3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем плох Рено Дастер с двигателем 1.5л турбодизель (выдаёт 109 л. с. при 4000 об/мин и 240 н*м момента при 1750 об/мин)

Чем плох и хорош сам Дастер я знаю, т. к. владею им уже седьмой год, правда бензиновым 2.0л. Чем плох конкретно этот турбодизель?
Хочу тягу, надоело постоянно раскручивать бензиновый мотор, чтобы хоть как-то ехать и надоело бензин вёдрами заливать. Хочу путешествовать по региону и даже по стране.
Живу на Урале, зимой средняя температура -15 -20 градусов, хотя бывает и -25 -30, но очень редко.
Этот мотор восьмиклапанный с ручной регулировкой клапанов методом замены толкателей. Привод ГРМ ременной и от этого же ремня крутится ТНВД. Топливная система Континенталь. Турбокомпрессор фирмы BorgWarner. Диаметр цилиндра и ход поршня, мм - 76 × 80.5. Установлен катализатор и сажевый фильтр.
С завода имеется подогрев топливного фильтра, а так же в печке салона стоит теплоэлектронагреватель (ТЭН), который позволяет довольно быстро прогревать салон когда мотор еще холодный.
Сергей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
12
НиколайВ ответ на Николай
Николай
У меня почти 3 с половиной года каптюр 2.0 и средний расход 13-14 по Москве и на дачу (вообщем по постоянным пробкам)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Забыл уточнить, что привод полный всегда в auto.
СсылкаПожаловаться
саша смирнов
1.6 передний привод .8-8.5летом.щас 9л
СсылкаПожаловаться
alex tula
В 2012 году хотел взять дизельный Дастер (90 л.с.). Но его ждать надо было год. А бензиновый 6 месяцев. Я заказал 2.0 бензин и через 5 месяцев его получил. Владел 6 лет. Проблем не было,были "косяки": "пила"-перепрошивка у ОД,"постели" болты клапанной крышки-на герметик у ОД и трещины краски на водостоке-сам замазал антикором. Отчёты есть в Дастер-клубе. Ни разу не подвёл. Расход 95 в городе до 12.5. По трассе до 10. В 2018 сдал по трейд- ин и взял дизельный (109 л.с.). За 1.5 года проехал 25.000. Сегодня как раз разменял)))) Расход в городе с пробками и прогревом на автозапуска 7.0. - максимум. Минимум по трассе 5.1-5.3. Солярка Лукойл или Роснефть. На Роснефти "тарахтит" громче. Зимой проблем с запуском не было. Греется дольше бензинового,но есть тэны. На 2.0 у меня тоже тэны были,потом говорят их перестали ставить на бензин. Динамики мне хватает. "Овощем" себя не чувствую и помех в потоке не создаю. Тяга с низов отличная. За 1.5 года ни разу по гарантии к ОД не обращался. Правда масло меняю каждые 7.5 т.км. Сначала сам,потом на 15.т.км у ОД т.к. гарантия,потом через 7.5 т.км сам и так далее. Если выбор между бензином и дизелем на Дастере ,то я за дизель. Сугобо мое личное мнение). Всем успехов.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на alex tula
alex tula
В 2012 году хотел взять дизельный Дастер (90 л.с.). Но его ждать надо было год. А бензиновый 6 месяцев. Я заказал 2.0 бензин и через 5 месяцев его получил. Владел 6 лет. Проблем не было,были "косяки": "пила"-перепрошивка у ОД,"постели" болты клапанной крышки-на герметик у ОД и трещины краски на водостоке-сам замазал антикором. Отчёты есть в Дастер-клубе. Ни разу не подвёл. Расход 95 в городе до 12.5. По трассе до 10. В 2018 сдал по трейд- ин и взял дизельный (109 л.с.). За 1.5 года проехал 25.000. Сегодня как раз разменял)))) Расход в городе с пробками и прогревом на автозапуска 7.0. - максимум. Минимум по трассе 5.1-5.3. Солярка Лукойл или Роснефть. На Роснефти "тарахтит" громче. Зимой проблем с запуском не было. Греется дольше бензинового,но есть тэны. На 2.0 у меня тоже тэны были,потом говорят их перестали ставить на бензин. Динамики мне хватает. "Овощем" себя не чувствую и помех в потоке не создаю. Тяга с низов отличная. За 1.5 года ни разу по гарантии к ОД не обращался. Правда масло меняю каждые 7.5 т.км. Сначала сам,потом на 15.т.км у ОД т.к. гарантия,потом через 7.5 т.км сам и так далее. Если выбор между бензином и дизелем на Дастере ,то я за дизель. Сугобо мое личное мнение). Всем успехов.
СсылкаПожаловаться
А если в год пробеги не выше 20 000 км, то стоит ли дизель брать?
СсылкаПожаловаться
Ярошевич АлександрВ ответ на alex tula
alex tula
В 2012 году хотел взять дизельный Дастер (90 л.с.). Но его ждать надо было год. А бензиновый 6 месяцев. Я заказал 2.0 бензин и через 5 месяцев его получил. Владел 6 лет. Проблем не было,были "косяки": "пила"-перепрошивка у ОД,"постели" болты клапанной крышки-на герметик у ОД и трещины краски на водостоке-сам замазал антикором. Отчёты есть в Дастер-клубе. Ни разу не подвёл. Расход 95 в городе до 12.5. По трассе до 10. В 2018 сдал по трейд- ин и взял дизельный (109 л.с.). За 1.5 года проехал 25.000. Сегодня как раз разменял)))) Расход в городе с пробками и прогревом на автозапуска 7.0. - максимум. Минимум по трассе 5.1-5.3. Солярка Лукойл или Роснефть. На Роснефти "тарахтит" громче. Зимой проблем с запуском не было. Греется дольше бензинового,но есть тэны. На 2.0 у меня тоже тэны были,потом говорят их перестали ставить на бензин. Динамики мне хватает. "Овощем" себя не чувствую и помех в потоке не создаю. Тяга с низов отличная. За 1.5 года ни разу по гарантии к ОД не обращался. Правда масло меняю каждые 7.5 т.км. Сначала сам,потом на 15.т.км у ОД т.к. гарантия,потом через 7.5 т.км сам и так далее. Если выбор между бензином и дизелем на Дастере ,то я за дизель. Сугобо мое личное мнение). Всем успехов.
СсылкаПожаловаться
Очень дельный отзыв! Спасибо оргомное (хоть я и не автор темы)!
СсылкаПожаловаться
Александр АлексашинВ ответ на alex tula
alex tula
В 2012 году хотел взять дизельный Дастер (90 л.с.). Но его ждать надо было год. А бензиновый 6 месяцев. Я заказал 2.0 бензин и через 5 месяцев его получил. Владел 6 лет. Проблем не было,были "косяки": "пила"-перепрошивка у ОД,"постели" болты клапанной крышки-на герметик у ОД и трещины краски на водостоке-сам замазал антикором. Отчёты есть в Дастер-клубе. Ни разу не подвёл. Расход 95 в городе до 12.5. По трассе до 10. В 2018 сдал по трейд- ин и взял дизельный (109 л.с.). За 1.5 года проехал 25.000. Сегодня как раз разменял)))) Расход в городе с пробками и прогревом на автозапуска 7.0. - максимум. Минимум по трассе 5.1-5.3. Солярка Лукойл или Роснефть. На Роснефти "тарахтит" громче. Зимой проблем с запуском не было. Греется дольше бензинового,но есть тэны. На 2.0 у меня тоже тэны были,потом говорят их перестали ставить на бензин. Динамики мне хватает. "Овощем" себя не чувствую и помех в потоке не создаю. Тяга с низов отличная. За 1.5 года ни разу по гарантии к ОД не обращался. Правда масло меняю каждые 7.5 т.км. Сначала сам,потом на 15.т.км у ОД т.к. гарантия,потом через 7.5 т.км сам и так далее. Если выбор между бензином и дизелем на Дастере ,то я за дизель. Сугобо мое личное мнение). Всем успехов.
СсылкаПожаловаться
Согласен на 100% , сам пересел на дизель полгода назад.после 2х л.
СсылкаПожаловаться
Сергей Погорелов
Этот мотор восьмиклапанный с ручной регулировкой клапанов методом замены толкателей.

Наиполнейший отстой всех времён и народов, устаревший мотор. 16- клапанные моторы - это самые продвинутые на данное время. Даже бензиновый мотор 1,6 102 л . с. будет резвее 1.5 турбодизеля телеги 109 л. с. . Что мотора 2.0 с 135 л. с. уже не хватает ! ? Не врубаюсь, как турбодизельный мотор с 109 л.с. сильнее и резвее бензинового мотора 2.0 с 135 л.с. ?
СсылкаПожаловаться
Sergei_GlushkinВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Этот мотор восьмиклапанный с ручной регулировкой клапанов методом замены толкателей.

Наиполнейший отстой всех времён и народов, устаревший мотор. 16- клапанные моторы - это самые продвинутые на данное время. Даже бензиновый мотор 1,6 102 л . с. будет резвее 1.5 турбодизеля телеги 109 л. с. . Что мотора 2.0 с 135 л. с. уже не хватает ! ? Не врубаюсь, как турбодизельный мотор с 109 л.с. сильнее и резвее бензинового мотора 2.0 с 135 л.с. ?
СсылкаПожаловаться
Ну вот откуда такая чушь? 1.5 К9К будет ехать намного резвее бензинового 1.6, хоть К4М, хоть ниссановского Н4М.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПогореловВ ответ на Sergei_Glushkin
Sergei_Glushkin
Ну вот откуда такая чушь? 1.5 К9К будет ехать намного резвее бензинового 1.6, хоть К4М, хоть ниссановского Н4М.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скопировал различия, сравнивайте:
RENAULT DUSTER 1.6 | RENAULT DUSTER 1.5 dCi
Снаряженная/полная масса 1360/1800 кг | 1390/1890 кг
Время разгона 0–100 км/ч 12,5 с | 13,2 с
Максимальная скорость 166 км/ч | 167 км/ч
Радиус разворота 5,25 м | 5,25 м
Топливо/запас топлива АИ-95/50 л | ДТ/50 л
Расход топлива: городской/загородный/ смешанный цикл 9,1/6,8/7,6 л/100 км | 5,9/5,0/5,3 л/100 км
Выбросы CO2 185 г/км | 135 г/км

ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый | дизельный
Расположение спереди, поперечно
Конфигурация/число клапанов 4/16 | 4/8
Рабочий объем 1598 см³ | 1461 см³
Степень сжатия 10,7 | 15,2
Мощность 84 кВт/114 л.с. при 5500 об/мин | 80 кВт/109 л.с. при 4000 об/мин
Крутящий момент 156 Н·м при 4000 об/мин | 240 Н·м при 1750 об/мин
СсылкаПожаловаться
Sergei_GlushkinВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Скопировал различия, сравнивайте:
RENAULT DUSTER 1.6 | RENAULT DUSTER 1.5 dCi
Снаряженная/полная масса 1360/1800 кг | 1390/1890 кг
Время разгона 0–100 км/ч 12,5 с | 13,2 с
Максимальная скорость 166 км/ч | 167 км/ч
Радиус разворота 5,25 м | 5,25 м
Топливо/запас топлива АИ-95/50 л | ДТ/50 л
Расход топлива: городской/загородный/ смешанный цикл 9,1/6,8/7,6 л/100 км | 5,9/5,0/5,3 л/100 км
Выбросы CO2 185 г/км | 135 г/км

ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый | дизельный
Расположение спереди, поперечно
Конфигурация/число клапанов 4/16 | 4/8
Рабочий объем 1598 см³ | 1461 см³
Степень сжатия 10,7 | 15,2
Мощность 84 кВт/114 л.с. при 5500 об/мин | 80 кВт/109 л.с. при 4000 об/мин
Крутящий момент 156 Н·м при 4000 об/мин | 240 Н·м при 1750 об/мин
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Крутящий момент 156 Н·м при 4000 об/мин | 240 Н·м при 1750 об/мин.
Это все, на что нужно смотреть. Ощущения от турбодизеля будет наголову выше - эластичнее, гораздо тяговитее, как следствие - резвее и "легче" в ощущениях.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Этот мотор восьмиклапанный с ручной регулировкой клапанов методом замены толкателей.

Наиполнейший отстой всех времён и народов, устаревший мотор. 16- клапанные моторы - это самые продвинутые на данное время. Даже бензиновый мотор 1,6 102 л . с. будет резвее 1.5 турбодизеля телеги 109 л. с. . Что мотора 2.0 с 135 л. с. уже не хватает ! ? Не врубаюсь, как турбодизельный мотор с 109 л.с. сильнее и резвее бензинового мотора 2.0 с 135 л.с. ?
СсылкаПожаловаться
Чтобы Дастер с двигателем 2.0 или 1.6 хоть как-то ехал, нужно его раскручивать до 5000км при этом расход будет шумно и расход будет конский. Этот дизель едет только на низах и едет отлично.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПогореловВ ответ на Сергей
Сергей
Чтобы Дастер с двигателем 2.0 или 1.6 хоть как-то ехал, нужно его раскручивать до 5000км при этом расход будет шумно и расход будет конский. Этот дизель едет только на низах и едет отлично.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Повторю ещё раз: Восьми клапанный мотор - это ОТСТОЙ из "каменного века", тихоходный трактор, кроме Дастер их давно не выпускают.
СсылкаПожаловаться
Игорь ИгнатовВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Повторю ещё раз: Восьми клапанный мотор - это ОТСТОЙ из "каменного века", тихоходный трактор, кроме Дастер их давно не выпускают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
продвинутый наш!
ДВС - ваабче отстой из 19 века. А чистый электромобиль СТАРШЕ автомобиля с ДВС! Электромобили были популярны так же в 19 веке и самом начале 20го....

Еще "лошадиные силы продают автомобиль, а ньютон/метры его везут..." не я сказал.
СсылкаПожаловаться
Алексей Степанов
https://www.youtube.com/watch?v=0QjeNteVrP4" target="_blank" rel="nofollow">https://www.youtube.com/watch?v=0QjeNteVrP4
СсылкаПожаловаться
Алексей Степанов
Есть видео заездов. На youtube:
Поиск:
Вы должны ЭТО УВИДЕТЬ!!! ГОНКА!!! НИВА против 2х RENAULT DUSTER 2.0AT и 1.5D
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария