Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Автодория, или контроль средней скорости прохождения участка дороги.

Цитирую: Система включает в себя пару датчиков, которые регистрируют все проезжающие машины и распознают их госномер. При помощи ГЛОНАСС определяются точные координаты и время въезда и выезда машины из зоны контроля. После чего система рассчитывает среднюю скорость автомобиля на участке, за которым «присматривает» «Автодория». Если она выше допустимой, информация заносится в «черный список».

Как я понял - система высчисляет среднюю скорость прохождения между точками на трассе. У меня вопрос: какой пункт правил я нарушу, если про еду участок с высокой СРЕДНЕЙ скоростью? Подчеркиваю: не максимальной мгновенной скоростью, а со средней. Ведь моя скорость меняется не в момент времени, а получается методом расчета ВРЕМЕНИ прохождения. По сути, система меняет не скорость, а время.
И второй вопрос: к примеру я гнал 150 по трассе половину пути. А потом стоял у обочины. И средняя скорость скажем 112км./час. Меня накажут за 112, что будет неправильным.
Лично считаю, что данные этой системы косвенны. И суд должен отклонять эти данные.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
DAD MOROZ
Скорее всего Вы правы, но к вводу системы в "боевую" готовность и законодательную базу подтянут.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Скорее всего Вы правы, но к вводу системы в "боевую" готовность и законодательную базу подтянут.
СсылкаПожаловаться
Эта система уже год или больше пашет вовсю мощь в Татарии. И штрафы собирает. Странно что никто не задался этим вопросом. Сейчас хотят у нас тоже ввести.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
автор прикидывается наивным ангелочком-дескать-а какой такой ппункт пдд я нарушил? отвечаю- нарушили максимально разрешенную скорость! Мгновенная она или немгновенная-пофих . Факт превышения доказан 100%. Ибо нефих
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
автор прикидывается наивным ангелочком-дескать-а какой такой ппункт пдд я нарушил? отвечаю- нарушили максимально разрешенную скорость! Мгновенная она или немгновенная-пофих . Факт превышения доказан 100%. Ибо нефих
СсылкаПожаловаться
я не прикидваюсь. В ПДД НЕТ понятия Средней скорости движения. Также нет ни слова про ВРЕМЯ прохождения участка.
Если Вам нечего сказать по делу, кроме "Ибо нефих", по не нужно ничего говорить. Я не призываю нарушать. Сам НЕ НАРУШАЮ. Нет штрафов уже год. Мне интересна подоплека правовая всего лишь.
СсылкаПожаловаться
Был наказан этой системой летом. Пришло письмо. Дословно не помню: "....На таком то участке дороги установлено ограничение скорости 60, а вы (т. е. я) проехали контрольный участок за такое-то время (большее), следовательно, ваша скорость составила ...Короче, все написано убедительно.
СсылкаПожаловаться
Был наказан этой системой летом. Пришло письмо. Дословно не помню: "....На таком то участке дороги установлено ограничение скорости 60, а вы (т. е. я) проехали контрольный участок за такое-то время (большее), следовательно, ваша скорость составила ...Короче, все написано убедительно.
СсылкаПожаловаться

То, что убедительно я верю. :) Дело в том, что (повторюсь) выводы о скорости сделаны на основании РАСЧЕТОВ ВРЕМЕНИ! То есть нет ТОЧНОЙ скорости, а есть средняя. Где в ПДД есть понятие средней скорости? Или в КОАПП? На основании какого закона выписывают протокол? Может кто-то судился, что суд сказал?
СсылкаПожаловаться

То, что убедительно я верю. :) Дело в том, что (повторюсь) выводы о скорости сделаны на основании РАСЧЕТОВ ВРЕМЕНИ! То есть нет ТОЧНОЙ скорости, а есть средняя. Где в ПДД есть понятие средней скорости? Или в КОАПП? На основании какого закона выписывают протокол? Может кто-то судился, что суд сказал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Цитирую КоАП РФ:
"Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]
1. Утратил силу.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев..."
Никакой СРЕДНЕЙ или ИЗМЕРЕННОЙ - речь только о ПРЕВЫШЕНИИ. И не имеет никакого значения, мгновенное это превышение или среднее на каком-то участке контроля.
СсылкаПожаловаться
Ёжик
Цитирую КоАП РФ:
"Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]
1. Утратил силу.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев..."
Никакой СРЕДНЕЙ или ИЗМЕРЕННОЙ - речь только о ПРЕВЫШЕНИИ. И не имеет никакого значения, мгновенное это превышение или среднее на каком-то участке контроля.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как узнали о превышении? И о каком превышении идет речь? А с какой я скоростью ехал по участку этой дороги? Кто может это сказать точно? Может я ехал 150 - тогда один штраф. А если 111 - то другой. Мне же вменяют какой-то средний показатель. Определить с какой скоростью не представлюяется возможным. Лишь косвенные "улики". Прямого замера скорости не было же. Есть только ВРЕМЯ въезда и ВРЕМЯ выезда. Измерение скорости не проводилось. Как-то непонятно. Меряют время, а штраф за скорость.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Любой школьник, если его спросить - даны время и расстояние, что надо определить? Ответит - скорость. Вы зацепились за время, но упускаете, что расстояние тоже отмерено и оно неизменно.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал))
Вопросы есть?)
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал))
Вопросы есть?)
СсылкаПожаловаться
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал)) Вопросы есть?)
Автор наверное очень хочет, чтоб скорость измеряли в литрах или в массе.
СсылкаПожаловаться
Макс М
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал)) Вопросы есть?)
Автор наверное очень хочет, чтоб скорость измеряли в литрах или в массе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в чем меняет скорость система? В часах. Точнее она не меняет скорость. Она заменяет время. Надо методику почитать будет, которой ГИБДД должны пользоваться. Может там есть что...
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
Вопросы есть?)
СсылкаПожаловаться
Есть. Ехал 150 потом 50. Средняя скорость система высчитает 100. И накажут за 100. Что не справедливо. Хоть и в сторону снижения штрафа. Если отбросить эмоции, то получится что наказание ошибочно, хоть и в меньшую сторону. А ошибочность наказания влечет его несостоятельность как бы.
СсылкаПожаловаться
Есть. Ехал 150 потом 50. Средняя скорость система высчитает 100. И накажут за 100. Что не справедливо. Хоть и в сторону снижения штрафа. Если отбросить эмоции, то получится что наказание ошибочно, хоть и в меньшую сторону. А ошибочность наказания влечет его несостоятельность как бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александр, неужели вы думаете, что установка камер и рассылка "писем счастья" имеет какое-то отношение к повышению безопасности дорожного движения? Опомнитесь, какая "справедливость"! Это коммерческий проект по зарабатыванию денег! И чем больше кмеры "нафотографируют", тем лучше для бюджета, пусть даже один из трех нарушителей заплатит. Если бы реально беспокоились о безопасности, камеры ставили бы не "в чистом поле" и не на выезде из населенных пунктов, для съемки "в задницу". Плевать, с какой скоростью ты пролетел поселок, главное тебя на выезде "обуть".
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Александр, неужели вы думаете, что установка камер и рассылка "писем счастья" имеет какое-то отношение к повышению безопасности дорожного движения? Опомнитесь, какая "справедливость"! Это коммерческий проект по зарабатыванию денег! И чем больше кмеры "нафотографируют", тем лучше для бюджета, пусть даже один из трех нарушителей заплатит. Если бы реально беспокоились о безопасности, камеры ставили бы не "в чистом поле" и не на выезде из населенных пунктов, для съемки "в задницу". Плевать, с какой скоростью ты пролетел поселок, главное тебя на выезде "обуть".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это понятно. Установки за три миллиона надо отбивать, и бюджет пополнять. Но на вопрос с правовой точки зрения не отвечает :-)
СсылкаПожаловаться
Это понятно. Установки за три миллиона надо отбивать, и бюджет пополнять. Но на вопрос с правовой точки зрения не отвечает :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не отвечает. И пару лет назад, когда эта Автодория только появлялась, говорили, что это только тест и что нет правовой базы для наказания. Но как-то постепенно стали и письма присылать и штрафовать. Говорят в Татарстане это процветает. Может кто и опротестовывал, не знаю...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Короче, "...суть той басни такова.." Систему не обнаруживает радар-детектор, не нужен человек с полосатой палочкой, а деньги капают. Раньше инспектор тормозил, ездил по ушам, воспитывал, а теперь все направлено на то, чтобы собирать деньги. Автодория работает круглые сутки, без выходных-красота! А правовую базу подтянут, если чо.
