24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Без вины виноватый, обжаловать ли решение?

Ситуация следующая, выезжал со двора задним ходом, убедился в отсутсвтии машину в попутном направлении и стал выезжать на дорогу, и вот почти полмашины на полосе и тут я врезаюсь о_О, удивленно поворачиваю лицо назад, и вижу киа спектра (женшина за рулем) решила развернуться через двойноую сплошную и вьехала левой передней стороной своей машины мне в правую часть заднего бампера, удар был не сильный, все это произошло настолько быстро, что я просто не мог ее видеть, а темболее я не экстрасенс, что б угадывать маневры машин едущих по встречной полосе и пересекаюших две сплошные. С моей стороны были соблюдены все правила дорожного движения, меня признали виновным о_О и мало того выаисали штраф, за езду задним ходом, что привело к ДТП о_О, честно говоря все ешё в голове не укладывается...Дайте совет, что делать и прав ли инспектор...
Руслан Мисирзаде
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Gav
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Из этого пункта следует один очень простой вывод. Если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП обязательно виноват его водитель.
Тут бодаться бесполезно. Обоюдка это понятие бытовое. Юридической силы не имеет.
Как вариант в объяснении надо было писать что вы не выезжали, а наоборот хотели заехать, но пропускали пешеходов.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
А как гаишник определил, что вы ехали задним ходом? Есть видео? Я считаю, что вы ехали вперёд и повернули во двор, а в это время вас стукнули сзади.
СсылкаПожаловаться
Dark
была подобная ситуация (правда не в России), мою припаркованную нашину ударила (кто бы сомневался - дама)), сдавая задом, приехавшие менты, узнав что я НЕ ехал а она пятилась задом вынесли вердикт, виновата она, и даже если бы я ехал - виновата она однозначно, так как езда задним ходом предусматривает особое внимание и осторожность, и при определённых условиях должна происходить при помощи посторонних лиц, и НЕ является нормальных движением на дороге ОП, хотя российские ПДД могут это по другому регулировать...
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Dark
Dark
была подобная ситуация (правда не в России), мою припаркованную нашину ударила (кто бы сомневался - дама)), сдавая задом, приехавшие менты, узнав что я НЕ ехал а она пятилась задом вынесли вердикт, виновата она, и даже если бы я ехал - виновата она однозначно, так как езда задним ходом предусматривает особое внимание и осторожность, и при определённых условиях должна происходить при помощи посторонних лиц, и НЕ является нормальных движением на дороге ОП, хотя российские ПДД могут это по другому регулировать...
СсылкаПожаловаться
как то совсем разные условия-там вы не совершали никаких противоправных действий.а здесь-сама виновата.я бы нашёлся сразу-сказал бы,что просто притормозил перед поворотом направо.
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
как то совсем разные условия-там вы не совершали никаких противоправных действий.а здесь-сама виновата.я бы нашёлся сразу-сказал бы,что просто притормозил перед поворотом направо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
полицейский подтвердил лишь то, что едущий задом виноват всегда, без нюансов, в твоём случае у нас наказали бы обоих, но каждого за своё нарушение, одного за разворот в неположенном месте, другого за создание аварийной ситуации, максимум что могли бы указать в протоколе, вина 50/50 если нет других пострадавших, но это для страховых важно..
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Dark
Dark
полицейский подтвердил лишь то, что едущий задом виноват всегда, без нюансов, в твоём случае у нас наказали бы обоих, но каждого за своё нарушение, одного за разворот в неположенном месте, другого за создание аварийной ситуации, максимум что могли бы указать в протоколе, вина 50/50 если нет других пострадавших, но это для страховых важно..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это какие же аварийные ситуации он бы мог приплести?я поворачивал направо,притормозил(да какая разница из за чего?) мне тупо въехали в зад.))))))))
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
ваши гаишники долбо..бы! выписали штраф обоим водителям а виноват один.это как так может быть?
СсылкаПожаловаться
Ирина
обоюдка у вас.
женщина нарушила - развернувшись через две сплошные, а вы - выезжали с придомовой и не убедились в безопасности маневра. Два этих факта в совокупности повлекли дтп. Если бы сзади подбежал ребенок или женщина ехала по полосе - вы бы также совершили столкновение.
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Ирина
Ирина
обоюдка у вас.
женщина нарушила - развернувшись через две сплошные, а вы - выезжали с придомовой и не убедились в безопасности маневра. Два этих факта в совокупности повлекли дтп. Если бы сзади подбежал ребенок или женщина ехала по полосе - вы бы также совершили столкновение.
СсылкаПожаловаться
если бы женщина ехала по полосе-человек бы её увидел.ибо он убедился в отсутствии попутного направления.а ребёнок-да,жалко.но-никаких пешеходных переходов на схеме нет.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
Если бы да кабы не является правонарушением. А въезжать в стоящую машину, собравшуюся повернуть во двор запрещено.
Давайте представим такую ситуацию: Я еду задом, машина со встречной полосы пересекает две сплошные и врезается в перед моей машины. Вопрос, Я тоже виноват? Или встречная машины въезжает мне в бок. Я тоже виноват?
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Если бы да кабы не является правонарушением. А въезжать в стоящую машину, собравшуюся повернуть во двор запрещено.
Давайте представим такую ситуацию: Я еду задом, машина со встречной полосы пересекает две сплошные и врезается в перед моей машины. Вопрос, Я тоже виноват? Или встречная машины въезжает мне в бок. Я тоже виноват?
СсылкаПожаловаться
+100%
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
подай в суд.а в суде скажи,что просто поворачивал направо.если дама не признала своей вины и выёживается,таких надо наказывать.просто скажи,что пропускал перебегающую дорогу собаку.а свои показания дал по просьбе дамы(типа джентльмен).а ложные показания -они только до суда.в суде осознал.решил рассказать правду.пусть немного не по джентельменски.но ведь по сути-именное её противоправные действия привели к аварии.а то,что в таком раскладе тебя оправдают-100%.особенно,если не было свидетелей.
СсылкаПожаловаться
Игорь Давыдов
Виновник аварии однозначно вы, вы были обязаны контролировать ситуацию непрерывно. Если бы вы это делали, вы бы остановились, увидев другую машину. Другое дело, что по человечески, мадам эта - дура набитая, не умеющая спрогнозировать ситуацию и принадлежащая к тем, кто видит на дороге только одну машину - свою. Но непрерывный контроль при движении задним ходом никто не отменял, так что, зря потратите деньги на юриста. Надеюсь, вы ей хорошо въехали))).
СсылкаПожаловаться
Руслан МисирзадеВ ответ на Игорь Давыдов
Игорь Давыдов
Виновник аварии однозначно вы, вы были обязаны контролировать ситуацию непрерывно. Если бы вы это делали, вы бы остановились, увидев другую машину. Другое дело, что по человечески, мадам эта - дура набитая, не умеющая спрогнозировать ситуацию и принадлежащая к тем, кто видит на дороге только одну машину - свою. Но непрерывный контроль при движении задним ходом никто не отменял, так что, зря потратите деньги на юриста. Надеюсь, вы ей хорошо въехали))).
СсылкаПожаловаться
в том то и дело это ***** видела как я выезжаю, и все ровно сделала маневр, в результате чего и произошло дтп, хотя она могла развернуться, проехав всего лишь 100 метров, но через эти две сплошные все заезжают во двор, но о развороте я первый раз слышу о_О, траектория не позволяет, слишком узко...
СсылкаПожаловаться
Руслан Мисирзаде
Причем тут пешеходы, все происходило в течении 10 секунд, еше не наехав на полосу, в правом зеркале была видна вся дорога, свободно(ни машин не пешеходов нет), можно начинать движение, и то все это время я смотрел по зеркалам, и двигался накатом, нога была на тормозе (автомат), и тут я на секунду посмотрел в правое зеркало, произошел удар, честно был очень удивлен, посмотрел на лево, вижу женщина из окна говорит мне "ты че слепой", да же еслиб я смотрел в левое зеркало, я б ее не увидел, так как она совершила маневр резкопроехав весь корпус моей машины, оно и понятно, чтоб не попасться на штраф. До последнего был уверен что я прав, поэтому поттвердил, что я ехал задом (( Пысы я выезжал из двора дома, живу в 6 подъезде, а она в 1
Возможно ли подать в суд и поменять показания, типо я заезжал во двор и пропускал выезжающую машину, и мне заехали в зад, свидетелей весь двор мои соседи. И кто возместит мне траты на адвоката и т.п.
СсылкаПожаловаться
Анна
По правилам ПДД в данной сиутации Вы должны были "воспользоваться помощью других лиц" чтобы безопасно выехать из двора.
Вообще конечно виновата девушка котрая пересекла двойную сплошную, и почему ей выписали только штраф, мне не понятно... вроде за это лишнение должно быть....
Хотя я не исключиаю и Вшей
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Анна
Анна
По правилам ПДД в данной сиутации Вы должны были "воспользоваться помощью других лиц" чтобы безопасно выехать из двора.
Вообще конечно виновата девушка котрая пересекла двойную сплошную, и почему ей выписали только штраф, мне не понятно... вроде за это лишнение должно быть....
Хотя я не исключиаю и Вшей
СсылкаПожаловаться
Простите за ошибки, случайно кнопка отправки сообщения нажалась, когда я отредактировать еще не успела.. :))

По правилам ПДД в данной ситуации Вы должны были "воспользоваться помощью других лиц" чтобы безопасно выехать из двора.Вообще конечно виновата девушка, которая пересекла двойную сплошную, и почему ей выписали только штраф, мне не понятно... вроде за это лишение должно быть....Хотя я не исключаю и Вашей вины, по-моему по таким дорогам (как на картинке) не разрешено движение задним ходом..Но в любом случае у Вас вопиющего нарушения нет, а вот девушку должны были прав лишить!.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария