24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Андрей Звягинцев о госзаказе.....

"В ответ на отчаянное, глубокое и чрезвычайно важное для сегодняшнего дня высказывание Константина Райкина о цензуре на следующий день высказался пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков. Позволю себе высказаться тоже. Совершенно очевидно, что в пространство культурной жизни страны цензура вошла в полный рост. Отрицать это может только лжец или невежда. Запрет спектакля, запрет выставки, запрет публикации текста — все это и есть цензура. Просто невероятно, с какой легкостью сейчас происходит подмена понятий. Никто даже и не морщится. Мы говорим: «Это цензура», они говорят: «Это госзаказ». И еще нам же предлагают «не путать понятия». Вы сможете назвать хоть один оперный театр или хотя бы с десяток кинокартин, созданных без участия государства? Ситуация в нашей экономике и культуре сейчас такова, что их нет. Стало быть, следуя логике пресс-секретаря, для которого «если государство дает деньги… оно заказывает произведение искусства на ту или иную тему», выходит, что практически вся культурная жизнь России сегодня ангажирована властью.
Кто же эти люди, которые осуществляют заказ? Аристархов с Мединским? Или, может быть, Яровая, или Песков? Формулировать заказ будут они? Да, есть чиновники, которым верховная власть делегировала обязанности руководить Министерством культуры и прочими профильными ведомствами. Но не они создавали Большой театр или тот же «Сатирикон», как не они вырабатывали законы поэтики и эстетики, формировали направления и течения современного кинематографа или театра. Как могут они «заказывать искусство»?
В нашей стране миллионы людей, каждый из которых выбирает себе профессию, долго учится, совершенствуется, чтобы стать мастером своего дела. Учителя знают, как преподавать, врачи — как лечить, художники — как творить. И вдруг появляются государственные мужи, которые начинают всех их учить и «лечить» заново. Кто же наградил их безупречной квалификацией сразу во всех видах человеческой деятельности? Когда, наконец, чиновники поймут, что их дело — организовывать и поддерживать труд людей, а не раздавать им свои «заказы»?
Вмешательство властей в профессиональные дела любых специалистов часто абсурдно, но во сто крат абсурднее вмешательство в дела художников. Это профессия, сама суть которой — свободное творчество, то есть рождение нового, до поры до времени не известного даже самому художнику. Когда чиновник задает автору тему и контролирует «правильное» ее воплощение в акте искусства, он метким ударом стреляет в самое сокровенное, что есть в профессии, — в тайну творческого процесса.
Песков говорит, не сомневаясь в верности своего суждения, что, раз государство платит художнику, то, стало быть, художник должен обслуживать его — государства — волю. Если помните, есть такая вульгарная шутка: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует». Примерно таково и представление власти об искусстве.
Эти люди решили, что именно они знают, что нужно народу, и на его деньги заказывают свои жалкие поделки. Как правило, выходят произведения очень ограниченные — и ремесленным исполнением, и узостью взгляда на предмет, притом любой предмет. Такими «заказами» чиновники оскопляют творческую мысль, заставляют художника превратить свое стило в долото грубого ремесленного пошиба. Нет, не художник обязан государству, а государство обязано помогать художнику. Власть обязана пестовать гений, поощрять свободный поиск талантливых представителей народа, потому что именно так тело народа осознает себя, взрослеет, совершенствуется, просвещается вместе с этими прозрениями, порой ранящими публику, порой обескураживающими ее, но всегда создающими то напряжение смыслов, которое и необходимо как вода в пустыне душе и разуму зрителя, читателя, слушателя.
Глядя на свободно струящееся тело произведения вольного ума, зритель видит, как в отражении, себя самого свободным и вольным, потому что, как известно, художник не может не петь песню, которая немотствует на устах его народа. Власти же вместо этого поощряют бездарную, унылую ложь о человеке, заполонившую экраны и телевизора, и кинотеатра. Отдаляют тем самым человека от самого себя, настоящего и сложного. Вот чем оборачивается их «госзаказ».
Господин Песков не стал комментировать слова Райкина о чудовищных выходках людей, публично ломающих скульптуры и обливающих мочой фотографии. Тем самым подтверждая мысль Константина Аркадьевича: государство предпочитает всего этого не замечать. Причина, увы, очевидна. Активность этих расплодившихся как кролики общественных организаций, этих безнравственных блюстителей нравственности и есть истинный госзаказ, даже если оскорбленные действуют из собственных убеждений. Потому что у сегодняшнего государства есть этот заказ — сделать страну усредненной, однообразной, изоляционистской, послушной как стадо державой. Агрессивные маргиналы всегда хорошо чувствуют такой «госзаказ». Теперь о главном, что меня поразило в высказывании Пескова. Впрочем, я не раз слышал примерно эту же позицию из уст Мединского и еще одного героя пламенной речи Райкина — господина Аристархова. Ключевая черта, свидетельствующая о безнравственности нашей власти, в том и состоит, что она совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им. Они забыли, с какой-то удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они «заказывают» свои агитки, взяты у народа. А в народе живет такое огромное богатство мнений и желаний, что их никогда никакой власти не угадать. Как-то раз мне довелось дискутировать с господином Мединским вокруг той же темы, и меня удивило, с какой искренней убежденностью он верит в то, что это они дают нам деньги. То простое обстоятельство, что эти деньги такие же мои, как и его, ему просто не приходит в голову.
Желающим что-нибудь заказать художнику я могу предложить следующее. Продайте свой дом или автомобиль и на вырученные деньги закажите, например, спектакль. Или десять спектаклей. Если найдутся охочие, а такие точно найдутся, они и покажут вам на сцене то, что вам хочется. А пока вы исполняете волю народа, получая зарплату из народных денег, пока вы такие же, как и мы, граждане страны, помогайте свободным художникам осуществлять свою деятельность, а не мешайте им. Услышьте же, наконец, что они не хотят ваших «заказов». Не хотят с вами ни ужинать, ни танцевать. И последнее. Моему сыну только на днях исполнилось 7. Он не знает, кто такой Путин. Потому что живет в счастливой стране по имени детство. По крайней мере я считаю, что ему совсем ни к чему знать, кто такой Путин или Жириновский, что такое «пакет Яровой» или законы Милонова и Мизулиной. У нас дома нет телевизора уже много лет. В этом сентябре он пошел в первый класс. Уже в конце первой недели обучения на мой вопрос, что они изучают в классе, мой сын ответил: «В Москве есть Красная площадь, Кремль и зоопарк, а еще у нас есть президент Путин, он хороший и добрый». Вот это и есть госзаказ: вместо объективных знаний — идеология, вместе с писанием закорючек — пропаганда." А. Звягинцев (с)
Аркадий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
170
Кошмарный МарвинВ ответ на Аркадий
Аркадий
В Театре Виктюка я не был, а Левиафан противоречивый фильм, как противоречива и сама наша жизнь... Но это не значит, что Мединский и К должны определять кому и что снимать, писать, рисовать, ваять и т.п., а нам что смотреть.... Власть активно начала учить людей "патриотизму", что в их понимании означает поддержку их самих.... "NTERFAX.RU - Более 50 российских вузов проверили на предмет лояльности студентов и преподавателей к власти. Исследование было проведено Институтом стратегических исследований и прогнозов при РУДН, сообщает "Коммерсант" по итогам прошедшего в Москве конгресса проректоров вузов по воспитательной работе." См: http://www.interfax.ru/russia/533758
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, если честно, я сейчас не понимаю... Вам не хотелось видеть "Театр Виктюка" - Вы не видели. Что там определяет Мединский (или кто-то "выше";) - какая разница? Вы, как и я - зритель. И Ваше голосование - деньгами. Захотели увидеть фильм или спектакль - платим за билеты. Не захотели - игнорируем. Все просто, как пень. При чем тут опрос в ВУЗах???
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну, если честно, я сейчас не понимаю... Вам не хотелось видеть "Театр Виктюка" - Вы не видели. Что там определяет Мединский (или кто-то "выше";) - какая разница? Вы, как и я - зритель. И Ваше голосование - деньгами. Захотели увидеть фильм или спектакль - платим за билеты. Не захотели - игнорируем. Все просто, как пень. При чем тут опрос в ВУЗах???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот именно, я хочу своими деньгами определять, что хочу видеть.....а не Мединский чтобы за меня решал.... И меня раздражает, когда коррумпированные чиновники, начинают учить нас "патриотизму"... А "исследование" на лояльность студентов и проверка на лояльность чиновников, это начинающаяся "охота на ведьм"......стремление обеспечить нынешней "элите" гарантированное сохранение власти... Если Вас это не беспокоит.......то меня беспокоит....не хочу, в один прекрасный момент проснуться в стране, типа большой КНДР......
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Аркадий
Аркадий
Вот именно, я хочу своими деньгами определять, что хочу видеть.....а не Мединский чтобы за меня решал.... И меня раздражает, когда коррумпированные чиновники, начинают учить нас "патриотизму"... А "исследование" на лояльность студентов и проверка на лояльность чиновников, это начинающаяся "охота на ведьм"......стремление обеспечить нынешней "элите" гарантированное сохранение власти... Если Вас это не беспокоит.......то меня беспокоит....не хочу, в один прекрасный момент проснуться в стране, типа большой КНДР......
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, если быть до конца честным, то "Брестская Крепость" и "Оборона Севастополя"??? (про снайпершу) - очень и очень неплохие фильмы. Снятые при Мединском. "Охота на ведьм" в нашем случае - имитация деятельности. Вы много видели чиновников, которых "нагнули"??? Кроме фарса с "полковником Антикоррупции";)))
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну, если быть до конца честным, то "Брестская Крепость" и "Оборона Севастополя"??? (про снайпершу) - очень и очень неплохие фильмы. Снятые при Мединском. "Охота на ведьм" в нашем случае - имитация деятельности. Вы много видели чиновников, которых "нагнули"??? Кроме фарса с "полковником Антикоррупции";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"При Мединском"......типа его заслуга? При Мединском выявили массовое расхищение средств Министерства Культуры и все его замы сели..... А он как бы и не при чем.....потому как, человек "из обоймы"....))) А каких чиновников нагибать? Они все успешно проходят проверки на лояльность, все члены ЕР и лично преданы вождю...)))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Аркадий
Аркадий
"При Мединском"......типа его заслуга? При Мединском выявили массовое расхищение средств Министерства Культуры и все его замы сели..... А он как бы и не при чем.....потому как, человек "из обоймы"....))) А каких чиновников нагибать? Они все успешно проходят проверки на лояльность, все члены ЕР и лично преданы вождю...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, если лезть в дебри - то нет у нас ни одного "чистого" политика. Все воруют. Другой вопрос, что при Мединском, как ни крути - реально пошел процесс. Тот-же "Левиафан" снят при поддержке... Насколько я знаю, Мединский давно себя обеспечил. Поэтому может позволить себе работать не за "откаты" и "взятки". Пусть снимается не "Аватар", но упрекнуть за несколько фильмов снятых при его поддержке - как-бы и не поворачивается язык.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну, если лезть в дебри - то нет у нас ни одного "чистого" политика. Все воруют. Другой вопрос, что при Мединском, как ни крути - реально пошел процесс. Тот-же "Левиафан" снят при поддержке... Насколько я знаю, Мединский давно себя обеспечил. Поэтому может позволить себе работать не за "откаты" и "взятки". Пусть снимается не "Аватар", но упрекнуть за несколько фильмов снятых при его поддержке - как-бы и не поворачивается язык.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А то, что при нем разворовывались миллионы, выделяемые на реставрацию (и виновны были его зам и директора подчиненных ему ФГУПов), за это упрекнуть нельзя? А то, что "защитил" липовую докторскую диссертацию? Лично знаю человека, который знал этого деятеля еще лет 15 назад, когда тот работал в аппарате ЕР.....очень не лестно о нём отзывался.....
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Аркадий
Аркадий
А то, что при нем разворовывались миллионы, выделяемые на реставрацию (и виновны были его зам и директора подчиненных ему ФГУПов), за это упрекнуть нельзя? А то, что "защитил" липовую докторскую диссертацию? Лично знаю человека, который знал этого деятеля еще лет 15 назад, когда тот работал в аппарате ЕР.....очень не лестно о нём отзывался.....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Покажите мне министра при котором не "разворовывались миллионы"??? Любого.
Не найдете. Это - тренд. Но, все-таки, при Мединском на культуру хоть что-то пошло. Разве нет?
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Покажите мне министра при котором не "разворовывались миллионы"??? Любого.
Не найдете. Это - тренд. Но, все-таки, при Мединском на культуру хоть что-то пошло. Разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не знал, что министров у нас оценивают по тому, сколько сумели "отжать" денег у Минфина на свое министерство...))) Хотя и в этом ничего он особо не изменил, как расходовали на культуру менее 1% доходной части бюджета, так и расходуют...))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Аркадий
Аркадий
Не знал, что министров у нас оценивают по тому, сколько сумели "отжать" денег у Минфина на свое министерство...))) Хотя и в этом ничего он особо не изменил, как расходовали на культуру менее 1% доходной части бюджета, так и расходуют...))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не нужно "передергивать". Все - воруют. И Министр Культуры - ворует. Любой Министр - ворует. Россия. Тут вопрос в другом. Кто-то ворует самозабвенно (примеров - масса), кто-то глупо. Но, при Мединском появились нормальные фильмы, мультики - вообще планетарного уровня, и т.д. Я не фанат Мединского, не сторонник ЕР, просто человек. И "культура" - живет. Театры работают, новые постановки выходят. А бучу поднимают всякие "нетрадиционные", которые не нужны никому, кроме подобных.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Не нужно "передергивать". Все - воруют. И Министр Культуры - ворует. Любой Министр - ворует. Россия. Тут вопрос в другом. Кто-то ворует самозабвенно (примеров - масса), кто-то глупо. Но, при Мединском появились нормальные фильмы, мультики - вообще планетарного уровня, и т.д. Я не фанат Мединского, не сторонник ЕР, просто человек. И "культура" - живет. Театры работают, новые постановки выходят. А бучу поднимают всякие "нетрадиционные", которые не нужны никому, кроме подобных.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да ладно, Мединский стал министром только в середине 2012 года, что такого в культуре появилось сейчас, чего не было до 2012 года!? И театры работали и новые постановки выходили, и фильмы и мультики и т.д.... И с чего ты взял, что Райкин или Звягинцев "нетрадиционные" (и еще куча людей, которые обвиняли этого министра в плагиате, коньюктурщине, коррупции)?
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Аркадий
Аркадий
Да ладно, Мединский стал министром только в середине 2012 года, что такого в культуре появилось сейчас, чего не было до 2012 года!? И театры работали и новые постановки выходили, и фильмы и мультики и т.д.... И с чего ты взял, что Райкин или Звягинцев "нетрадиционные" (и еще куча людей, которые обвиняли этого министра в плагиате, коньюктурщине, коррупции)?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
И, после 2012 г. появилось несколько фильмов, которые не вызвали рвотного рефлекса после просмотра. И театры работают. И мультики снимаются. То есть - работает система. Про то, что Райкин или Звягинцев "нетрадиционные" - я не говорил. И, даже не намекал. Про Виктюка - говорил и намекал. Гей - он и есть п ...р!
Обвинять министра в плагиате - это мощно. Он украл пьесу и попытался ее сделать законом?
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
И, после 2012 г. появилось несколько фильмов, которые не вызвали рвотного рефлекса после просмотра. И театры работают. И мультики снимаются. То есть - работает система. Про то, что Райкин или Звягинцев "нетрадиционные" - я не говорил. И, даже не намекал. Про Виктюка - говорил и намекал. Гей - он и есть п ...р!
Обвинять министра в плагиате - это мощно. Он украл пьесу и попытался ее сделать законом?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
"А бучу поднимают всякие "нетрадиционные", которые не нужны никому, кроме подобных." Вот Райкин и Звягинцев и подняли "бучу".... А плагиат связан со выдачей чужого труда за свою докторскую диссертацию по истории...)) Был серьезный скандал, вопрос отмены его диссертации должен был решаться на ученом совете, но он на него не приехал, без него рассматривать не стали, перенесли.....а потом истекли сроки рассмотрения (оказывается есть какая-то норма на этот счет) и вопрос снялся сам собой...))) И это не я обвиняю, а его коллеги ученые-историки....
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
И, после 2012 г. появилось несколько фильмов, которые не вызвали рвотного рефлекса после просмотра. И театры работают. И мультики снимаются. То есть - работает система. Про то, что Райкин или Звягинцев "нетрадиционные" - я не говорил. И, даже не намекал. Про Виктюка - говорил и намекал. Гей - он и есть п ...р!
Обвинять министра в плагиате - это мощно. Он украл пьесу и попытался ее сделать законом?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вот последняя новость в тему: "Известные российские академики, члены «Клуба 1 июля», выступили с заявлением в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского. Ученые заявили, что министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами», добавив, что «патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности». При этом академики крайне обеспокоены решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета. Авторы обращения призывают отправить в отставку руководство ВАК и переподчинить эту структуру Российской академии наук." ссылка: https://news.mail.ru/society/27596411/?f...
СсылкаПожаловаться
РомашкаВ ответ на Аркадий
Аркадий
А чиновники главные эксперты по определению того, что есть искусство, а что нет? ))) И они же главные заказчики....))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чиновники-это не люди? Или они не понимают что такое хорошо а что такое плохо. Вообще-то не самые глупые там сидят.я вот тоже вижу искусство именно в красоте, а не пошлости, хотя матом ругаюсь, вернее чаще на нем разговариваю)))
СсылкаПожаловаться
Вольный
вспомнилась речь Парфёнова ... а он высказался ещё до крыма - когда гайки только начали закручивать
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Вольный
Вольный
вспомнилась речь Парфёнова ... а он высказался ещё до крыма - когда гайки только начали закручивать
СсылкаПожаловаться
Господин Вольный приветствую Вас)) Вопросец у меня лично к Вам животрепещущий так сказать)
СсылкаПожаловаться
Вольный В ответ на Алекса
Алекса
Господин Вольный приветствую Вас)) Вопросец у меня лично к Вам животрепещущий так сказать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я готов
СсылкаПожаловаться
Александр Гурьянов
Аркадий вам на заметку( Да, есть чиновники, которым верховная власть делегировала обязанности руководить Министерством культуры и прочими профильными ведомствами. Но не они создавали Большой театр или тот же «Сатирикон»,)-Госуда́рственный академи́ческий Большо́й теа́тр Росси́и[1] (ГАБТ), или просто Большой театр. ,Историю театра принято вести с марта 1776 года, когда губернский прокурор князь Пётр Васильевич Урусов получил высочайшее соизволение императрицы Екатерины II «содержать… театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады». Князь начал строительство театра, который — по месту расположения на улице Петровка(на правом берегу Неглинки) — был назван Петровским[2]. ну и немного о 1992 г. — Театр переименовывается в Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.
Вы хоть некоторые данные проверяйте , а не верьте всему что говорят.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
Аркадий вам на заметку( Да, есть чиновники, которым верховная власть делегировала обязанности руководить Министерством культуры и прочими профильными ведомствами. Но не они создавали Большой театр или тот же «Сатирикон»,)-Госуда́рственный академи́ческий Большо́й теа́тр Росси́и[1] (ГАБТ), или просто Большой театр. ,Историю театра принято вести с марта 1776 года, когда губернский прокурор князь Пётр Васильевич Урусов получил высочайшее соизволение императрицы Екатерины II «содержать… театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады». Князь начал строительство театра, который — по месту расположения на улице Петровка(на правом берегу Неглинки) — был назван Петровским[2]. ну и немного о 1992 г. — Театр переименовывается в Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.
Вы хоть некоторые данные проверяйте , а не верьте всему что говорят.
СсылкаПожаловаться
А где о том, что это Мединский с компанией создал эти театры? )))))
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Аркадий
Аркадий
А где о том, что это Мединский с компанией создал эти театры? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а где написано что их создавали не чиновники, а также что они принадлежат частному лицу а не гос-ву.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария