11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что вы делаете, чтобы не спать за рулем?

Частенько езжу в командировки, стараюсь делать остановки. Но
все-равно, когда долго еду, поневоле начинаю засыпать. Кофе не выход)) я его не
люблю, больше по чаям.
Антонио Марино
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
146
1345678
Александр Гришко
Если до конечного пункта верст 400-600 и "залипаешь" лучше хоть немного, но вздремнуть, даже если уснуть не получиться, подержать закрытыми глаза 20 минут снимет с них усталость (особенно ночью от фар). А если требуется продержаться 2-3 часа я дергаю волосы из носа. 1 раз дернул и 15 минут бодрости, заодно и внешний вид улучшает.
СсылкаПожаловаться
Александр ЧасовскихВ ответ на Александр Гришко
Александр Гришко
Если до конечного пункта верст 400-600 и "залипаешь" лучше хоть немного, но вздремнуть, даже если уснуть не получиться, подержать закрытыми глаза 20 минут снимет с них усталость (особенно ночью от фар). А если требуется продержаться 2-3 часа я дергаю волосы из носа. 1 раз дернул и 15 минут бодрости, заодно и внешний вид улучшает.
СсылкаПожаловаться
Про волос класс! Жванецкий отдыхает как написано. Не то, что не помогает, а про внешний вид и 15 минут!
СсылкаПожаловаться
Николай Мухин
Давным давно в лихие 90 ехали с другом в два руля за 2000 км. на Газоне. Он проехал день, а я, как более молодой, после ужина в ночь сел за руль. Днем не поспал, не могу сидя, а в Газоне особо не растянешься в кабине. Так вот после ужина, мы положили в кузов почти целую копешку сена, накрыли брезентом и он заснул как ангел. А я на руль. Газон больше 90 не тянул, дорога пустынная нудная, но до рассвета я держался бодро. А на рассвете, при полном ощущении, что я еду по трассе, очнулся от стука по крыше кабины. Это напарник проснулся от хорошей кочки, говорит было ощущение полета, открыл глаза под самым тентом и шмякнулся на почти голые доски, сено расползлось.
Остановились, осмотрелись и оказалось,что я ухал километров за пять от трассы по ровной степи. А ведь я точно помню,что до последнего момента перед глазами была дорога....
А ведь я не новичок к тому времени уже был, лет 20 стажа уже было и на дальняк и в ночь не раз ходил. Видно бог шоферский нас обоих спас.
Первый раз я тогда изменил своему правилу,- при первых признаках сонливости - стой и спи хоть 10 минут и чуть не загубил нас двоих.
С тех пор, как зевнул за минуту больше двух раз, - на обочину и спать.
И на время в пути это никак не влияет.
Кстати на железной дороге, если поездная бригада перерабатывает более 12 часов, то на ближайшей станции встает на запасной путь и связывается с центральной диспетчерской. Диспетчер может отдать продолжить движение под его ответственность. Но бригада может отказаться , даже если министр прикажет. Даже есть стандартная фраза для радиообмена: "В связи с переработкой часов и усталостью, обеспечить безопасность движения не могу". И все, никто их заставить не может и никаких санкций....По крайней мере так было в 1978 году.
Хорошее правило!
СсылкаПожаловаться
Николай Мухин
Конечно же отдать ПРИКАЗ, извините.
СсылкаПожаловаться
Andreич
Если меня "накрывает" сон в дороге и я в машине один, то громко, что есть мочи пою песни. А если петь никак, то только останавливаться и спать.
СсылкаПожаловаться
Kill---Online
я рожу в окно высовывал раньше, на скорости, чтобы доехать до места где поспать можно, там спал минут 20 и дальше ехал
СсылкаПожаловаться
Kill---Online
стал спать после того как на себе опробывав понял что от сна ничего не спасает если сильно накроет - я уснул за рулем прямо с открытыми глазами, очухался когда по обочине скакал, от столба успел увернуться с паре метров, после этого вообще ездить далеко перестал, а если приходится, то сплю минут 20
СсылкаПожаловаться
Михаил ЛаптевВ ответ на Kill---Online
Kill---Online
стал спать после того как на себе опробывав понял что от сна ничего не спасает если сильно накроет - я уснул за рулем прямо с открытыми глазами, очухался когда по обочине скакал, от столба успел увернуться с паре метров, после этого вообще ездить далеко перестал, а если приходится, то сплю минут 20
СсылкаПожаловаться
тоже почти так же было. еду смотрю мужик идет слопатой посреди дороги подъезжаю нет не кого. то кони бегут по абочине. ну думаю все крышу снесло. в карман нырк и баинки 15 минут. покемарил. ннармально стало. но холодный пот был.
СсылкаПожаловаться
Славян Дядченко
Ну да, лучшее средство от усталости - отдых. Но даже и в
этом случае всё очень специфично... Много знакомых дальнобойцев (да и сам немало езжу) - у каждого свои способы борьбы со сном. От химии уже давно все отказались - кратковременно и вредно для здоровья... Только народные методы. Что заметил : чем опытнее водила - тем быстрее он засыпает (при остановке для отдыха) и также быстрее входит "в ритм" при пробуждении...
СсылкаПожаловаться
Андрей Кожелин
регулярно езжу Тверь- Москва-Анапа один за рулём около 1800 км. Без сна. перепробовал всё. Ни энергетики, ни кофе ,ни семечки не помогают. Помогает одно! Настоящий чай ПУЭР. Завариваю в термос, две ложки сахара. Просто удивляюсь, ни сердце не разгоняется, мозги не перегружены, еду просто и всё. Советую всем. Сорт видимо подходит любой, каждый раз заваривал разный
СсылкаПожаловаться
Владимир
не далее как в те выхи ехал с рыбалки и уснул. Дорога пустая, машинана километр, питерская КАД, шел в левом ряду 130-140. Вроде и не сильно спать хотел, после рыбалки очень часто в таком состоянии ездил. В общем проснулся от удара об отбойник. Всей бочиной шкрябанул, пришлось шпаклевать и красить. Так что не экспериментируйте - сразу на обочину и спать, хотя бы четверть часика (как Штирлиц). Как миимум - снизьте скорость. Если бы у меня была меньше скорость или ехал бы не в крайнем ряду (до отбойника всего метр), возможно бы ничего и не было бы, просто вильнул бы и все, такое не раз бывало. А еще спать хочется когда сытно пожрешь, так что лучше ехать в проголодь.
СсылкаПожаловаться
Vladimir Lenkov
На эту тему достаточно много написано вот здесь, в "Энциклопедии борьбы со сном" - http://vokrug8avto.ru/raznoe-poleznoe/ka...
Некоторые из описанных способов использую достаточно часто потому что в дальних поездках частенько тянет в сон и совсем не потому что не выспался, а просто гипноз дороги.
СсылкаПожаловаться
Ковалевский Владимир
Присоединюсь к тем кто предпочитает до "критического момента" поспать хоть пару десятков минут, главное точно понимать, что остановиться надо при первых признаках засыпания. От себя могу добавить следующее: тру уши (мочку, раковину). Механизм прост — прилив крови к голове. Удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
СЛАВА КРАСОВСКИЙ
Сильномятные леденцы помогают
СсылкаПожаловаться
Валерий Редин
Часто езжу Астрахань-Владимир и обратно: 1600 км в один конец. Сперва экспериментировал без длительного отдыха. Этот эксперимент чуть не стоил жизни мне и жене. Пробовал и разные напитки, семечки, конфеты и т.п. Ерунда полная, начинаешь по новой зевать через час полтора. Самый эффективный способ это сон 4-5 часов в период с 00.00 до 05.00 и дальше в путь как огурчик. И сам живой будешь и другие тоже. Сейчас разных кемпингов и гостиниц много. А там кому как нравится можно и в палатке. Не советую экспериментировать жизнь дается один раз.
СсылкаПожаловаться
Медвед
Честно говоря,почти ничего не читал.Но по опыту и по науке,Бубль Гум.Но это не обязательно,по науке, если человек жует,он не может спать.Проверено на себе.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
Иногда тянет в сон даже на МКАДе...-и в пробке, и в монотонном движении. Останавливаться и спать? Когда проехать нужно всего-то 20-25 км... Уж терплю до дома. А помогает не уснуть смена темпа езды-начинаю менять рядность, ускоряться, ну-слегка шустрить. Очень помогает-концетрация внимания возрастает-тут уж не до сна)
СсылкаПожаловаться
Роман ЖеребцовВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Иногда тянет в сон даже на МКАДе...-и в пробке, и в монотонном движении. Останавливаться и спать? Когда проехать нужно всего-то 20-25 км... Уж терплю до дома. А помогает не уснуть смена темпа езды-начинаю менять рядность, ускоряться, ну-слегка шустрить. Очень помогает-концетрация внимания возрастает-тут уж не до сна)
СсылкаПожаловаться
Один раз меня так на МКАДе в пробке вырубило. Благо скорость небольшая была, повреждения не критичные, хотя и многочисленные (у машины впереди длинный фаркоп оказался - разбил бампер/решётку, радиатор кондея и оба крыла с капотом в покраску пришлось, так как деформация небольшая пошла и краска пооблетала). И ведь хотел остановиться, но в потоке негде было, а до ближайшей АЗС метров сто не дотянул. Так что в таком состоянии 20-25км ехать не советую.

А так вообще, если надо продержаться час-полтора, то банка энергетика и после минут 5 вокруг машины походить, руками помахать, воздухом подышать. Для организма не очень полезно, но помогает.
Если прям за рулём вырубает, а встать негде и надо минут 10-15 до стоянки дотянуть, то очень хорошо помогают кислые леденцы и громкое пение (знал бы раньше, не пришлось бы чинить машину). Но ни в коем случае не слушать просто музыку - даже самая жёсткая и громкая убаюкать может.
СсылкаПожаловаться
Александр Симаков
Лучше сон 5-10 минут,чем вечный!
СсылкаПожаловаться
Валентин Булгаков
Бывает, ехать остается минут 30, а тебя в сон кидает. Останавливаться, конечно, лучше всего, но я в таких случаях начинаю орать песни, всякую тарабарщину типа "смерть правому сектору!", или " Коломойского на виселицу!" Мне хорошо помогает.
СсылкаПожаловаться
1345678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария