3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автодория, или контроль средней скорости прохождения участка дороги.

Цитирую: Система включает в себя пару датчиков, которые регистрируют все проезжающие машины и распознают их госномер. При помощи ГЛОНАСС определяются точные координаты и время въезда и выезда машины из зоны контроля. После чего система рассчитывает среднюю скорость автомобиля на участке, за которым «присматривает» «Автодория». Если она выше допустимой, информация заносится в «черный список».

Как я понял - система высчисляет среднюю скорость прохождения между точками на трассе. У меня вопрос: какой пункт правил я нарушу, если про еду участок с высокой СРЕДНЕЙ скоростью? Подчеркиваю: не максимальной мгновенной скоростью, а со средней. Ведь моя скорость меняется не в момент времени, а получается методом расчета ВРЕМЕНИ прохождения. По сути, система меняет не скорость, а время.
И второй вопрос: к примеру я гнал 150 по трассе половину пути. А потом стоял у обочины. И средняя скорость скажем 112км./час. Меня накажут за 112, что будет неправильным.
Лично считаю, что данные этой системы косвенны. И суд должен отклонять эти данные.
Александр Смольников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
DAD MOROZ
Скорее всего Вы правы, но к вводу системы в "боевую" готовность и законодательную базу подтянут.
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Скорее всего Вы правы, но к вводу системы в "боевую" готовность и законодательную базу подтянут.
СсылкаПожаловаться
Эта система уже год или больше пашет вовсю мощь в Татарии. И штрафы собирает. Странно что никто не задался этим вопросом. Сейчас хотят у нас тоже ввести.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
автор прикидывается наивным ангелочком-дескать-а какой такой ппункт пдд я нарушил? отвечаю- нарушили максимально разрешенную скорость! Мгновенная она или немгновенная-пофих . Факт превышения доказан 100%. Ибо нефих
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
автор прикидывается наивным ангелочком-дескать-а какой такой ппункт пдд я нарушил? отвечаю- нарушили максимально разрешенную скорость! Мгновенная она или немгновенная-пофих . Факт превышения доказан 100%. Ибо нефих
СсылкаПожаловаться
я не прикидваюсь. В ПДД НЕТ понятия Средней скорости движения. Также нет ни слова про ВРЕМЯ прохождения участка.
Если Вам нечего сказать по делу, кроме "Ибо нефих", по не нужно ничего говорить. Я не призываю нарушать. Сам НЕ НАРУШАЮ. Нет штрафов уже год. Мне интересна подоплека правовая всего лишь.
СсылкаПожаловаться
Аргонавт
Был наказан этой системой летом. Пришло письмо. Дословно не помню: "....На таком то участке дороги установлено ограничение скорости 60, а вы (т. е. я) проехали контрольный участок за такое-то время (большее), следовательно, ваша скорость составила ...Короче, все написано убедительно.
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на Аргонавт
Аргонавт
Был наказан этой системой летом. Пришло письмо. Дословно не помню: "....На таком то участке дороги установлено ограничение скорости 60, а вы (т. е. я) проехали контрольный участок за такое-то время (большее), следовательно, ваша скорость составила ...Короче, все написано убедительно.
СсылкаПожаловаться
Был наказан этой системой летом. Пришло письмо. Дословно не помню: "....На таком то участке дороги установлено ограничение скорости 60, а вы (т. е. я) проехали контрольный участок за такое-то время (большее), следовательно, ваша скорость составила ...Короче, все написано убедительно.

То, что убедительно я верю. :) Дело в том, что (повторюсь) выводы о скорости сделаны на основании РАСЧЕТОВ ВРЕМЕНИ! То есть нет ТОЧНОЙ скорости, а есть средняя. Где в ПДД есть понятие средней скорости? Или в КОАПП? На основании какого закона выписывают протокол? Может кто-то судился, что суд сказал?
СсылкаПожаловаться
Александр Смольников
Был наказан этой системой летом. Пришло письмо. Дословно не помню: "....На таком то участке дороги установлено ограничение скорости 60, а вы (т. е. я) проехали контрольный участок за такое-то время (большее), следовательно, ваша скорость составила ...Короче, все написано убедительно.

То, что убедительно я верю. :) Дело в том, что (повторюсь) выводы о скорости сделаны на основании РАСЧЕТОВ ВРЕМЕНИ! То есть нет ТОЧНОЙ скорости, а есть средняя. Где в ПДД есть понятие средней скорости? Или в КОАПП? На основании какого закона выписывают протокол? Может кто-то судился, что суд сказал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Цитирую КоАП РФ:
"Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]
1. Утратил силу.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев..."
Никакой СРЕДНЕЙ или ИЗМЕРЕННОЙ - речь только о ПРЕВЫШЕНИИ. И не имеет никакого значения, мгновенное это превышение или среднее на каком-то участке контроля.
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на Ёжик
Ёжик
Цитирую КоАП РФ:
"Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]
1. Утратил силу.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев..."
Никакой СРЕДНЕЙ или ИЗМЕРЕННОЙ - речь только о ПРЕВЫШЕНИИ. И не имеет никакого значения, мгновенное это превышение или среднее на каком-то участке контроля.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как узнали о превышении? И о каком превышении идет речь? А с какой я скоростью ехал по участку этой дороги? Кто может это сказать точно? Может я ехал 150 - тогда один штраф. А если 111 - то другой. Мне же вменяют какой-то средний показатель. Определить с какой скоростью не представлюяется возможным. Лишь косвенные "улики". Прямого замера скорости не было же. Есть только ВРЕМЯ въезда и ВРЕМЯ выезда. Измерение скорости не проводилось. Как-то непонятно. Меряют время, а штраф за скорость.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Любой школьник, если его спросить - даны время и расстояние, что надо определить? Ответит - скорость. Вы зацепились за время, но упускаете, что расстояние тоже отмерено и оно неизменно.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал))
Вопросы есть?)
СсылкаПожаловаться
Макс МВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал))
Вопросы есть?)
СсылкаПожаловаться
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал)) Вопросы есть?)
Автор наверное очень хочет, чтоб скорость измеряли в литрах или в массе.
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на Макс М
Макс М
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал)) Вопросы есть?)
Автор наверное очень хочет, чтоб скорость измеряли в литрах или в массе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в чем меняет скорость система? В часах. Точнее она не меняет скорость. Она заменяет время. Надо методику почитать будет, которой ГИБДД должны пользоваться. Может там есть что...
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
давайте расставим точки над Ё- скорость это РАСЧЕТНАЯ физическая единица. В отличие от, например, массы, времени, расстояния. Вот когда вас на радар ловят со 100км/ч это ж не значит. что вас заставляют ехать целый час и проехать при этом 100км.Т.е это тоже некая средняя расчетная величина...просто она в в тот момент измерялась в течение доли секунды, а здесь будет замеряться ..ну-полчаса и сколько там заложено в программе. Такшта попытки автора в суде подвергнуть сомнению расчеты некой "средней "скорости обречены на провал))
Вопросы есть?)
СсылкаПожаловаться
Есть. Ехал 150 потом 50. Средняя скорость система высчитает 100. И накажут за 100. Что не справедливо. Хоть и в сторону снижения штрафа. Если отбросить эмоции, то получится что наказание ошибочно, хоть и в меньшую сторону. А ошибочность наказания влечет его несостоятельность как бы.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Смольников
Александр Смольников
Есть. Ехал 150 потом 50. Средняя скорость система высчитает 100. И накажут за 100. Что не справедливо. Хоть и в сторону снижения штрафа. Если отбросить эмоции, то получится что наказание ошибочно, хоть и в меньшую сторону. А ошибочность наказания влечет его несостоятельность как бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александр, неужели вы думаете, что установка камер и рассылка "писем счастья" имеет какое-то отношение к повышению безопасности дорожного движения? Опомнитесь, какая "справедливость"! Это коммерческий проект по зарабатыванию денег! И чем больше кмеры "нафотографируют", тем лучше для бюджета, пусть даже один из трех нарушителей заплатит. Если бы реально беспокоились о безопасности, камеры ставили бы не "в чистом поле" и не на выезде из населенных пунктов, для съемки "в задницу". Плевать, с какой скоростью ты пролетел поселок, главное тебя на выезде "обуть".
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Александр, неужели вы думаете, что установка камер и рассылка "писем счастья" имеет какое-то отношение к повышению безопасности дорожного движения? Опомнитесь, какая "справедливость"! Это коммерческий проект по зарабатыванию денег! И чем больше кмеры "нафотографируют", тем лучше для бюджета, пусть даже один из трех нарушителей заплатит. Если бы реально беспокоились о безопасности, камеры ставили бы не "в чистом поле" и не на выезде из населенных пунктов, для съемки "в задницу". Плевать, с какой скоростью ты пролетел поселок, главное тебя на выезде "обуть".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это понятно. Установки за три миллиона надо отбивать, и бюджет пополнять. Но на вопрос с правовой точки зрения не отвечает :-)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Смольников
Александр Смольников
Это понятно. Установки за три миллиона надо отбивать, и бюджет пополнять. Но на вопрос с правовой точки зрения не отвечает :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не отвечает. И пару лет назад, когда эта Автодория только появлялась, говорили, что это только тест и что нет правовой базы для наказания. Но как-то постепенно стали и письма присылать и штрафовать. Говорят в Татарстане это процветает. Может кто и опротестовывал, не знаю...
СсылкаПожаловаться
АргонавтВ ответ на Александр Смольников
Александр Смольников
Это понятно. Установки за три миллиона надо отбивать, и бюджет пополнять. Но на вопрос с правовой точки зрения не отвечает :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Короче, "...суть той басни такова.." Систему не обнаруживает радар-детектор, не нужен человек с полосатой палочкой, а деньги капают. Раньше инспектор тормозил, ездил по ушам, воспитывал, а теперь все направлено на то, чтобы собирать деньги. Автодория работает круглые сутки, без выходных-красота! А правовую базу подтянут, если чо.
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на Аргонавт
Аргонавт
Короче, "...суть той басни такова.." Систему не обнаруживает радар-детектор, не нужен человек с полосатой палочкой, а деньги капают. Раньше инспектор тормозил, ездил по ушам, воспитывал, а теперь все направлено на то, чтобы собирать деньги. Автодория работает круглые сутки, без выходных-красота! А правовую базу подтянут, если чо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мало того. в Татарии это тупо бизнес стал. На частных машинах, наемные НЕсотрудники,а просто люди приезжают, выставляют камеры и сидят в машинке рядом - греются. То есть в частных руках ООО какой-нибудь.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Аргонавт
Аргонавт
Короче, "...суть той басни такова.." Систему не обнаруживает радар-детектор, не нужен человек с полосатой палочкой, а деньги капают. Раньше инспектор тормозил, ездил по ушам, воспитывал, а теперь все направлено на то, чтобы собирать деньги. Автодория работает круглые сутки, без выходных-красота! А правовую базу подтянут, если чо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня радар с GPS и с базой (обновляемой) и всю татарию и набережные челны, а также и в других местах России женским голосом говорит про радары Автодории и какая скорость на данным участке, а так же показывает оставшееся расстояние до начала отсчета. Так что бороться нужно с ними тоже современными методами. ))) Или просто не нарушать. Я чаще не нарушаю...последний штраф наверное году в 2009 был... и то не за скорость. )))
СсылкаПожаловаться
Александр СмольниковВ ответ на Michael
Michael
У меня радар с GPS и с базой (обновляемой) и всю татарию и набережные челны, а также и в других местах России женским голосом говорит про радары Автодории и какая скорость на данным участке, а так же показывает оставшееся расстояние до начала отсчета. Так что бороться нужно с ними тоже современными методами. ))) Или просто не нарушать. Я чаще не нарушаю...последний штраф наверное году в 2009 был... и то не за скорость. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня тоже послений штраф за ПТФ. Год назад. Стараюсь не нарушать. Или нарушать только вынуждено. :) Успехов!
СсылкаПожаловаться
12