23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аккомулятор

Аккомулятор "мутлу" разрядился в ноль после недели стояния, плотность электролита нулевая,крайние банки вообще замерзли.Что если заменить электролит и зарядить поможет или нет? Аккомулятору 1 год.
Сергей Ефанов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Александр МазрухоВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
У меня в гараже есть малюсенькое импульсное пускозарядное с электронной регулировкой от 0 до 15 ампер и стабилизацией выходного напряжения, токовые клещи, ареометр, но и естественно цифровой мультиметр. Есть и пускач до 150 ампер (отдельный вывод от сварочного аппарата), но это совсем уж экстремальный вариант... Поэтому проблем с АКБ никогда не было за более чем четвертьвековой опыт эксплуатации АКБ. Еще с советских времен (эпоха всеобщего дефицита) реанимировал все, что можно реанимировать. Думаю, наличие этих несложных приборов на отдельной полке гаража многократно окупилось долгой службой моих АКБ. Так что насчет изобретения велосипеда можно поспорить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не все ж такие старые как мы.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Ну не все ж такие старые как мы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)))
СсылкаПожаловаться
Владимир ГончаровВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Уважаемый Валера! Спорить с Вами не буду (совет занести в тепло и отогреть - действительно верный), однако если есть время и желание - рекомендую собрать небольшой стенд. Возьмите асинхронный движок киловатта на 2-3 (тысячи на 3 об/мин, чтобы уж наверняка), соедините его муфтой или через ремень с генератором, на выход гени - вольтметр, последовательно измерительный мост и амперметр со шкалой на 100А, и нагрузите геню разряженным АКБ (желательно сдохшим, как написано выше, но чтобы процесс сульфатации еще не начался). Если амперметр у Вас покажет менее 40-50 ампер - я сильно удивлюсь... Это к тому, что генератор выдает не ток, а напряжение (зарядка АКБ также идет напряжением), будет стремиться поддерживать выходное напряжение в районе 14-14,2 вольта, и в первые минуты токи будут дикими. Так не проще ли сразу накинуть пусковое и дать зарядиться большим током? Заодно и пленка сульфатная разрушится... Полная замена тяганию на "галстуке". А зарядка малыми токами (1-5% от емкости) - это действительно один из способов реанимации... Но, по-моему, не для этого случая.

З.Ы. А вот если ток (в вышеописанном примере) будет менее указанного - тогда совсем худо - АКБ не берет заряд... Зарядка малыми токами, скорее всего, не поможет, нужно будет жесткими циклами "заряд-разряд" разрушать сульфатную пленку, после чего пару суток "попузырить" малыми токами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...генератор выдаёт не ток, а напряжение... Трижды прочитал, прежде чем понял о чём речь. По очереди: что касается аккумулятора - согласен со всеми пунктами, могу только добавить- вторая половина ноября это время, когда "вылазят" свечи и АКБ; что касается "гены", то он выдаёт мощность, P= I*U. Где I ток, обусловленный нагрузкой и U напряжение, в данном случае регулируемое реле (13,8- 14,2 В). Всё вместе определяется законом Ома- I = U/R, не зная которого, как было сказано ещё в школьные годы, сиди дома.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Владимир Гончаров
Владимир Гончаров
...генератор выдаёт не ток, а напряжение... Трижды прочитал, прежде чем понял о чём речь. По очереди: что касается аккумулятора - согласен со всеми пунктами, могу только добавить- вторая половина ноября это время, когда "вылазят" свечи и АКБ; что касается "гены", то он выдаёт мощность, P= I*U. Где I ток, обусловленный нагрузкой и U напряжение, в данном случае регулируемое реле (13,8- 14,2 В). Всё вместе определяется законом Ома- I = U/R, не зная которого, как было сказано ещё в школьные годы, сиди дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Несколько поправлю Вас - закон Ома тут ни при чем... Генератор является в идеале источником ЭДС, или по-простому говоря напряжения. То есть неважно, какой ток выдаст генератор - 0,5 или 50 ампер. На выходе будет постоянное (в идеале) напряжение 14 вольт. Я же не лекции студентам читаю, а говорю простым языком. Если считать и АКБ идеальным источником ЭДС (внутреннее сопротивление стремится к нулю), то при стабильном напряжении, вырабатываемом генератором, его ток стремится к бесконечности. А так как реальная АКБ все же имеет внутреннее сопротивление, соответственно, ток хоть и очень большой, но конечный. Для исправных разряженных АКБ он составляет десятки ампер (сопротивление исправного АКБ составляет 0,01-0,025 Ома). Мощность тут абсолютно не при чем (да и к тому же она будет меняться в зависимости от внутреннего сопротивления АКБ и рабочего напряжения - оно может быть не только 14 вольт, но и 6, и 24, и 42 - тому куча примеров, например, для мотоциклетного двигателя К750 напряжение 6 вольт, у дизельного грузовика 24, а у бесперебойника, который стоит у меня за стенкой, 320 вольт - он тоже заряжается выходным НАПРЯЖЕНИЕМ зарядного блока). Можно расписать еще подробнее, но зачем? Короткая фраза "генератор является источником напряжения" или еще проще "генератор выдает напряжение" понятна даже студентам-первокурсникам... Не знаю, почему Вам пришлось читать ее три раза...
З.Ы. По специальности я инженер-радиотехник, соответственно, образование высшее радиотехническое. За более чем четверть века при общении у моих коллег проблем с терминологией не возникало...
СсылкаПожаловаться
Валера ХуторскийВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Уважаемый Валера! Спорить с Вами не буду (совет занести в тепло и отогреть - действительно верный), однако если есть время и желание - рекомендую собрать небольшой стенд. Возьмите асинхронный движок киловатта на 2-3 (тысячи на 3 об/мин, чтобы уж наверняка), соедините его муфтой или через ремень с генератором, на выход гени - вольтметр, последовательно измерительный мост и амперметр со шкалой на 100А, и нагрузите геню разряженным АКБ (желательно сдохшим, как написано выше, но чтобы процесс сульфатации еще не начался). Если амперметр у Вас покажет менее 40-50 ампер - я сильно удивлюсь... Это к тому, что генератор выдает не ток, а напряжение (зарядка АКБ также идет напряжением), будет стремиться поддерживать выходное напряжение в районе 14-14,2 вольта, и в первые минуты токи будут дикими. Так не проще ли сразу накинуть пусковое и дать зарядиться большим током? Заодно и пленка сульфатная разрушится... Полная замена тяганию на "галстуке". А зарядка малыми токами (1-5% от емкости) - это действительно один из способов реанимации... Но, по-моему, не для этого случая.

З.Ы. А вот если ток (в вышеописанном примере) будет менее указанного - тогда совсем худо - АКБ не берет заряд... Зарядка малыми токами, скорее всего, не поможет, нужно будет жесткими циклами "заряд-разряд" разрушать сульфатную пленку, после чего пару суток "попузырить" малыми токами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня электроцех,по ремонту стартеров и генераторов стэнд ,и есть аккумуляторная в которую я не люблю ходить.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
заряжать действительно долго , да ещё и промежуточный контроль нужен . не у всех есть время.но есть дежурный вариант. отогреваете за ночь , ставите на авто .если приборка зажглась ,уже хорошо,стартёром ни в коем случае не пробуем. далее самое важное а может и самое бесполезное (если АКПП) с буксира заводим и ездим .пусть генератор своё дело делает. естественно глушить надо с гарантией последующего пуска самостийно или см. выше.
СсылкаПожаловаться
Это если срочно надо куда то ехать. Но генератор не заряжает аккумулятор, а просто поддерживает его в рабочем состоянии. Даже полностью исправный аккумулятор положенно заряжать зарядным устройством. А представляешь какой ток заряда будет от генератора при 14 вольтах? Ему и 12 то будет много. Привет Валера.
СсылкаПожаловаться
Валера ХуторскийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Это если срочно надо куда то ехать. Но генератор не заряжает аккумулятор, а просто поддерживает его в рабочем состоянии. Даже полностью исправный аккумулятор положенно заряжать зарядным устройством. А представляешь какой ток заряда будет от генератора при 14 вольтах? Ему и 12 то будет много. Привет Валера.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
привет Рашит. люди которые умудряются засадить в ноль .не думают о периодической подзарядке и коррекции плотности посезонно ,поэтому и предложил дежурку. Многие запустив с буксира после, неудачных попыток пуска в мороз,так и ездят .и бывает до весны.О себе. По обслуживанию АКБ полный лентяй,придерживаюсь принципа ангины (если лечить пройдёт через неделю ,если не лечить - через 7 дней) диплом защищал по аккумуляторам.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
привет Рашит. люди которые умудряются засадить в ноль .не думают о периодической подзарядке и коррекции плотности посезонно ,поэтому и предложил дежурку. Многие запустив с буксира после, неудачных попыток пуска в мороз,так и ездят .и бывает до весны.О себе. По обслуживанию АКБ полный лентяй,придерживаюсь принципа ангины (если лечить пройдёт через неделю ,если не лечить - через 7 дней) диплом защищал по аккумуляторам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зачем о ней думать.Это как пепельница-наполнилась-выкинул.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
привет Рашит. люди которые умудряются засадить в ноль .не думают о периодической подзарядке и коррекции плотности посезонно ,поэтому и предложил дежурку. Многие запустив с буксира после, неудачных попыток пуска в мороз,так и ездят .и бывает до весны.О себе. По обслуживанию АКБ полный лентяй,придерживаюсь принципа ангины (если лечить пройдёт через неделю ,если не лечить - через 7 дней) диплом защищал по аккумуляторам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По обслуживанию АКБ полный лентяй.

Ты думаешь что я чем то отличаюсь от тебя?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
По обслуживанию АКБ полный лентяй.

Ты думаешь что я чем то отличаюсь от тебя?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как только получите первую пенсию,сразу вспомните как надо обслуживать акб.Надо созреть.
СсылкаПожаловаться
Валера ХуторскийВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Как только получите первую пенсию,сразу вспомните как надо обслуживать акб.Надо созреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
о чём ты ,Саш? Горбатого....
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
о чём ты ,Саш? Горбатого....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пенсия исправит,по себе знаю.
СсылкаПожаловаться
Валера ХуторскийВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Как только получите первую пенсию,сразу вспомните как надо обслуживать акб.Надо созреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ты где живёш,на севере вологодской? а я в вельске - ЮЖНАЯ СТОЛИЦА Архангельской обл.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
ты где живёш,на севере вологодской? а я в вельске - ЮЖНАЯ СТОЛИЦА Архангельской обл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я в Череповце.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Как только получите первую пенсию,сразу вспомните как надо обслуживать акб.Надо созреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как только получите первую пенсию,сразу вспомните как надо обслуживать акб.Надо созреть.

Вы думаете поможет? Хорбатого ...
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Как только получите первую пенсию,сразу вспомните как надо обслуживать акб.Надо созреть.

Вы думаете поможет? Хорбатого ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Проверено.Даже если доход уменьшится вдвое,а привычки и потребности еще на прежнем уровне-худо,но постепенно привыкаешь к плановой экономике.Это-на машину,это не к спеху,до весны еще далеко,а тут внезапно ботинки порвались или холодильник накрылся.В общем-старость -это большая гадость.
СсылкаПожаловаться
Валера ХуторскийВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Проверено.Даже если доход уменьшится вдвое,а привычки и потребности еще на прежнем уровне-худо,но постепенно привыкаешь к плановой экономике.Это-на машину,это не к спеху,до весны еще далеко,а тут внезапно ботинки порвались или холодильник накрылся.В общем-старость -это большая гадость.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пенсию жду не дождусь ,2 месяца осталось. тыл будет ,легче в мастерской , можно и с перекурами и гемор отказной не брать. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
пенсию жду не дождусь ,2 месяца осталось. тыл будет ,легче в мастерской , можно и с перекурами и гемор отказной не брать. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да я пока работал и пенсия как найденная,а вот когда приземлился только на нее родимую-начал считать.
СсылкаПожаловаться
дмитрий пилипенко
Да выкинь его и купи новый.. По закону подлости подведет в самый не нужный момент . И на будущие поставьте массу на эту машину. Видимо гетто утечка!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на дмитрий пилипенко
дмитрий пилипенко
Да выкинь его и купи новый.. По закону подлости подведет в самый не нужный момент . И на будущие поставьте массу на эту машину. Видимо гетто утечка!
СсылкаПожаловаться
Дима.Как ты на современную машину поставишь массу.Только если на всю зиму в гараже,а так сигналка,мозги.Подзаряжать даже рекомендуют не снимая клемм.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария