29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чем отличаются внедорожники SUV от внедорожников Off road?

У меня такая ситуация. Я сейчас приглядывал авто в Чехии и столкнулся с тем, что они разделяют внедорожники на две категории SUV и Off road, причем на сколько я понял в SUV входят как внедорожники так и кроссоверы. Вопрос следующий: чем отличаются внедорожники SUV от внедорожников Off road?
Антон Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Комментарий удален.Почему?
Федоров МихаилВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
тогда верно
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Федоров Михаил
Федоров Михаил
приветствую! у паджеро нет самоблока заднего межколесного,там жесткий лок! а чем уаз лучше приведу аргумент, уаз легче,ходы подвесок больше,веский аргумент это военные мосты(портального типа) огромные углы съезда,да и дорожный просвет больше изначально!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рекомендую не спорить (хотя полностью с Вами согласен)... Товарищ искренне уверен, что внедорожник характеризуют такие параметры, как рисунок резины и мощность двигателя... Что он ниже и написал... Таких людей не переспорить... Специально для него я выложил ниже три фото УАЗа, преодолевающего нормальное бездорожье. Впрочем, даже фото для него, скорее всего, не будут аргументом... Причем в УАЗ можно ставить самоблоки, он нормально будет ездить с ними, не прекратив быть от этого внедорожником. В то время ни один самоблок не сделает из кроссовера (например, Дастера) полноценного внедорожника).
Причем Поджарый (ранние выпуски) - внедорожник именно из-за рамной конструкции, мощной подвески и мощного привода на все колеса (а не 10-миллимитровой проволочки, как у Дастера). Есть самоблок или нет - дело уже десятое, характеризующее проходимость авто (она может быть выше или ниже, не суть важно)...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий КиселевВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Совершенно верно, от своих слов не отказываюсь. И повторюсь - внедорожник от кроссовера отличают не проходимость конкретного авто, а сама конструкция автомобиля, рассчитанная на езду по бездорожью. Фразы типа "Мой Дастер" (или Форестер, или Кашкай и т.д.) нормальный внедорожник, потому что у меня привод 4х4 и я вчера проехал там, где не смог проехать УАЗ" считаю полным бредом... О чем и пишу...
СсылкаПожаловаться
ром58В ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Совершенно верно, от своих слов не отказываюсь. И повторюсь - внедорожник от кроссовера отличают не проходимость конкретного авто, а сама конструкция автомобиля, рассчитанная на езду по бездорожью. Фразы типа "Мой Дастер" (или Форестер, или Кашкай и т.д.) нормальный внедорожник, потому что у меня привод 4х4 и я вчера проехал там, где не смог проехать УАЗ" считаю полным бредом... О чем и пишу...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это все равно что спорить про гоночный автомобиль,они вроде бы все для гонок,но для разных.Мое мнение-заводских массовых внедорожников нет вообще в природе как таковых.В это лето сделали такую вещь-кузов пиленная нива,уазовские военные мосты,дизель 2,0 от марка, и как итог- все это, за счет веса проиграло самураю.А с сильвером не спорьте-чел. работает на турбазе охранником,ему дают покататься на внедорожниках,короче авторитет,одна аватарка чего стоит.И еще про внедорожники-в мае была гонка,старт чтоб без зевак,на опушке,2 стороны лес,одна овраг и 4-у подчистили чтобы стартануть в этот самый лес.Овраг все без исключения проходили с лебедкой и то с большим трудом.И представьте когда через 2-а часа посреди леса попадается 8-ка на зимней резине,в ней 7-8 местных(а чой-то вы тут делаете-а).Выяснилось-они машину через этот овраг в прямом смысле на руках занесли.А вы тут рамы ,мосты,блокировки.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я, конечно, извиняюсь, но Вы, видимо, не прочитали моего поста, прежде чем написали ответ. Почитайте, пожалуйста, внимательнее. Я ещё раз повторюсь - проходимость авто зависит не от типа трансмиссии и кузова, а от коэффициента сцепления колеса с грунтом, то есть запорожец на грязевой резине даст сто очков форы тому же Поджарому, обутому в шоссейную резину. Вы, как и многие здесь на форуме, подменяете понятия - путаете проходимость конкретного авто с конкретной резиной с конструктивными особенностями автомобиля, заложенными заводом-изготовителем. В общем случае, повторюсь, эти особенности имеют мало общего с проходимостью.
З.Ы. Если Вы поставите на УАЗ грязевую резину, он сделает отличную конкуренцию тому же Поджарому, и самое главное - не рассыпется через 100 метров тяжелого бездорожья...
Вот пример:



А это про рамную конструкцию (несущий кузов отдыхает_:



И вообще, для внедорожника нормальны вот такие дороги:



Если Ваш автомобиль, даже оснащённый грязевой резиной, не способен преодолеть то, что приведено на этих трёх фото - то это не внедорожник...
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Я, конечно, извиняюсь, но Вы, видимо, не прочитали моего поста, прежде чем написали ответ. Почитайте, пожалуйста, внимательнее. Я ещё раз повторюсь - проходимость авто зависит не от типа трансмиссии и кузова, а от коэффициента сцепления колеса с грунтом, то есть запорожец на грязевой резине даст сто очков форы тому же Поджарому, обутому в шоссейную резину. Вы, как и многие здесь на форуме, подменяете понятия - путаете проходимость конкретного авто с конкретной резиной с конструктивными особенностями автомобиля, заложенными заводом-изготовителем. В общем случае, повторюсь, эти особенности имеют мало общего с проходимостью.
З.Ы. Если Вы поставите на УАЗ грязевую резину, он сделает отличную конкуренцию тому же Поджарому, и самое главное - не рассыпется через 100 метров тяжелого бездорожья...
Вот пример:



А это про рамную конструкцию (несущий кузов отдыхает_:



И вообще, для внедорожника нормальны вот такие дороги:



Если Ваш автомобиль, даже оснащённый грязевой резиной, не способен преодолеть то, что приведено на этих трёх фото - то это не внедорожник...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это все верно но рядовому пользователю не нужен такой авто,да и на дальнии растояния он всю душу вытрясет,ну не нужен он простому человеку в городе,то что вы показали на фото,для токового даже УАЗ нужно дорабатывать,основа же конечно это резина,некоторые дорабатывают даже ее(дополнительно нарезают) самоблоки кажется подходят с БТР 60 как родные,но это удел фанатов,а так что бы выехать на природу побуксовать,посвистеть турбинкой вполне хватает паджер и круйзеров,нив
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Федоров Михаил
Федоров Михаил
это все верно но рядовому пользователю не нужен такой авто,да и на дальнии растояния он всю душу вытрясет,ну не нужен он простому человеку в городе,то что вы показали на фото,для токового даже УАЗ нужно дорабатывать,основа же конечно это резина,некоторые дорабатывают даже ее(дополнительно нарезают) самоблоки кажется подходят с БТР 60 как родные,но это удел фанатов,а так что бы выехать на природу побуксовать,посвистеть турбинкой вполне хватает паджер и круйзеров,нив
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Таки Вы правы, однако доработка УАЗа (впрочем, как и Поджарого) не требует вносить конструктивных изменений в ходовую и трансмиссию (они и так рассчитаны на бездорожье), достаточно поставить резину со специальным рисунком (можно диаметром побольше) и самоблоки. Если ничего не делать - машина просто будет буксовать в тяжёлой грязи... Поверьте, кроме установки самоблоков и резины покруче плюс лебедка - на этом УАЗе больше ничего нет. У меня знакомый, занимающийся покатушками, катается на ГАЗ69, кроме лебедки (5 тонник, жестко укрепленный на раме) и грязевых колес 31-го диаметра больше ничего нет. Всё остальное - штатное... А вот если кто-то заедет в эту грязь на Дастере, то он просто угробит машину. Почему на Дастера не ставят раздатку - дума, ответ прост - была бы там понижайка - поотлетали бы у него все колеса к четровой матери... Сорри, повторюсь - внедорожник от кроссовера отличает не проходимость, а конструкция шасси, кузова, ходовки (трансмиссия, подвеска). Проходимость дадут колёса со специальным протектором. На этих колёсах внедорожник проедет по грязи, а кроссовер растеряет в ней всё, кроме руля и педалей... Кстати, Нива - это единственное исключение с несущим кузовом... Она тоже может условно зваться внедорожником... Ибо это заложено её конструкцией. И подтверждено покатушками (только лебедкой там надо пользоваться с опаской - несущий кузов не любит ударов и рывков, плывёт его геометрия)
З.Ы. Пора по внедорожникам делать отдельную тему, народ из года в год путает понятие проходимости с конструктивно заложенными характеристиками...
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Я, конечно, извиняюсь, но Вы, видимо, не прочитали моего поста, прежде чем написали ответ. Почитайте, пожалуйста, внимательнее. Я ещё раз повторюсь - проходимость авто зависит не от типа трансмиссии и кузова, а от коэффициента сцепления колеса с грунтом, то есть запорожец на грязевой резине даст сто очков форы тому же Поджарому, обутому в шоссейную резину. Вы, как и многие здесь на форуме, подменяете понятия - путаете проходимость конкретного авто с конкретной резиной с конструктивными особенностями автомобиля, заложенными заводом-изготовителем. В общем случае, повторюсь, эти особенности имеют мало общего с проходимостью.
З.Ы. Если Вы поставите на УАЗ грязевую резину, он сделает отличную конкуренцию тому же Поджарому, и самое главное - не рассыпется через 100 метров тяжелого бездорожья...
Вот пример:



А это про рамную конструкцию (несущий кузов отдыхает_:



И вообще, для внедорожника нормальны вот такие дороги:



Если Ваш автомобиль, даже оснащённый грязевой резиной, не способен преодолеть то, что приведено на этих трёх фото - то это не внедорожник...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Юрий,отличный компромис УАЗу дефендр,все таки качество Ульяновца оставляет желать лучшего,но он соответственно несколько дороже но и доработке поддается не хуже.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Федоров Михаил
Федоров Михаил
Юрий,отличный компромис УАЗу дефендр,все таки качество Ульяновца оставляет желать лучшего,но он соответственно несколько дороже но и доработке поддается не хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не спорю... В том числе про качество... Однако, как я написал уже выше - похоже, пора отдельную темку про внедорожники замутить. Народ продолжает путать проходимость и заложенные в конкретную модель характеристики - повышенную прочность подвески и трансмиссии, повышенные максимальные крутящие моменты на колёса, короче, именно то, что делает внедорожник внедорожником (машина СПРОЕКТИРОВАНА для езды вне дорог). Вопрос ведь не в доработках... Возьмём любой реальный внедорожник. Фиг с ними, внедорожниками, возьму свой Ховер (раньше ездил на Ниве). Крутящий момент у него, если не ошибаюсь, около 175 Н/м. Если на грязевой резине я засяду в грязи, включу понижайку (примерно 1/3), момент возрастёт до примерно 500 Н/м. Подгазовав, резко бросаю сцепление... Машина рывком выпрыгивает... На УАЗе, Поджаром, Дефендере ситуация будет аналогичной... Как Вы думаете, что будет с Дастером, приложи Вы к его колесам по 500 Н/м (коэффициент сцепления с грунтом мы уже резко повысили, поставив специализированную грязевую резину). Вот эту информацию я и пытаюсь донести до форумчан. Вы, вижу, со мной согласны. Те, кто не согласен - вот для них нужна отдельная темка, где можно было бы выложить рядом фото полуосей какого-нибудь Тигуана, Кашкая и т.д.
З.Ы. А по теме - действительно, SUV, как было отмечено выше, родной лейбл кроссоверов (они так и расшифровываются - CUV — Crossover Utility Vehicle), однако, как я писал выше (думаю, Вы тоже с этим согласитесь) смотреть надо не на лейблы - это сейчас нередко просто маркетинговый ход, а на реальные конструктивные особенности автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Артем ХомутскийВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Я, конечно, извиняюсь, но Вы, видимо, не прочитали моего поста, прежде чем написали ответ. Почитайте, пожалуйста, внимательнее. Я ещё раз повторюсь - проходимость авто зависит не от типа трансмиссии и кузова, а от коэффициента сцепления колеса с грунтом, то есть запорожец на грязевой резине даст сто очков форы тому же Поджарому, обутому в шоссейную резину. Вы, как и многие здесь на форуме, подменяете понятия - путаете проходимость конкретного авто с конкретной резиной с конструктивными особенностями автомобиля, заложенными заводом-изготовителем. В общем случае, повторюсь, эти особенности имеют мало общего с проходимостью.
З.Ы. Если Вы поставите на УАЗ грязевую резину, он сделает отличную конкуренцию тому же Поджарому, и самое главное - не рассыпется через 100 метров тяжелого бездорожья...
Вот пример:



А это про рамную конструкцию (несущий кузов отдыхает_:



И вообще, для внедорожника нормальны вот такие дороги:



Если Ваш автомобиль, даже оснащённый грязевой резиной, не способен преодолеть то, что приведено на этих трёх фото - то это не внедорожник...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На 1м фото из трех УАЗик съезжает вниз в ручей, не факт что он сам выехал из него, на 2м фото он выезжает на лебедке. Т.е. НЕ САМ. Фото №3 вообще ничего особенного, просто перекат, машина с длиной базой там повиснет, с короткой проедет.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Артем Хомутский
Артем Хомутский
На 1м фото из трех УАЗик съезжает вниз в ручей, не факт что он сам выехал из него, на 2м фото он выезжает на лебедке. Т.е. НЕ САМ. Фото №3 вообще ничего особенного, просто перекат, машина с длиной базой там повиснет, с короткой проедет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совершенно верно, ручей УАЗ сам не преодолел, на подъеме сел на брюхо... Вытягивался лебедкой. После чего поехал дальше... Ни один кроссовер не уехал бы - или лебедка оторвала бы половину кузова (в том числе и "несущего", с интегрированной рамой), или накрылось бы всё, что у кроссовера под днищем. Второе фото и показывает, как с помощью лебедки этот УАЗ выехал там, где с помощью колес не получилось... Третье фото - показатель того, что даже снеся брюхом гребень этого переката, УАЗ поехал дальше. И благополучно доехал до финиша. Что и подтверждает всё вышесказанное мною - УАЗ рассчитан на бездорлжье, и тяжелые условия не приводят к выходу машины из строя. Дернул лебедкой - поехал дальше. Именно потому, что машина на это рассчитана. И не важно, проедет авто через гребень или застрянет, проскочит грязь по пояс или засядет на брюхо. Важно то, что машина рассчитана подобные условия эксплуатации. Что и отличает внедорожники. Способность передвигаться в таких условиях достаточно продолжительное время без поломок. А для этого необходимы особые конструкторские решения. Которых нет на кроссоверах. Вот как-то так...
СсылкаПожаловаться
Артем ХомутскийВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Совершенно верно, ручей УАЗ сам не преодолел, на подъеме сел на брюхо... Вытягивался лебедкой. После чего поехал дальше... Ни один кроссовер не уехал бы - или лебедка оторвала бы половину кузова (в том числе и "несущего", с интегрированной рамой), или накрылось бы всё, что у кроссовера под днищем. Второе фото и показывает, как с помощью лебедки этот УАЗ выехал там, где с помощью колес не получилось... Третье фото - показатель того, что даже снеся брюхом гребень этого переката, УАЗ поехал дальше. И благополучно доехал до финиша. Что и подтверждает всё вышесказанное мною - УАЗ рассчитан на бездорлжье, и тяжелые условия не приводят к выходу машины из строя. Дернул лебедкой - поехал дальше. Именно потому, что машина на это рассчитана. И не важно, проедет авто через гребень или застрянет, проскочит грязь по пояс или засядет на брюхо. Важно то, что машина рассчитана подобные условия эксплуатации. Что и отличает внедорожники. Способность передвигаться в таких условиях достаточно продолжительное время без поломок. А для этого необходимы особые конструкторские решения. Которых нет на кроссоверах. Вот как-то так...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вытягивание авто лебедкой это самый щадящий для конструкции режим. Лебедкой не выдергивают))) - нет рывка, поэтому и порвать что-либо сложно Из того ручья вытянуть лебедкой можно хоть Форд Фокус, если только ему резьбу на буксирной проушине не сомнет. Рвут машины при рывках жесткими тросами. Накрыться чему-нибудь под днищем от грязи, мягкой глины также маловероятно. Камни, пни, бревна или зимой обледенелости это другое дело.
Ну а так УАЗик конечно внедорожник настоящий и профессиональный никто не спорит и рассчитан на тяжелые условия эксплуатации, все верно. Еще бы детали ему качественные, чтобы не ломался и дизель нормальный.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Путаницу внесли сами пользователи. Понятие SUV сугубо американское. Оно обозначает авто, выполняющий несколько функций, универсальный. Т.е. перевозка пассажиров, в количестве отличном от седана, плюс буксировка довольно тяжелого прицепа, плюс полный привод и высокий клиренс. Вообще вопрос конечно спорный, но зарождение класса SUV приурочивают к появлению на рынке первых субурбанов, експлореров, и тахо. Классический американский SUV - это от 2х тонн массы,рама, мощный атмосферный двигатель, от 7-ми до 9-ти пассажиров и прицепное для буксировки 3-х и более тонного прицепа. А off-road по американски это машины типа Ford Bronco, Jeep Wrangler и им подобные, призвание которых довезти одного или двух человек туда, куда им хочется.Кстати в процессе изучения американского рынка выявил странную закономерность: Chevrolet Suburbanн и Ford Excursion - это стопудово SUV, а Cadillac Escalade- х.з. что, то premium off-road, то SUV, то-же касаемо Lincoln Navigator и других. А вообще мне кажется, что это всё выдумки маркетологов, которым нужно было как-то обозначить зарождение нового класса автомобилей.
СсылкаПожаловаться
Игорь Гуськов
Какая разница.
ИМХО - Вы выбираете автомобиль под категорию, а не категорию что бы выбрать авто.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария