11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

датчик температуры на ВАЗ-2106

Помогите отыскать реле включения вентилятора радиатора. Машина не заводилась, пока не отключили провода датчика температуры на радиаторе. Датчик оказался замкнутым при низкой температуре. Пошли дальше по цепи, т. к. при замыкании проводов датчика, машина глохла. Куда дальше поступает питание от датчика на реле или на вентилятор? Если на реле, то где его искать?
игорь беляев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Евгений ЕристовВ ответ на Влад Зверев
Влад Зверев
Вообще-то, по заводской сжеме, силовая и управляющая цепи вентилятора никак не связаны с цепью зажигания. В цепях вентилятора стоит предохранитель, который при КЗ отключает их от остальных цепей. Судя по тому, что стоит реле лампы аккумулятора, машина где-то до 1996г. [после 96г. на весь ряд ВАЗов ставился и ставится унифицированный генератор на базе 2108, без выносного реле]. Не исключено, что там есть незаводские изменения проводки - а в этом случае разбираться "по телефону" очень тяжело.
СсылкаПожаловаться
Вообще-то, по заводской сжеме, силовая и управляющая цепи вентилятора никак не связаны с цепью зажигания. В цепях вентилятора стоит предохранитель, который при КЗ отключает их от остальных цепей. Судя по тому, что стоит реле лампы аккумулятора, машина где-то до 1996г. [после 96г. на весь ряд ВАЗов ставился и ставится унифицированный генератор на базе 2108, без выносного реле]. Не исключено, что там есть незаводские изменения проводки - а в этом случае разбираться "по телефону" очень тяжело.

По заводской проводке 2106, как раз от выкл. зажиг. берётся + (кл.15) на обмотку реле ВСО, второй вывод обмотки подключен к термовыключателю ВСО, а второй вывод термовыключателя - к "массе", таким образом при достижении опр. темп. - контакты термовыкл. замыкаются, и через обмотку реле ВСО течёт ток, реле срабатывает, замыкая контакты и ВСО охлаждает радиатор.
СсылкаПожаловаться
людмила гергерт
Сними разъем с вентилятора для начала и попробуй.Может сам вентилятор замкнул,а то сразу в дебри.
СсылкаПожаловаться
Евгений ЕристовВ ответ на людмила гергерт
людмила гергерт
Сними разъем с вентилятора для начала и попробуй.Может сам вентилятор замкнул,а то сразу в дебри.
СсылкаПожаловаться
Сними разъем с вентилятора для начала и попробуй.Может сам вентилятор замкнул,а то сразу в дебри.

Думаю, что Вы абсолютно правы. Судя по тому, что термовыключатель замкнут постоянно - у автора темы ВСО "крутился" постоянно, а он не предназначен работать в таком режиме. Посему скорей всего - нагрелся, втулки "съело", и он замкнул.
СсылкаПожаловаться
игорь беляев
По проводам посмотреть, то проводку переделывали, на входе одного цвета, а на выходе из оплётки другого. Я уже сам подумываю на движок вентилятора, а его можно починить в домашних условиях?
СсылкаПожаловаться
Евгений Еристов
Авто ВАЗ 2106 никогда в "инжекторном" варианте не выпускался. Это авто - самопал. Если Вы купили это авто таким, а не сами его собирали - разобраться будет фактически нереально. Нужно искать очччень хорошего спеца - автоэлектрика и инжекторщика.
СсылкаПожаловаться
valliВ ответ на Евгений Еристов
Евгений Еристов
Авто ВАЗ 2106 никогда в "инжекторном" варианте не выпускался. Это авто - самопал. Если Вы купили это авто таким, а не сами его собирали - разобраться будет фактически нереально. Нужно искать очччень хорошего спеца - автоэлектрика и инжекторщика.
СсылкаПожаловаться
ВАЗ 2106 в инжекторном варианте выпускался !
СсылкаПожаловаться
valliВ ответ на valli
valli
ВАЗ 2106 в инжекторном варианте выпускался !
СсылкаПожаловаться
История переписки2

вот примерная электросхема
СсылкаПожаловаться
Евгений ЕристовВ ответ на valli
valli
ВАЗ 2106 в инжекторном варианте выпускался !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВАЗ 2106 в инжекторном варианте выпускался !

Подтвердите своё высказывание фактами! Кем?, и каким заводом?, заводской номер этого "чуда" автопрома?.
Мне такие авто неизвестны!, а по сему - нехрен слова на ветер бросать.
СсылкаПожаловаться
игорь беляев
Спасибо всем за советы, проблема разрешилась. Машина 2002 года. карбюратор. Год назад на неё ставили бесконтактное зажигание и провода массы подцепили к бабине на клемму К. Нет никакого реле, минус идёт на датчик темп., а потом на вентилятор. Оказалось, что по обоим проводам к вентилятору поступал плюс при срабатывании датчика и машина при высокой темп. глохла. Замыкалось кольцо питания. Присобачили провода на место и всё заработало.
СсылкаПожаловаться
Евгений Еристов
Игорь Беляев, это просто позор какой-то. Люди головы ломают, чтобы Вам помочь, а Вам лень в авто разобраца - то ли карб, то ли инж., то ли термовыключатель замкнут, то ли глохнет, и предохранитель горит. Вот и помогай таким. Что у Вас за авто?, я б такую в помойку выкинул, без сожаления.
Если имеет место то что Вы описали - то Вам "круто" повезло. При подключении "массовых" проводов к катушке зажигания, можно было "спалить" проводку авто, а то и авто целиком! Поверьте автоэлектрику с 15-летним стажем - насмотрелси.
СсылкаПожаловаться
игорь беляевВ ответ на Евгений Еристов
Евгений Еристов
Игорь Беляев, это просто позор какой-то. Люди головы ломают, чтобы Вам помочь, а Вам лень в авто разобраца - то ли карб, то ли инж., то ли термовыключатель замкнут, то ли глохнет, и предохранитель горит. Вот и помогай таким. Что у Вас за авто?, я б такую в помойку выкинул, без сожаления.
Если имеет место то что Вы описали - то Вам "круто" повезло. При подключении "массовых" проводов к катушке зажигания, можно было "спалить" проводку авто, а то и авто целиком! Поверьте автоэлектрику с 15-летним стажем - насмотрелси.
СсылкаПожаловаться
Я, конечно, дико извиняюсь. Машинка не моя, а соседа пенсионера. Машинка в порядке, рано в хлам. Но ведь вопрос был в том, где стоит реле. Никто внятного ответа не дал, если посмотреть комментарии. Если-бы сразу написали, что реле нету и через датчик идёт "-", а не путали, я бы сразу сообразил, с электроникой бытовой я на "ты", и прошёлся бы по проводке. По поводу "спалить","массовый" провод, в нашем случаи, шёл только на вентилятор и при срабатывании горел предохранитель или машина тут-же глохла. А этот пенсионер, с 40-летним водительским стажем, сам не смог найти причину, плюс к этому "массовый" провод ему так подцепил квалифицированный автослесарь, поэтому вопросов не возникала по проводке.
СсылкаПожаловаться
Евгений ЕристовВ ответ на игорь беляев
игорь беляев
Я, конечно, дико извиняюсь. Машинка не моя, а соседа пенсионера. Машинка в порядке, рано в хлам. Но ведь вопрос был в том, где стоит реле. Никто внятного ответа не дал, если посмотреть комментарии. Если-бы сразу написали, что реле нету и через датчик идёт "-", а не путали, я бы сразу сообразил, с электроникой бытовой я на "ты", и прошёлся бы по проводке. По поводу "спалить","массовый" провод, в нашем случаи, шёл только на вентилятор и при срабатывании горел предохранитель или машина тут-же глохла. А этот пенсионер, с 40-летним водительским стажем, сам не смог найти причину, плюс к этому "массовый" провод ему так подцепил квалифицированный автослесарь, поэтому вопросов не возникала по проводке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, конечно, дико извиняюсь. Машинка не моя, а соседа пенсионера. Машинка в порядке, рано в хлам. Но ведь вопрос был в том, где стоит реле. Никто внятного ответа не дал, если посмотреть комментарии. Если-бы сразу написали, что реле нету и через датчик идёт "-", а не путали, я бы сразу сообразил, с электроникой бытовой я на "ты", и прошёлся бы по проводке. По поводу "спалить","массовый" провод, в нашем случаи, шёл только на вентилятор и при срабатывании горел предохранитель или машина тут-же глохла. А этот пенсионер, с 40-летним водительским стажем, сам не смог найти причину, плюс к этому "массовый" провод ему так подцепил квалифицированный автослесарь, поэтому вопросов не возникала по проводке.
ВАЗ 2106, по проводке выпускался в "двух" вариантах. "Старый" вариант имел реле ВСО, "новый" был без такового, имея в наличии "усиленный" термовыключатель ВСО, в просторечии автоэлектриков - "напрямки", чем попортил им (автоэлектрикам) немало нервов, так как "дадчег" "усиленного" образца было не так то просто найти, и приходилось переделывать проводку, под "старый" вариант.
Стаж вождения ( по моему глубокому убеждению) никак не влияет на познания в области физики и электрики.
СсылкаПожаловаться
наталья терскова
как проверить датчик включения вентилятора не ставя её в машину?
СсылкаПожаловаться
BOTYA KARIMOV
у меня в машине нет воопще тока и искры тоже
СсылкаПожаловаться
BOTYA KARIMOV
люди помогите моей старушке ваз2106
СсылкаПожаловаться
Светлана Лебедева
где находится датчик температуры в 2106
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария