3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

авария на дворовой территории - спорная ситуация

Помогите - может кто уже сталкивался с подобным или знает наверняка, как лучше всего позиционировать себя в данной ситуации."Перекресток" во дворе. Сдавала задним ходом - иначе не развернуться. Сантиметров на 20-30 уже выехала на дорогу, прилегающую справа (это все во дворе, не на основной проезжей части). Приостанавливаясь, увидела, как справа на меня несется(!!!), выезжая из-за угла дома, автомобиль. Хотела включить первую и рвануть обратно, вперед - но тут же получила удар, непосредственно перед столкновением водитель того авто еще и вильнул зачем-то в мою сторону - звука тормозов не было при этом. Удар пришелся четко в центр моего правого заднего угла его правым передним углом. Место аварии - на углу "перекрестка". Опущу детали о повреждениях.
В машине у него был пассажир - оба будут свидетельствовать, что к моменту аварии я все еще совершала задний ход. Моя позиция - я уже прекратила движение и на момент, когда я увидела его машину в нескольких метрах от меня, справа, уже не ехала.
Вот мои вопросы, с которыми хотелось бы разобраться...
Хотелось бы понять - пересечение асфальтированных дорог во дворе - это перекресток или нет? или все-таки дворовая территория с ее хитросплетениями дорог перекрестком не считается?
Если все-таки классифицируется как перекресток - то нарушила ли я правило (запрещено двигаться задним ходом на перекрестке), еще не выехав толком на его проезжую часть и остановив свое движение?
В какую сторону будет перевес вины - движение задним ходом на перекрестке во дворе - или столкновение с помехой справа (я у него - помеха справа, получается)?
Nunulishka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
12
Пётр Гусев
"Приостанавливаясь, увидела, как справа на меня..." - то есть, вы "приостанавливались" - а значит еще ДВИГАЛИСЬ ЗАДНИМ ХОДОМ.
"..несется, выезжая из-за угла дома, автомобиль..." - как-то трудно НЕСТИСЬ, выезжая ИЗ-ЗА УГЛА. Ну, может, Шумахер был...
"...Моя позиция - я уже прекратила движение и на момент, когда я увидела его машину в нескольких метрах от меня, справа, уже не ехала.." - ну здорово, Вы вылетели ему под колеса за НЕСКОЛЬКО МЕТРОВ (сколько? 3м? 5м?) до столкновения и встали - так он же не волшебник, чтобы мгновенно остановиться, даже если не НЁССЯ а ехал с допустимой скоростью.
"К тому же я - для него помеха справа (независимо от того, перед я двигалась или задом - я для него помеха справа).." - нет, при движении задним ходом Вы должны уступить ВСЕМ, правило "помеха справа тут не работает".
СсылкаПожаловаться
Ксения Максина
А у меня была похожая ситуация. К сожалению, девушка на красной машине в любом случае виновата.
Дорога вокруг дома является проезжей частью. Потому что проезжая часть, это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. В данном случае, перекрёсток равнозначных дорог. Если вы скажете что ехали прямо, то он у вас помеха справа и вы виноваты, потому что его не пропустили. А движение задним ходом - сами понимаете.

Единственный выход, говорить что вы стояли, вот так вот раком стояли и вдруг он в вас въехал. Но у него свидетели, вы конечно тоже можете свидетелей поискать, но всё равно маловероятно что из этого что-то выйдет.

А вообще прав в аварии тот, кто в неё не попал.
СсылкаПожаловаться
Л
То, что вы стояли в момент ДТП может подтвердить автотехническая экспертиза по характеру повреждений. Стоит она довольно дорого - порядка 10-20 тыс.руб. Но это действительно единственный выход для того, чтобы признать вас полностью невиновной. В противном случае - обоюдка. Он не пропустил , выезжая с дворовой территории, а вы не обезопасили движение задним ходом. Помеха справа в данном случае не действует - это не перекресток.
СсылкаПожаловаться
NunulishkaВ ответ на Л
Л
То, что вы стояли в момент ДТП может подтвердить автотехническая экспертиза по характеру повреждений. Стоит она довольно дорого - порядка 10-20 тыс.руб. Но это действительно единственный выход для того, чтобы признать вас полностью невиновной. В противном случае - обоюдка. Он не пропустил , выезжая с дворовой территории, а вы не обезопасили движение задним ходом. Помеха справа в данном случае не действует - это не перекресток.
СсылкаПожаловаться
спасибо!
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Nunulishka
Nunulishka
спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, расходы на экспертизу можно будет взыскать в суде с виновного или его страховой компании. Но это только если экспертиза подтвердит, что вы стояли. Экспертиза может и ничего не подтвердить, не хватит данных. На нее желательно будет представить оба автомобиля. А ваш оппонент будет всячески препятствовать предоставлению своего автомобиля или отремонтирует. В любом случае экспертизу сначала оплачивает тот, кто ее заказывает, а потом взыскивает с виновного.
Скорее всего в вашем случае дело дойдет до суда. Вы ведь не согласитесь с тем, если обвинят вас, или признают обоюдку. Я бы на вашем месте не согласился. Твердо стойте на своем - вы стояли в момент ДТП. Обжалуйте постановление ГАИ в суд. Может, на суде ваш оппонент и его свидетель промолвятся, что вы остановились непосредственно перед ДТП. Тогда и экспертизу не надо будет назначать.
И еще: вот вы переживаете, что на перекрестке движение задним ходом запрещено. Это так, но не в вашем случае. В вашем случае нет перекрестка, а есть выезд с прилегающей территории. Задним ходом двигаться можно. Но, не создавая помех другим. В этом ваша проблема. Если докажете, что стояли, то выиграете дело.
СсылкаПожаловаться
Дед Пихто
На мой взгляд упущено важное обстоятельство! По всему выходит , что красный автомобиль двигался пр ВСТРЕЧКЕ. Соласитесь это несколько расширяет возможности водителя серого автомобиля.
СсылкаПожаловаться
NunulishkaВ ответ на Дед Пихто
Дед Пихто
На мой взгляд упущено важное обстоятельство! По всему выходит , что красный автомобиль двигался пр ВСТРЕЧКЕ. Соласитесь это несколько расширяет возможности водителя серого автомобиля.
СсылкаПожаловаться
простите, какая встречка на дворовой дороге? по левой части моей дороги были припаркованы автомобили.
СсылкаПожаловаться
Дед ПихтоВ ответ на Nunulishka
Nunulishka
простите, какая встречка на дворовой дороге? по левой части моей дороги были припаркованы автомобили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На любой ДОРОГЕ (кроме односторонней) есть Ваша полоса и полоса предназначенная для движения встречных машин! И я говорю о выезде на втречную полосу красной машины. которая Вас ударила. Вы не внимательно прочитали мой комент... Будьте внимательны ( похоже с этим у Вас проблемы и на дороге) не обижайтесь...
СсылкаПожаловаться
NunulishkaВ ответ на Дед Пихто
Дед Пихто
На любой ДОРОГЕ (кроме односторонней) есть Ваша полоса и полоса предназначенная для движения встречных машин! И я говорю о выезде на втречную полосу красной машины. которая Вас ударила. Вы не внимательно прочитали мой комент... Будьте внимательны ( похоже с этим у Вас проблемы и на дороге) не обижайтесь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Давайте разберемся. красная машина - моя. И меня (красную машину) ударила серая машина.
Идем дальше - обе машины находятся ближе к правым сторонам своих дорог - почему вы говорите, что красная была на встречке? Встречка - это если бы я или он были на левой стороне дороги.
Обижаться не на что - мне не Ваше мнение обо мне нужно, а понять все возможные зацепки в этой невыгодной для меня ситуации. Я хочу, чтобы виноватый был если не признан виновным, то хотя бы не был признан пострадавшим.
СсылкаПожаловаться
Дед Пихто
В прошлый вторник я выезжал с лесной дороги на " с улучшенным покрытием), выехал на пол метра (трава мешала ) увидел справа несущийся Камаз (его вынесло на втречку), успел дать газ и сместиться влево на обочину и получил скользящий удар справа....проблем не было - камаз признали виновником....
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария