14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

авария на дворовой территории - спорная ситуация

Помогите - может кто уже сталкивался с подобным или знает наверняка, как лучше всего позиционировать себя в данной ситуации."Перекресток" во дворе. Сдавала задним ходом - иначе не развернуться. Сантиметров на 20-30 уже выехала на дорогу, прилегающую справа (это все во дворе, не на основной проезжей части). Приостанавливаясь, увидела, как справа на меня несется(!!!), выезжая из-за угла дома, автомобиль. Хотела включить первую и рвануть обратно, вперед - но тут же получила удар, непосредственно перед столкновением водитель того авто еще и вильнул зачем-то в мою сторону - звука тормозов не было при этом. Удар пришелся четко в центр моего правого заднего угла его правым передним углом. Место аварии - на углу "перекрестка". Опущу детали о повреждениях.
В машине у него был пассажир - оба будут свидетельствовать, что к моменту аварии я все еще совершала задний ход. Моя позиция - я уже прекратила движение и на момент, когда я увидела его машину в нескольких метрах от меня, справа, уже не ехала.
Вот мои вопросы, с которыми хотелось бы разобраться...
Хотелось бы понять - пересечение асфальтированных дорог во дворе - это перекресток или нет? или все-таки дворовая территория с ее хитросплетениями дорог перекрестком не считается?
Если все-таки классифицируется как перекресток - то нарушила ли я правило (запрещено двигаться задним ходом на перекрестке), еще не выехав толком на его проезжую часть и остановив свое движение?
В какую сторону будет перевес вины - движение задним ходом на перекрестке во дворе - или столкновение с помехой справа (я у него - помеха справа, получается)?
Nunulishka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
12
Mery
Вообще похоже на подставу какую - то. Если у него есть свидетель мне кажется вам тяжело будет доказать свою правоту. Может камеры где висят ?
СсылкаПожаловаться
Nunulishka
СсылкаПожаловаться
Nunulishka
Красный - это мой автомобиль, серый - его. Думаю, что подстава исключена...
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на Nunulishka
Nunulishka
Красный - это мой автомобиль, серый - его. Думаю, что подстава исключена...
СсылкаПожаловаться
Может я дурак? Не вижу я на этой схеме помехи с права. И помят должен быть левый угол машины. ( по ходу автомобиля)
СсылкаПожаловаться
Бахтияр АлиевВ ответ на Евгений Козлов
Евгений Козлов
Может я дурак? Не вижу я на этой схеме помехи с права. И помят должен быть левый угол машины. ( по ходу автомобиля)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она двигалась задним ходом и стукнули её.
СсылкаПожаловаться
Nunulishka
Правоту в чем? То, что он въехал в помеху справа - это очевидность. Тут доказывать нечего. То, что я ехала задним ходом - нужно еще доказать. Вопрос в том - на данном пересечении дорог - это проезд задним ходом на полноценном перекрестке - или это просто проезд задним ходом, ничем не запрещенный...
И, наконец, если все-таки, это проезд на перекрестке - что запрещено и влечет штраф 100 рублей, то кто в этом случае более виноват - сдававший задом или врезавшийся в помеху справа?
СсылкаПожаловаться
Рубеж
В правилах чётко написанно!Если не можете сми должны пибегнуть к посторонней помощи,что Вы не сделали. Так что я согласен с предыдущем собеседником!!А авторегистратор у вас был?Только с помощью него Вы сможете доказать,что в момент столкновения Вы были в стоячем положении и не двигались!Если небыло,то покупайте на будущее авторегистратор!!Поверте очень нужная штука,которая чётко спасает от подстав!
СсылкаПожаловаться
Nunulishka
Друзья, этот вопрос меня волнует менее всего - стояла я или ехала... Помогите с другими моими вопросами!!! это важнее
СсылкаПожаловаться
Петр Петрович
лепи горбатого.. назад не ехала.. ,ехала вперед и только вперед..
перекресток ты уже почти проехала.. то есть его как помеху справа исключить.. опять же двор.. движение разрешено только на минимальной скорости... а нормальный адекватный человек всегда при шаговой скорости сможет вовремя остановить авто.. короче вперед, и ни метра назад..
СсылкаПожаловаться
Виктор Гайков
боюсь, ничего не доказать будет.
при движении задним ходом нужно уступать ВСЕМ - справа, слева, сверху - неважно, см. ПДД.
прикинуться, что ехала вперёд, а не назад - ну, в ГИБДД обычно всё же люди достаточно опытные и должны были по следам и т. п. определить кто куда ехал, вне зависимости от показаний.
а вот доказать, что в момент столкновения движения задним ходом уже не было - без регистратора... ну, не знаю.
разве что покопать на тему несоблюдения вторым участником ДТП п. 10.1 ПДД, но хз, разве что с опытным именно в этих делах адвокатом...
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Серый автомобиль при выезде со дворовой територии уступить дорогу всем. Выезд содвора не можнтсчитаться перекрестком, поэтому движение задним ходом не запрещено.
СсылкаПожаловаться
Александр Суворов
Правила для перекрестков, что во дворе, что на проезжей части одинаковы везде. В Вашем случае Вы двигались прямо и все тут, на этом стоите и в любом случае будете "пострадавшей стороной".
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пупкин
На мой взгляд нужно лепить горбатого. Стоять на том что въезжала во двор, а не выезжала из двора задним ходом, ехала прямо, притормозила пропустить пешехода и получила удар.
По другому по моему свою невиновность доказать никак не получится.
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
двор это не перекрксток. дворы см. раздел 17 ПДД. Вопрос в том, что написали в обьяснении. 1. если стояли, то могли быть следы от сдвига колес (нужно было указать) и в обьяснении нужно было написать, что стояли пропуская пешехода, а двигались вперед и он должен был вас видеть, а вообще-то доказать в противном случае очень тяжело, в лучшем случае можно расчитывать на обоюдку
СсылкаПожаловаться
Светлана Титова
Смотрим правила, редакция 2011 года.
Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровней, ограниченное... Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Даже если дорогу, параллельную тому, что на рисунке названо "проезжая часть" считать дорогой, все равно это не перекресток. Вы имели право ехать там задним ходом. Тем не менее, соглашусь с теми, кто советует упирать на то, что Вы к моменту ДТП уже не ехали. Ибо при движении задним ходом Вы должны всем уступить.
СсылкаПожаловаться
NunulishkaВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Смотрим правила, редакция 2011 года.
Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровней, ограниченное... Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Даже если дорогу, параллельную тому, что на рисунке названо "проезжая часть" считать дорогой, все равно это не перекресток. Вы имели право ехать там задним ходом. Тем не менее, соглашусь с теми, кто советует упирать на то, что Вы к моменту ДТП уже не ехали. Ибо при движении задним ходом Вы должны всем уступить.
СсылкаПожаловаться
я тоже думаю выстраивать линию на том, что это двор - не проезжая часть, а в правилах нет пункта, регламентирующего перекрестки. Есть и скоростной режим, при котором въехать в кого-то или что-то во дворе просто невозможно. Получается, будь я пешеходом - он бы просто меня снес. К тому же я - для него помеха справа (независимо от того, перед я двигалась или задом - я для него помеха справа). Остается момент с тем, что , двигаясь задом, я не должна составлять препятствия другим. Вот как быть с этим. И тут, наверное, уже все решат замеры и данные, составленные гаишниками...
СсылкаПожаловаться
Nunulishka
в заявлении я написала, что "приостановилась сориентироваться как ехать дальше. Увидела, что из-за думала вырулил и несется на меня автомобиль - попыталась включить первую передачу, чтобы рвануть вперед, но последовал удар. При этом заметила, как тот вильнул в мою сторону, изменив траекторию движения. Если обратить внимание на специфику пересечения дорог, то я толком не выехала на его проезжую часть."
На самом деле, если бы он не несся с такой скоростью - аварии бы не было. Он даже и не пытался тормозить. Но в заявлении я написала уже, что до того, как я заметила его, я двигалась назад, но непосредственно перед аварией движение прекратила. Они же будут утверждать. что движение я продолжала. Честно говоря, что было написано в замерах аварии, мерили ли они тормозные пути (было уже темно на улице).
Нужно понять, какую линию держать, если будет разбирательство...
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТик
Это не перекресток....Вы - стояли, а еще лучше медленно ехали вперед ...Тогда у него помеха справа... Вопросы... Знак жилая зона там был ( это к вопросу о его скорости)... Ширина проезжей части в этом месте (это к вопросу о боковом интервале справа по борту его машины до бордюра)...
СсылкаПожаловаться
NunulishkaВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Это не перекресток....Вы - стояли, а еще лучше медленно ехали вперед ...Тогда у него помеха справа... Вопросы... Знак жилая зона там был ( это к вопросу о его скорости)... Ширина проезжей части в этом месте (это к вопросу о боковом интервале справа по борту его машины до бордюра)...
СсылкаПожаловаться
знака жилой зоны нет, но в ПДД написано, что дворовая территория приравнивается к территории, обозначенной знаком жилой зоны. Про ширину не могу сказать ничего конкретного, но она позволяла ему абсолютно точно проехать, не задев ни меня, ни слева от него припаркованную машину - но он вильнул в мою сторону. получается, что он как бы свернул в мою сторону - но, честно говоря, не помню, как этот момент обыгран в схеме ДТП. Интересно.а я могу запросить копию этой схемы в ГАИ?
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТик
Его единственная зацепка - это Ваш "задний ход"....Потому как тогда Ваша карта бита... Хотя, если подтянуть "за уши" его скорость и расположение на проезжей части, максимум что светит - обоюдка....Вы не предприняли мер предосторожности при движении задним ходом... а он нарушил п. 10.1
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария