24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Cummins не греется

Дали другую машину - Камаз с Комминсом. Съездил в рейс - вообще не греется! Это сейчас не очень холодно,а морозы начнутся?! Стрелка температуры еле до 40 добирается в самом лучшем случае! Не работал на таких - признаюсь,поэтому и спрашиваю! Чего делать то? Кто знает?
Юрьевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
ЮрьевичВ ответ на Отпускник
Отпускник
А вообще,на что внимание обращать с этим движком? Мотор немолодой - 345000 уже прошел... Уважаю!
Движок добрый, интеркулеры только рвёт , "как тузик грелку":))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в чем это выражается? Как понять?
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А в чем это выражается? Как понять?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в чем это выражается? Как понять?
Тяга хуже, но начинает экономить.:)
Осмотри внимательно интеркулер и увидишь или трещины на бачке или разорваные соты.Но лучше снять и проверить у медника под давлением в ванной с водой.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Отпускник
Отпускник
А в чем это выражается? Как понять?
Тяга хуже, но начинает экономить.:)
Осмотри внимательно интеркулер и увидишь или трещины на бачке или разорваные соты.Но лучше снять и проверить у медника под давлением в ванной с водой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Гляну.
СсылкаПожаловаться
Ярослав Аккуратов
"Камень" изначально холодный движок.:60 град для него-офигительно.Помогайте предпусковым-на 78 отключается
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Нифига себе! А что я буду делать температуре на улице ниже 40 градусов?! Да с ветром если?! Утешил,Ярослав... Огромное спасибо!)))))
СсылкаПожаловаться
Ярослав АккуратовВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Нифига себе! А что я буду делать температуре на улице ниже 40 градусов?! Да с ветром если?! Утешил,Ярослав... Огромное спасибо!)))))
СсылкаПожаловаться
включай предпусковой и не смотри на термин.Он не только для пуска.Он греет до 78 и отключается,остывает-включается.У нас все автобусы с осени начинают так ездить,самое горячее время для меня.Котел не выключаешь,и мороз тебе по хрену
СсылкаПожаловаться
Игорь
У нас Cummins на Фредлайнер Коламбия стоит пробег пробег уже 1200тыс км проблем нет вообще бегают до двух миллионов без проблем ! Температуру держит зимой 80 градусов стабильно ! Если температура ниже расход топлива больше электроника следит ! Если интеркулеры рвёт что то с наддувом не то !
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Теплые вещи, соль, и вперед... Это такая техника... Сколько видел ребят зимой ребят на этих Камазах все жаловались... Зато молодость продлите...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Теплые вещи, соль, и вперед... Это такая техника... Сколько видел ребят зимой ребят на этих Камазах все жаловались... Зато молодость продлите...
СсылкаПожаловаться
Это про Камминсы? На 740 родных движках таких проблем никогда не было! Всегда тепло и приятно!
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Это про Камминсы? На 740 родных движках таких проблем никогда не было! Всегда тепло и приятно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да про них. Если зимой видишь заиндевевший камаз , там каминз. Парень вон про4 печки написал....Как Вы на них работаете???
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да про них. Если зимой видишь заиндевевший камаз , там каминз. Парень вон про4 печки написал....Как Вы на них работаете???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))) Вот я и спрашиваю!)))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Да нифига он не греется - ни бачок,ни двигун! А4 Печки - это да! Но в Камазе только одна,а жить то как то надо! А про термостат - благодарю,если других вариантов нет,значит только одна причина. Всем спасибо!
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Да нифига он не греется - ни бачок,ни двигун! А4 Печки - это да! Но в Камазе только одна,а жить то как то надо! А про термостат - благодарю,если других вариантов нет,значит только одна причина. Всем спасибо!
СсылкаПожаловаться
Юрьевич, погодите уходить. Кроме термостата на Камминсе есть ещё и привод вентилятора. "Fan clutch" называется. Если термостат "завис" в положении "открыто", то вентилятор никогда не включится. Он должен включаться только при повышении температуры мотора. Заведите мотор и обратите внимание на вентилятор. Если обороты постоянно высокие с момента заводки, то вот Вам и причина. А предыдущий водитель не заметить этого не мог, но печка летом не особо нужна, а при "холодном" двигателе летом кондиционер работает лучше.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Юрьевич, погодите уходить. Кроме термостата на Камминсе есть ещё и привод вентилятора. "Fan clutch" называется. Если термостат "завис" в положении "открыто", то вентилятор никогда не включится. Он должен включаться только при повышении температуры мотора. Заведите мотор и обратите внимание на вентилятор. Если обороты постоянно высокие с момента заводки, то вот Вам и причина. А предыдущий водитель не заметить этого не мог, но печка летом не особо нужна, а при "холодном" двигателе летом кондиционер работает лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не понял - так в чем причина? Вентилятор да,постоянно работает. Тогда выходит,что термостаты не при чем. Тогда почему вентилятор работает постоянно? Дело в самом приводе? Я правильно Вас понял? И что с ним делать?
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Не понял - так в чем причина? Вентилятор да,постоянно работает. Тогда выходит,что термостаты не при чем. Тогда почему вентилятор работает постоянно? Дело в самом приводе? Я правильно Вас понял? И что с ним делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рад, что Вы всё правильно поняли. Следующий шаг - обратиться к настоящему механику(мотористу, специализирующемуся на Камминсах). Кстати, Вы не назвали модель Cummins. Ну, так вот: если Вам попадётся механик со словечками типа " ..."Камень" изначально холодный движок.:60 град для него-офигительно..." или "...интеркулер ...проверить у медника..."(на самом деле воздушный радиатор - из аллюминиевого сплава, ха-ха), или вообще "бывалых" типа Андрей Потапенко - бегите от них со скоростью света. Это те ещё - пэ-тэ-у- шники, коих на Форуме, да и в бывшем СССР, к сожалению, тьма-тьмущая :-))))). Оттого и полная ...опа целой стране. Прав был Иван Андреевич: " Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник".
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Рад, что Вы всё правильно поняли. Следующий шаг - обратиться к настоящему механику(мотористу, специализирующемуся на Камминсах). Кстати, Вы не назвали модель Cummins. Ну, так вот: если Вам попадётся механик со словечками типа " ..."Камень" изначально холодный движок.:60 град для него-офигительно..." или "...интеркулер ...проверить у медника..."(на самом деле воздушный радиатор - из аллюминиевого сплава, ха-ха), или вообще "бывалых" типа Андрей Потапенко - бегите от них со скоростью света. Это те ещё - пэ-тэ-у- шники, коих на Форуме, да и в бывшем СССР, к сожалению, тьма-тьмущая :-))))). Оттого и полная ...опа целой стране. Прав был Иван Андреевич: " Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
или "...интеркулер ...проверить у медника..."(на самом деле воздушный радиатор - из аллюминиевого сплава, ха-ха)

Отвечу за себя.
Ну вы дядя Вова "пукнули":)))
Вам из-за бугра наверное виднее,из какого материала у нас
в России делают воздушные радиаторы?
У меня на двух автобусах стоят с латунными бачками, так что прежде чем поплевать в нашу сторону- поинтересовались бы.
И делают их в г.Шадринск (где - то возле Кургана)
Скорей всего и на КАМАЗе стоят такие.
После выходного сниму и выложу где рвёт.
И не только у меня - но и у других.:((
Отвечать мне не надо .
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Отпускник
Отпускник
или "...интеркулер ...проверить у медника..."(на самом деле воздушный радиатор - из аллюминиевого сплава, ха-ха)

Отвечу за себя.
Ну вы дядя Вова "пукнули":)))
Вам из-за бугра наверное виднее,из какого материала у нас
в России делают воздушные радиаторы?
У меня на двух автобусах стоят с латунными бачками, так что прежде чем поплевать в нашу сторону- поинтересовались бы.
И делают их в г.Шадринск (где - то возле Кургана)
Скорей всего и на КАМАЗе стоят такие.
После выходного сниму и выложу где рвёт.
И не только у меня - но и у других.:((
Отвечать мне не надо .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1. Техническая характеристика автобуса.

1.1. Общие сведения.
1.1.1. Марка ТС КАВЗ
1.1.2. Тип ТС 4238-??
1.1.3. Модификации ТС Код ОКП Код VIN
1.1.3.1. 4238-01 45 1746 2213 X1E 423801????
1.1.3.2. 4238-02 45 1746 2214 X1E 423802????
1.1.4. Категория / класс М3 / II
1.1.5. Предприятие-изготовитель и его адрес ООО «КАВЗ», Россия,640008, г Курган
ул. Автозаводская, 5.
2. Характеристика общей конструкции.

2.1. Двигатель.
2.1.1. Марка. Cummins
2.1.2. Предприятие-изготовитель и его адрес. «DongFeng Cummins Engine Company» («DCEC»)
г. Хиангфан, Китай или ЗАО «Камминз-Кама»
г. Набережные Челны, Россия
2.1.3. Тип. 6 ISBe 210 (6 ISBe 210В).
2.1.4. Цикл. четырехтактный
2.1.5. Диаметр цилиндра, мм. 107
2.1.6. Ход поршня, мм. 124
2.1.7. Количество, расположение и порядок работы цилиндров. 6, рядное, вертикальное
( 1-5-3-6-2-4)
2.1.8. Рабочий объем, см3. 6700
2.1.9. Степень сжатия. 17,1: 1
1.1.1. Водяной радиатор.
- тип

- изготовитель
4238-1301010
Медный, трубчато-ленточного типа.
ОАО «ШААЗ», г. Шадринск
1.1.2. Вентилятор.
- тип

- изготовитель 020003971.
Осевого типа, 10-ти лопастной, Ø580 мм.,
с муфтой управления серии S-660.
«Borg-Warner Emission/Thermal Systems»,
г. Маркдорф, Германия.
1.1.1. Выпускной коллектор. Cummins
1.1.2. Турбокомпрессор. Holset He351W
1.1.3. Охладитель наддувочного воздуха.
- тип

- изготовитель
4238-1172010
Медный, трубчато-ленточного типа.
ОАО «ШААЗ», г. Шадринск

Это я вставил , чтобы не быть голословным.
Это первый автобус КАВЗ.
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Рад, что Вы всё правильно поняли. Следующий шаг - обратиться к настоящему механику(мотористу, специализирующемуся на Камминсах). Кстати, Вы не назвали модель Cummins. Ну, так вот: если Вам попадётся механик со словечками типа " ..."Камень" изначально холодный движок.:60 град для него-офигительно..." или "...интеркулер ...проверить у медника..."(на самом деле воздушный радиатор - из аллюминиевого сплава, ха-ха), или вообще "бывалых" типа Андрей Потапенко - бегите от них со скоростью света. Это те ещё - пэ-тэ-у- шники, коих на Форуме, да и в бывшем СССР, к сожалению, тьма-тьмущая :-))))). Оттого и полная ...опа целой стране. Прав был Иван Андреевич: " Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1.1.3. Охладитель наддувочного воздуха.
- тип

- изготовитель
4238-1172010
Медный, трубчато-ленточного типа.
ОАО «ШААЗ», г. Шадринск
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Юрьевич, погодите уходить. Кроме термостата на Камминсе есть ещё и привод вентилятора. "Fan clutch" называется. Если термостат "завис" в положении "открыто", то вентилятор никогда не включится. Он должен включаться только при повышении температуры мотора. Заведите мотор и обратите внимание на вентилятор. Если обороты постоянно высокие с момента заводки, то вот Вам и причина. А предыдущий водитель не заметить этого не мог, но печка летом не особо нужна, а при "холодном" двигателе летом кондиционер работает лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кроме термостата на Камминсе есть ещё и привод вентилятора. "Fan clutch" называется. Если термостат "завис" в положении "открыто", то вентилятор никогда не включится. Он должен включаться только при повышении температуры мотора. Заведите мотор и обратите внимание на вентилятор.

Не знаю как у вас в АмерЫке , а у нас в РОССИИ - заводишь двигатель и вентилятор сразу крутится.:)
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Отпускник
Отпускник
Кроме термостата на Камминсе есть ещё и привод вентилятора. "Fan clutch" называется. Если термостат "завис" в положении "открыто", то вентилятор никогда не включится. Он должен включаться только при повышении температуры мотора. Заведите мотор и обратите внимание на вентилятор.

Не знаю как у вас в АмерЫке , а у нас в РОССИИ - заводишь двигатель и вентилятор сразу крутится.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вежливо напоминаю, что речь идёт о моторе Cummins. Лет через 5 под кабиной того Камаза может и будут те родные вам до боли "самоделки и усовершенствования", сделанные в России. Так что, удачи Вам, Кулибин нашего времени.
СсылкаПожаловаться