СсылкаПожаловаться
Короче, "...суть той басни такова.." Систему не обнаруживает радар-детектор, не нужен человек с полосатой палочкой, а деньги капают. Раньше инспектор тормозил, ездил по ушам, воспитывал, а теперь все направлено на то, чтобы собирать деньги. Автодория работает круглые сутки, без выходных-красота! А правовую базу подтянут, если чо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мало того. в Татарии это тупо бизнес стал. На частных машинах, наемные НЕсотрудники,а просто люди приезжают, выставляют камеры и сидят в машинке рядом - греются. То есть в частных руках ООО какой-нибудь.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня радар с GPS и с базой (обновляемой) и всю татарию и набережные челны, а также и в других местах России женским голосом говорит про радары Автодории и какая скорость на данным участке, а так же показывает оставшееся расстояние до начала отсчета. Так что бороться нужно с ними тоже современными методами. ))) Или просто не нарушать. Я чаще не нарушаю...последний штраф наверное году в 2009 был... и то не за скорость. )))
СсылкаПожаловаться
Michael
У меня радар с GPS и с базой (обновляемой) и всю татарию и набережные челны, а также и в других местах России женским голосом говорит про радары Автодории и какая скорость на данным участке, а так же показывает оставшееся расстояние до начала отсчета. Так что бороться нужно с ними тоже современными методами. ))) Или просто не нарушать. Я чаще не нарушаю...последний штраф наверное году в 2009 был... и то не за скорость. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня тоже послений штраф за ПТФ. Год назад. Стараюсь не нарушать. Или нарушать только вынуждено. :) Успехов!
СсылкаПожаловаться
олег
а что тут не понятного? расстояние от точки А до точки Б= 5км. при прохождении этих 5 км с МАКСИМАЛЬНО разрешенной на данном участке скоростью требуется( условно)---15 минут. вы затратили 15 минут 20 сек. значит вы скоростной режим не нарушили. если 13 минут то нарушили(условно) на 12км.ч.
только не надо думать,что вы хитрее всех и можно лететь 150,потом встать ---покурить и ничего не будет. как правило будут стоять еще и треноги,стрелки,и крисы.
СсылкаПожаловаться
олег
а что тут не понятного? расстояние от точки А до точки Б= 5км. при прохождении этих 5 км с МАКСИМАЛЬНО разрешенной на данном участке скоростью требуется( условно)---15 минут. вы затратили 15 минут 20 сек. значит вы скоростной режим не нарушили. если 13 минут то нарушили(условно) на 12км.ч.
только не надо думать,что вы хитрее всех и можно лететь 150,потом встать ---покурить и ничего не будет. как правило будут стоять еще и треноги,стрелки,и крисы.
СсылкаПожаловаться
Если система вы считает среднюю скорость 100, значит ехал больше 100. И наказывать следует по другому пункту ПДД. А этого не происходит. Значит несправедливо е наказание. Только не надо "радуйся меньше му штрафу. :-)"
СсылкаПожаловаться
Вы просто не сможете проехать с высокой средней скоростью,не превысив максимально разрешенную на данном участке. Тут и доказывать ничего не надо.
СсылкаПожаловаться
Вы просто не сможете проехать с высокой средней скоростью,не превысив максимально разрешенную на данном участке. Тут и доказывать ничего не надо.
СсылкаПожаловаться
Согласен. Это как бы итак понятно. Но это лирика. И физика. А мне интересен КОАП и ПДД.
СсылкаПожаловаться
Согласен. Это как бы итак понятно. Но это лирика. И физика. А мне интересен КОАП и ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предлагаю вам заявлять в полицию на самого себя в случае превышения скорости. Все водилы ездят с превышением скорости, чем разрешают ПДВ, но не всем приходят "письма счастья", если не наглеть. Однажды камера зафиксировала моё нарушение превышение на 10 км., к моему счастью штраф не получил, спасибо полиции, там тоже люди работают. Здесь обсуждать нечего. Вот, если бы штрафовали за то, что ничего не совершал - вот это другое дело.
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
проще выяснить где стоят датчики эти.и прокладывать маршруты с учётом этого.на каждого мудреца....поставят,будем думать-как надуть)))))))вопрос только в том,что чаще всего средняя скорость куда меньше выходит.особенно если на дальняк.я вот в этом году до Ростова по м4 доехал со средней скоростью 105 км,а до Лазаревского доехал уже со средней 70км всего.догадайтесь почему))))))
СсылкаПожаловаться
IT
Будет весело когда всех заставят ставить глонасс и тп слежку )
Ну будет народ ездить правильнее и спокойнее кто не будет то будет платить мзду или не будет =)(до лишения)
СсылкаПожаловаться
Автор, выключите "дурака". Не хотите платить штрафы - не нарушайте.
С точки зрения как закона, так и здравого смысла система работает правильно. Хотя никто не мешает Вам придти в ГАИ с повинной - мол, не 90 км/ч я ехал, а все 120 - штрафуйте меня, служивые. Правда. в этом случае возможен вариант вызова "дурки". :))))
СсылкаПожаловаться
Автор, выключите "дурака". Не хотите платить штрафы - не нарушайте.
С точки зрения как закона, так и здравого смысла система работает правильно. Хотя никто не мешает Вам придти в ГАИ с повинной - мол, не 90 км/ч я ехал, а все 120 - штрафуйте меня, служивые. Правда. в этом случае возможен вариант вызова "дурки". :))))
СсылкаПожаловаться
Если внимательно почитать, то умный человек поймет, что меня интересует законодательная база этого наказания. Ни физика ни лирика не интересны. Интересует насколько это законно, и соответствует законодательству. Вы же проявляете горячность в суждениях и про дурку и самооговор полная глупость. Вопрос не об этом.
СсылкаПожаловаться
Если внимательно почитать, то умный человек поймет, что меня интересует законодательная база этого наказания. Ни физика ни лирика не интересны. Интересует насколько это законно, и соответствует законодательству. Вы же проявляете горячность в суждениях и про дурку и самооговор полная глупость. Вопрос не об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Закону это не противоречит. От слова "никак".
СсылкаПожаловаться
Закону это не противоречит. От слова "никак".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Великолепный ответ, но мне бы ссылку на тот самый ЗАКОН. Дело в том, что при установке этой системы ГИБДД заявляли, что нет базы, сто под эту систему надо менять ПДД и КОАПП. НО что-то ничего не поменяли, а система заработала. Есть нет законного обоснования, от спасибо за ответ. Не устраивает!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
должны доказать (видео съемка) что Вы проехали весь этот участок по той дороге, а то вдруг Вы знаете более короткий и прямой путь...Так что хороший адвокат может победить...)))) Удачи.
СсылкаПожаловаться
КуКСов Алексей
Любите гонять - езжайте на трек,либо на кокой полигон. Я сам любитель вдавить педальку,но там,где знаю и уверен. При движении по Германским автобанам,был немало удивлён - в ясную,сухую,солнечную погоду,ограничение скорости в левом ряду 130 км/ч. И,будь то бабулька на старом "Жуке",или зелёный поц на "Кайене",ни кому и в голову не придёт превысить эту планку - наказание будет неотвратимым и жёстким. Да плюс к тому у немцев ещё и "идиотен тест" присутствует,которого боятся как огня.Если вся эта канитель придёт к нам - количество водителей уменьшится в разы,так как это всё ОЧЕНЬ дорого....
СсылкаПожаловаться
Новости Mail.Ru