3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аксиома - меняем колеса - делаем сход-развал

Вот такую аксиому мне расказали на одной из страниц комментариев, кстати речь идёт о смене колёс в сборе по сезону, тоесть летние на зимние и наоборот. Моих познаний в геометрии и механике не позволяют мне понять эту аксиому. Прошу ваши мнения!
жорж клоун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
БарабасВ ответ на жорж клоун
жорж клоун
Хорошо поставим вопрос по другому: Кто делает сход-развал при сезонной смене резины? (соответственно тем кто меняет резину, те кто ездит зимой и летом на одной и той-же просьба не отвечать) И почему делает или не делает?
СсылкаПожаловаться
я бы делал обязательно, просто машина пока ещё на гарантии и на очередном ТО делают эту диагностику.
СсылкаПожаловаться
жорж клоун
Хорошо поставим вопрос по другому: Кто делает сход-развал при сезонной смене резины? (соответственно тем кто меняет резину, те кто ездит зимой и летом на одной и той-же просьба не отвечать) И почему делает или не делает?
СсылкаПожаловаться
При замене колёс - не делаю, так как на новых машинах в период гарантии прохожу ТО в сервисе, как положено по пробегу, и там всё проверяют, а как гарантия кончается - смотрю на износ резины и на собственные ощущения по уводу авто с прямолинейной траектории при отпущенном руле. Этого вполне достаточно, чтобы понять, нужно делать сход-развал, или нет. Если резину не жрёт и руль не тянет - зачем выкидывать лишние деньги????
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на жорж клоун
жорж клоун
Хорошо поставим вопрос по другому: Кто делает сход-развал при сезонной смене резины? (соответственно тем кто меняет резину, те кто ездит зимой и летом на одной и той-же просьба не отвечать) И почему делает или не делает?
СсылкаПожаловаться
Отвечал уже выше, но добавлю - мой средний годовой пробег за последние 6 лет около 40 000 км. в год. По М4, М2 и прочим дорогам. Хорошая резина нужного мне размера стоит от 7500 (лето) и от 6000 (зима). Сход-развал на четыре колеса стоит 1200. Даже делая его 2 раза в год и затрачивая на это 2400, летняя резина отходила у меня 4 сезона до индикаторов, а зимняя - 5 (и я ее продал по 700 рублей за покрышку, ибо менял только из-за того, что с даты выпуска прошло 6 лет, а износ был примерно 60%). Делаю регулировку в определенном месте, компьютерную, в итоге получаю распечатку с исходными параметрами и итоговыми. Сравнивая распечатки разных сезонов вижу, что есть отклонения. Да и чувствуется это.
СсылкаПожаловаться
жорж клоун
Хорошо поставим вопрос по другому: Кто делает сход-развал при сезонной смене резины? (соответственно тем кто меняет резину, те кто ездит зимой и летом на одной и той-же просьба не отвечать) И почему делает или не делает?
СсылкаПожаловаться
я делал каждую весну...или по крайней мере просто проверял на стенде....почему...незнаю...есть же какой то регламент и на сход-развал....
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
не делаю. только балансировка резины
СсылкаПожаловаться
Сергей
Сделал сход - развал на ТО в ноябре, дали распечатку, и сказали, что полностью(!!!) выставить углы не могут.Появился дискомфорт, как-то руль неправильно себя ведет. Сейчас заменил резину и в выходные поеду в сервис, только не к дилеру, а к знакомым. Это я к тому, что по гарантии они ни хрена не делают....
СсылкаПожаловаться
Оксана Майданутая
Балансировщики придумали чтоб лохов на деньги разводить..
СсылкаПожаловаться
Michael
Как купил в 2009 году на китайца ни разу не делал развал-схождение. Как сделали предпродажную подготовку так и развал-схождение никуда углы не ушли. Резина родная до сих пор. ))) Тоже самое на ВАЗ 2106 1994 - 2 раза за 20 лет развал-схождение. Так что не бейтесь в ямах сильно и все будет хорошо. Ну конечно при смене наконечников и шаровых придется делать Сх-Р.
СсылкаПожаловаться
Клочков Вячеслав
Делаю исключительно по необходимости.
Делать дважды в год "просто так" не вижу смысла, тем более что езжу я достаточно немного
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
работаю на развале. рекомендация по проверке и регулировке развала это не прихоть ремонтников
, а требования многих производителей - раз в полгода или 20 000 - 30 000км. почитай мануал на своё авто.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
хорошо бы делать балансировку и развал-схождение два раза в год.но расходы на это не покрывают выгоды.так что этто не имееетт смыысла.я так думаю
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария