29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Авария.

Добрый вечер. Подскажите мне что делать и как поступить. Я стояла в пробке в левом ряду, на встречке произошло ДТП, легковая машина ударившись о Камаз полетела прямо в мою машину. Я в эти доли секунд сидела и думала что делать, у меня сзади  двое детей. Если попытаюсь уйти вправо удар может произойти в левую заднюю дверь и может пострадать ребенок. Поэтому не стала ничего предпринимать и ждала удар в мою сторону. Слава богу все живы. Вопрос:  страховая "Ингосстах" хочет выплатить деньгами, но сказали мало будет. Сделали внешний осмотр, а внутренний сказали делать за свой счет и оценку тоже за свой счет. Машина очень была необходима. Сейчас нет машины(она не находу) и нет денег. Могу ли я подать в суд на виновника аварии, чтобы компенсировал мне материальный  и моральный вред? Какие шаги надо предпринять? За 20 лет вождения со мной это впервые. Помочь не кому. Спасибо.
Лариса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Степан Галичин
Не очень понятно, что значит внутренний осмотр?
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Не очень понятно, что значит внутренний осмотр?
СсылкаПожаловаться
Внутренние повреждения они не оценивают
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Не очень понятно, что значит внутренний осмотр?
СсылкаПожаловаться
Удар пришелся в перед и бокоаую переднюю левую дверь. Машина не заводится, соответсвенно что-то перебило.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Лариса
Лариса
Удар пришелся в перед и бокоаую переднюю левую дверь. Машина не заводится, соответсвенно что-то перебило.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня, к примеру, спереди слева аккумулятор, и если он повреждён, то авто точно не заведётся, но эксперт обязан это повреждение указать.
СсылкаПожаловаться
конь педальный
Нужна тоже срочно консультация у Веры. Если есть на форуме, стукни в почту konikped@mail.ru, напишу там телефон
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на конь педальный
конь педальный
Нужна тоже срочно консультация у Веры. Если есть на форуме, стукни в почту konikped@mail.ru, напишу там телефон
СсылкаПожаловаться
Я тебе ответила.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Я тебе ответила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо! Я прочитал и переправил твое письмо
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Я тебе ответила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый день Вера.
Извините за беспокойство. У меня такой вопрос: в страховой сказали, что мою машину ремонтировать не будут, а только произведут выплату. Сумму не называют( говорят ждите 20 дней).Ссылаются на то, что у страховой нет договора с сервисом , который будет ремонтировать машину старше 5лет. Сказали пишите письма, они рассмотрят. Что мне делать не знаю. Помогите пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Лариса
Лариса
Добрый день Вера.
Извините за беспокойство. У меня такой вопрос: в страховой сказали, что мою машину ремонтировать не будут, а только произведут выплату. Сумму не называют( говорят ждите 20 дней).Ссылаются на то, что у страховой нет договора с сервисом , который будет ремонтировать машину старше 5лет. Сказали пишите письма, они рассмотрят. Что мне делать не знаю. Помогите пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте, Лариса. По закону об ОСАГО денежная выплата или направление на восстановительный ремонт производится страховщиком в течении 20 календарных дней (ст.12 п.21) со дня принятия вашего заявления к рассмотрению.
Вы можете сами организовать ремонт на СТО, с которой у СК нет договора, но по согласованию со страховщиком ( ст.12 п.15.3)
Если вы будете не согласны с денежной выплатой, то можете провести свою независимую экспертизу и подать претензию в СК, в случае отказа доплатить можно обратиться к финансовому обмудсмену, его решение будет обязательным для СК.
Мне понятно, почему вам предлагают выплату, т.к. будут считать с износом, а при ремонте запрещено ставить БУ детали, т.е. для СК ремонт невыгоден, хотя ведь всю сумму возместит СК виновника.
Я вам советую прочитать ст.12 и прямо выписать те пункты, которые относятся непосредственно к вашему случаю, чтобы со страховщиком говорить на равных. ( http://www.consultant.ru/document/cons_d... )
Удачи.
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Здравствуйте, Лариса. По закону об ОСАГО денежная выплата или направление на восстановительный ремонт производится страховщиком в течении 20 календарных дней (ст.12 п.21) со дня принятия вашего заявления к рассмотрению.
Вы можете сами организовать ремонт на СТО, с которой у СК нет договора, но по согласованию со страховщиком ( ст.12 п.15.3)
Если вы будете не согласны с денежной выплатой, то можете провести свою независимую экспертизу и подать претензию в СК, в случае отказа доплатить можно обратиться к финансовому обмудсмену, его решение будет обязательным для СК.
Мне понятно, почему вам предлагают выплату, т.к. будут считать с износом, а при ремонте запрещено ставить БУ детали, т.е. для СК ремонт невыгоден, хотя ведь всю сумму возместит СК виновника.
Я вам советую прочитать ст.12 и прямо выписать те пункты, которые относятся непосредственно к вашему случаю, чтобы со страховщиком говорить на равных. ( http://www.consultant.ru/document/cons_d... )
Удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо большое за ответ. Здоровья Вам.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Опять не понял, почему. На сколько я понимаю назначается комплексная экспертиза, и там нет разделения на внешние и внутренние повреждения, точнее они есть, но являются единым оценочным показателем. И главное, а что Вы считаете повреждённым внути. И другой момент, если Вы неудовлетворены размером возмешения, то существует обмунсмен по ОСАГО, который и рассматривает первым спорные вопросы. И если это вопрос по ОСАГО, про КАСКО не скаду, не знаю.
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Опять не понял, почему. На сколько я понимаю назначается комплексная экспертиза, и там нет разделения на внешние и внутренние повреждения, точнее они есть, но являются единым оценочным показателем. И главное, а что Вы считаете повреждённым внути. И другой момент, если Вы неудовлетворены размером возмешения, то существует обмунсмен по ОСАГО, который и рассматривает первым спорные вопросы. И если это вопрос по ОСАГО, про КАСКО не скаду, не знаю.
СсылкаПожаловаться
ОСАГО. Машина 9 летняя, какое там Каско.
Т.к. машина не на ходу, то я должна за свой счет везти ее на разбор и оценку внутренних повреждений делать тоже за свой счет и им предоставить эту оценку, но деньги за эти действия они не возвращают. Так сказал мне парень из страховой.
СсылкаПожаловаться
zzz zzz
Первый раз слышу, чтобы страховая призналась: "мало будет".
А вообще процедура одинаковая.
Делается независимая экспертиза. И если не согласны с выплатой страховой, то идёте в суд.
СсылкаПожаловаться
Гоцман
Моральный ущерб ни кто платить не будет , ибо его надо доказать .
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Гоцман
Гоцман
Моральный ущерб ни кто платить не будет , ибо его надо доказать .
СсылкаПожаловаться
В 2006 г пьяный раллист из Одессы, приехавший на соревнования, разбил мне мою десятку, выскочив на встречку. А потом представил гайцам документы мужика, умершего 2 г назад. На суд не являлся, нашел его в нете по фамилии на кузове его разукрашенного форда. 2,5 г длилась судебная канитель, ремонт машины обошелся мне в 1500 баксов, с приду рка снял 2000 и не ни разу его не жалко.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Ингосстрах это страховая виновника по ОСАГО или ваша по КАСКО? ОСАГО у виновника есть вообще?
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ингосстрах это страховая виновника по ОСАГО или ваша по КАСКО? ОСАГО у виновника есть вообще?
СсылкаПожаловаться
Осаго. У виновника есть Осаго. Каско на мою машину (9 лет) нет смысла делать. Если бы знала, что такое произойдет, то сделала бы.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Лариса
Лариса
Осаго. У виновника есть Осаго. Каско на мою машину (9 лет) нет смысла делать. Если бы знала, что такое произойдет, то сделала бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так если в ДТП участвовало больше двух машин, то европротокол не катит, и платить вам должна страховая виновника, а не ваша. Оформляли ДТП через ГАИ?
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну так если в ДТП участвовало больше двух машин, то европротокол не катит, и платить вам должна страховая виновника, а не ваша. Оформляли ДТП через ГАИ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
4 машины, включая виновника. Да , через Гаи.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Лариса
Лариса
4 машины, включая виновника. Да , через Гаи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Относите документы в страховую виновника и ждете вызова на экспертизу. Или машину везти туда, куда скажут, или эксперта туда, где находится машина. После оценки ждете оплату. Если мало - подавать в суд на страховую виновника, с требованием привлечь в качестве соответчика его самого. Как-то так. Все это долго и муторно, но иначе никак. И машину ремонтировать нельзя до заключения эксперта, которое бы вас устроило. Подавать сейчас в суд на виновника бессмысленно. У него есть страховка. Вот если ее суммы не хватит - тогда требовать доплату с виновника.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария