверх. Шашлык не подгорает, его можно употреблять и на третий день, он не сохнет. Не понятно, почему совершенно нет рекламы этого чуда. Вещь очень красивая, на даче украсит участок.
Silver Fox
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
105
scuzmyВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
хехе...берцы, я вижу, заводят твою сексуальную фантазию...
СсылкаПожаловаться
Slavik
Да вещь хорошая. Кто хоть раз попробовал - к мангалу больше не подойдёт. Кроме мяса и картошки (если грамотно сложен) лепёшки отменные получаются.
У нас многие на дачах себе сложили. У меня все материалы готовы, думаю до зимы сделаю.
Собирался ещё летом - времени не было.

СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
SlavikВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Перепробовал кучу мангалов, не одного не покупал, сам варил.
Были всякие и с поддувалом и с топкой и из жаропрочной трубы.
В тандыре получается (на мой вкус) самый хороший шашлык. Равномерно пропечённый и сочный. Такого на мангале не приготовить. Всё равно он либо суховатый, либо местами не дожареный.

СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ты про "правильный" мангал расскажи жителям Кавказа, они тебя за это закидают, для начала, камнями, потом забодают баранами, ну а потом объявят персоной нон-гранта на Кавказе)) Шашлык это и есть зажаренное на углях мясо ...и больше ничего, никакой философии, и на вкус шашлыка влияют только качество мяса и место где ты его готовишь, и всё. А так , даааа правильный мангал из стали с поддувом снизу и капельками сока на угли))))))) обосцэ полное))))))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь КондратьевВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да не поймёт он, бесполезно объяснять. А если уметь читать историю, то это блюдо пришло на Кавказ с казаками. Просто аборигены стали придумывать разные выкрутасы и до усрачки утверждать, что это они придумали шашлык..
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Да не поймёт он, бесполезно объяснять. А если уметь читать историю, то это блюдо пришло на Кавказ с казаками. Просто аборигены стали придумывать разные выкрутасы и до усрачки утверждать, что это они придумали шашлык..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понимаете Игорь....говорить о ком-то за его спиной - это очень по мужски, по геройски так сказать, особенно когда вы влезаете в разговор не коим образом вас лично не затрагивающий.
Возможно вы умеете читать и писать, раз уж вы тут, но этого очень мало для того что бы авторитетно разбираться в некоторых вещах, например в особенностях национальных кухонь. Я задам вам пару вопросов которые взорвут ваш мозг, откуда взялись эти казаки, вы лично пробовали национальную казацкую кухню?
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Понимаете Игорь....говорить о ком-то за его спиной - это очень по мужски, по геройски так сказать, особенно когда вы влезаете в разговор не коим образом вас лично не затрагивающий.
Возможно вы умеете читать и писать, раз уж вы тут, но этого очень мало для того что бы авторитетно разбираться в некоторых вещах, например в особенностях национальных кухонь. Я задам вам пару вопросов которые взорвут ваш мозг, откуда взялись эти казаки, вы лично пробовали национальную казацкую кухню?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как тебе объяснить, чтоб ты не обиделся?
Нет национальной казацкой кухни, потому что казак это сословие и блюда шли с привязкой к местности, где проживали казаки.В рацион включались и национальные блюда местных народов.
Откуда взялись казаки тоже вопрос не простой. Когда-то беглые крестьяне стремились на пограничные с Русью территории, где сбивались в ватаги, объединялись между собой, заводили кумовство с местными народами.
И русские цари посылали к ним послов с дарами с поклоном, дабы иметь за спиной заслон юга во времена походов на Казань...
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Как тебе объяснить, чтоб ты не обиделся?
Нет национальной казацкой кухни, потому что казак это сословие и блюда шли с привязкой к местности, где проживали казаки.В рацион включались и национальные блюда местных народов.
Откуда взялись казаки тоже вопрос не простой. Когда-то беглые крестьяне стремились на пограничные с Русью территории, где сбивались в ватаги, объединялись между собой, заводили кумовство с местными народами.
И русские цари посылали к ним послов с дарами с поклоном, дабы иметь за спиной заслон юга во времена походов на Казань...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Игорь, тут понимаешь какое дело, тут нет такого как обидеться или нет, тут вообще нельзя обидеться, понимаешь?
Я очень рад что ты нашёл тот раздел в инете где рассказано про казаков, ты уж прости, я твой стиль речи успел изучить и из всего текста, который ты накарабал, только первое предложение принадлежит тебе, остальное - копирка))) Поздравляю, неплохой метод сберечь свой мозг)))))))
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Игорь, тут понимаешь какое дело, тут нет такого как обидеться или нет, тут вообще нельзя обидеться, понимаешь?
Я очень рад что ты нашёл тот раздел в инете где рассказано про казаков, ты уж прости, я твой стиль речи успел изучить и из всего текста, который ты накарабал, только первое предложение принадлежит тебе, остальное - копирка))) Поздравляю, неплохой метод сберечь свой мозг)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
К твоему великому огорчению ни слова из инета. Если и искал, то явно не сегодня.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
К твоему великому огорчению ни слова из инета. Если и искал, то явно не сегодня.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пусть так будет, мне не принципиально)) А теперь давай думать, вот смотри, ты сам пишешь: "Нет национальной казацкой кухни, потому что казак это сословие и блюда шли с привязкой к местности, где проживали казаки.В рацион включались и национальные блюда местных народов", так? Соответственно они могли взять рецепт "шашлыка" только в центральной России и принести его на Кавказ, так? Я вот лично не помню в рационе россиян тех времен такое блюда как "шашлык", тем более из баранины, а точнее из определённой части барашка, если есть такие упоминания из авторитетных источников - продемонстрируй, очень хочется почитать как вятские крестьяне делали шашлык из свинки, а позже с казаками занесли его на Кавказ и привили его горцам))))))) Заодно научили вертеть хинкали и делать сациви, с хачапури)))))))
Вот как-то так Игорь, и твои личные впечатления если они смешны могут быть высмеяны, это напоминание для следующего раза))))
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Пусть так будет, мне не принципиально)) А теперь давай думать, вот смотри, ты сам пишешь: "Нет национальной казацкой кухни, потому что казак это сословие и блюда шли с привязкой к местности, где проживали казаки.В рацион включались и национальные блюда местных народов", так? Соответственно они могли взять рецепт "шашлыка" только в центральной России и принести его на Кавказ, так? Я вот лично не помню в рационе россиян тех времен такое блюда как "шашлык", тем более из баранины, а точнее из определённой части барашка, если есть такие упоминания из авторитетных источников - продемонстрируй, очень хочется почитать как вятские крестьяне делали шашлык из свинки, а позже с казаками занесли его на Кавказ и привили его горцам))))))) Заодно научили вертеть хинкали и делать сациви, с хачапури)))))))
Вот как-то так Игорь, и твои личные впечатления если они смешны могут быть высмеяны, это напоминание для следующего раза))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
(ЛВ) Разберёмся насчёт баранины. До ВОВ баранина была распространена в Белоруссии, естественно и блюда из баранины.Овец держали и в Поволжье до недавнего времени, но на шерсть и мясо, в отличии от Кавказа, где овец доили. Да настоящим считается сыр овечий.
Почему основа шашлыка баранина? Если нет опыта длительного хранения, то лучше содержать мелкий скот. Естественно блюда будут на основе его мяса.
Хинкали по форме очень напоминают монгольские или бурятские позы. Блюда из теста с начинкой есть практически в любой национальной кухне. Даже у меня на родине есть в национальной кухне подкогыли, в три раз крупнее вареника.
Сациви (курица варёная) там есть компоненты не произрастающие в Грузии. Сырная лепёшка хачапури по-аджарски похожа на ватрушку или греческую лепёшку с фетой.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь КондратьевВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
У многих народов есть блюда близкие к шашлыку, у турок шиш-кебаб, в Грузии мцвади, в Средней Азии шош-кебаб или тандар-кебаб, зависит кем и где готовится.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь КондратьевВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Готовится на шампуре.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
(ЛВ) Разберёмся насчёт баранины. До ВОВ баранина была распространена в Белоруссии, естественно и блюда из баранины.Овец держали и в Поволжье до недавнего времени, но на шерсть и мясо, в отличии от Кавказа, где овец доили. Да настоящим считается сыр овечий.
Почему основа шашлыка баранина? Если нет опыта длительного хранения, то лучше содержать мелкий скот. Естественно блюда будут на основе его мяса.
Хинкали по форме очень напоминают монгольские или бурятские позы. Блюда из теста с начинкой есть практически в любой национальной кухне. Даже у меня на родине есть в национальной кухне подкогыли, в три раз крупнее вареника.
Сациви (курица варёная) там есть компоненты не произрастающие в Грузии. Сырная лепёшка хачапури по-аджарски похожа на ватрушку или греческую лепёшку с фетой.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Слушай, ну у меня вообще нет слов, да же не знаю что сказать)) Нет, мне приходиться сталкиваться с такими случаями, но от тебя такого не ожидал))) Ну давай разовьём тему)))
Вот про баранов, не думаешь ли ты что возможно корни лежат намного дальше Белоруссии, к примеру в Британии или Австралии, где овцеводство традиционно сильно развито? Интересно казаки об этом знали?
Потом разберём хинкали, сациви и хачапури))))
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
Слушай, ну у меня вообще нет слов, да же не знаю что сказать)) Нет, мне приходиться сталкиваться с такими случаями, но от тебя такого не ожидал))) Ну давай разовьём тему)))
Вот про баранов, не думаешь ли ты что возможно корни лежат намного дальше Белоруссии, к примеру в Британии или Австралии, где овцеводство традиционно сильно развито? Интересно казаки об этом знали?
Потом разберём хинкали, сациви и хачапури))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
(ЛВ)Возможно овцы в Англии получили распространение с приходом Рима, где они были с незапамятных времён. В Австралию овец завезли англичане.
На Кавказ возможно Греки, когда строили на берегах Чёрного моря свои метрополии. Да и в Италии скорей всего благодаря грекам.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
(ЛВ)Возможно овцы в Англии получили распространение с приходом Рима, где они были с незапамятных времён. В Австралию овец завезли англичане.
На Кавказ возможно Греки, когда строили на берегах Чёрного моря свои метрополии. Да и в Италии скорей всего благодаря грекам.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
))) Мне это напоминает кинофильм "Моя большая греческая свадьба", там был один комический персонаж который в происхождении всего сущего видел греческие корни, он кстати был греком))) Вопрос то собственно в другом, знали ли об этом казаки обучая аборигенов Кавказа готовить шашлык?
P.S. А откуда взялись овцы в Греции, не засну пока не узнаю?))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария