24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

8 дней критинизма

Всем доброго! Вот
и подошли к концу 8 дней отдыха на прекрасном райском острове Крит. Но отпуск
продолжается!!!))) Мы взяли 3-х звёздочный отель с питанием «Всё включено» (а в
нём было только два типа питания - FB и ALL, а разница в цене 1000 рублей). До
моря 1 км! Но ходит бесплатная подвозка. Кто-то скажет, что мы сошли с ума. Так
вот, сходят с ума на Крите те, кто бронирует отель на первой линии. Т.к.
переплата существенная, а находиться в отеле за всё время они будут только для
ночёвки (и то иногда). Потому что отдых на Крите (да и в самой Греции)
подразумевает не тупой отдых на пляже и возле бара в отеле, а ежедневные
путешествия. Те, кто хотят бухать на халяву местное разбодяженное пойло –
велком ту Египет и Турцию! Наша основная задача заключалась в следующем:
насладиться морем, пляжами, природой, пейзажами, местной кухней (лично моя
задача) и по возможности достопримечательностями. Скажу сразу, что развали,
руины и основания фундаментов нас с женой не возбуждают! Итак есть следующие
варианты путешествий: 1. На маршрутных автобусах, которые ходят каждые 15
минут. Но ты постоянно ориентируешься на расписание, зависишь от маршрута и без
особого комфорта. Этот вариант прекрасно подойдет для передвижения на не
большие однодневные дистанции. 2. Взять в прокате авто. Мы поняли одно, что не
взять авто на Крите – не увидеть Крит. Что мы и сделали. Взяли авто на 2 дня и
объехали половину Крита. Суперские пейзажи за окном, офигенные горные
серпантины, пустые трассы, ментов вообще нет, камеры где-то есть, но мы не
нарушали скоростной режим. Да и из-за множества опасных поворотов сильно не
разгонишься. Тем более на Тойоте Ярис, которая захлебывалась от кондея))) В
первый день, когда взяли авто, хотели съездить в Ретимно, но в Ираклионе чуток
заплутали и не туда свернули (там с указателями вообще беда). Опомнились лишь в
центре острова, осознав, что едем на юг. Ну на юг, так на юг. На южной стороне
почему-то вода холоднее чем на северной. Поэтому купанье было отложено.
Посмотрели город Иерапетру. Переночевали
в кемпинге. Никогда ещё не видел таких чистых и обустроенных кемпингов! Правда
в начале долбили цикады, а потом жрали комары))). Т.к. мы думали ночевать в
отеле, то средства от гнуса не брали. Утром через восточную часть выдвинулись к
отелю. По пути заехали на два суперских песчаных пляжа. Накупавшись, заехали в
Агиос Никалаос. Красивейший город! Но цены в ресторанчиках конские!!! Ещё один
пляж и мы приехали в отель. Вечером отдали машину. А утром на автобусе поехали
в критский аквариум. Потом поехали в Ираклин (столица острова) и пересели на
автобус до Кносского Дворца. Кносский Дворец – камни и в Африке камни. Хоть
Валентина просила быть «не сильно приземлёнными», но я не могу сдержать
эмоций!!!))) Греческая кухня – это еда богов! Осьминог, барабулька, рыба-меч и
улитки, улитки, улитки….!!!Я там просто объедался морепродуктами. Громадные
(после наших ресторанов) порции! И в конце везде подарок от ресторана – арбуз с
дыней и местные 100 грамм самогоночки!))) Короче, рассказывать можно очень
много! Есть вопросы – задавайте. Но отвечать начну только после того, как
выложу фото!
Александр Платонов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
48
Марфа ВасильнаВ ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
Теперь расскажу про аренду авто. На Крите множество агентств, где можно взять машинку. Брать авто в агентстве, которое предлагает отельный гид по нашим расчётам раза в 1,5 дороже. Машинки всех сортов и мастей. Не забывайте, что топливо стоит дорого (95-й - 1,8 евро за литр). Поэтому оптимально брать что-то менее прожорливое. В основном из менее прожорливых в агентствах предлагают Фиат Панду, Тойоту Ярис и Матизы. Мы взяли Ярис. Машинка маломощная (а с учётом постоянной работы кондея - просто пипец какая вялая), но... В туристических городках на их узких улочках с постоянными проблемами с парковкой маленькое авто - лучший вариант. Гонять на машине вам будет негде. На трассе максималка 90, а в городе кое-как едешь 20-30. На горных серпантинах тоже хрен разгонишься. Бывают повороты, где снижаешь скорость до 20. А таких поворотов достаточно. Заправок много - проблем не будет. Очень распространены для аренды Судзуки Джимми. Габариты малые, но полный привод увеличивает расход. В любом случае 99% вашей езды будет по трассе. А по отзывам тех, кто хотел заехать к чёрту на кулички в дикие гористые места на Джимми, ничего хорошего не выходило (мощи мало). У местных распространены Мицу L200 и Ниссаны Навары. Стоит ли брать кабриолет? Для понтов - стоит!)) Но с открытым верхом можно мажорить только вечером и то в городе. Везде на Крите очень сильный ветер и палящее солнце. Как долго вы выдержите без крыши - не известно. Специально для крутых русских (а только они их и берут) предлагаются Лексусы RX, BMW X5, Порше и Мерины. Также довольно много в ренте скутеров и квадриков. Но, опять же, под палящим солнцем в шлеме на скутере вы максимум объедите только ближайшие городки и пляжи. На дальняк вам путь заказан. Многие берут квадрики. И очень много аварий именно с участием квадроциклов. Не имея опыта управления этим агрегатом, думая, что взять квадрик - круто, много людей калечится.
Про условия ренты авто:
1. Достаточны российские ВУ с открытой категорией В и стажем от 1 года. С ними вы возьмете авто категории В и скутер до 50-ти кубиков. Скутеры и мото более 50-ти кубов - ВУ с категорией А.
2. Заграничный паспорт.
3. Деньги!)))
На стендах городских контор по аренде авто все цены указаны без учёта страховки. Чем на большее количество дней вы берете авто, тем меньше стоимость аренды.
Страховка у них 3-х видов:
1. Базовая (практически нулевая). От мелких ДТП и царапин.
2. Расширенная. Большая сумма выплаты по ущербу. С учётом ущерба третьим лицам. Но 1-я и 2-я не страхуют зеркала, стекла и днище.
3. Полнейшая 100%-я страховка. Бей - не хочу))) С зеркалами, стеклами и днищем. С учётом местной толчии зеркала всегда в зоне риска (почти у всех машин они покоцаны). Много мелких камней особенно на горных серпантинах (можно поймать камень в лобовуху).
Каждый выбирает сам для себя более подходящий вариант. Будучи первый раз в Греции с её хаотичным движением (особенно в городе) мы взяли страховку 100% процентную.
Сколько бы нам стоило взять Ярис на два дня с разными страховками:
1. С базовой - 60 евро;
2. С расширенной - 80 евро;
3. Со 100%-ой - 100 евро.
Вот прайс агентства отельного гида (в нём ценник выше) и указан сразу со 100%-ой страховкой за один день аренды:
Матиз: 1-2 дней 53 евро, от 10 дней 43 евро;
Фиат Панда, Пыжик 107, Шеви Спарк: 1-2 дней 57 евро, от 10 дней 45 евро;
Тойота Ярис, Поло, Свифт, Микра: 1-2 дней 61 евро, от 10 дней 49 евро;
Королла, Астра, Акцент: 1-2 дней 66 евро, от 10 дней 56 евро;
Фиат 500: 1-2 дня 64 евро, от 10 дней 52 евро;
Джимми с кондеем и откидным верхом: 1-2 дня 84 евро, от 10 дней 64 евро;
Опель Астра и Меган (кабриолеты): 1-2 дня 142 евро, от 10 дней 106 евро;
Фиат Добло и Фолц Кадди: 1-2 дня 105 евро, от 10 дней 80 евро;
Скутер 50-ти кубовый: 1-2 дня 31 евро, от 10 дней 26 евро;
Квадрик 50-ти кубовый: 1-2 дня 45 евро, от 10 дней 37 евро.
Движение в городах хаотичное. Единственное правило, которое греки соблюдают - светофоры. На трассе через двойную сплошную могут обогнать без раздумий. Трассы были практически пустые. Ментов видел лишь два раза. Указателей направлений мало - легко заплутать (но это даже интересно).
СсылкаПожаловаться
Угадал мой молчаливый вопрос)))
Я тя обожаю)))))))
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Угадал мой молчаливый вопрос)))
Я тя обожаю)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На самом деле мы очень пожалели, что сразу не взяли машинку. Уж больно много я читал об обязательном наличии МВУ и проблемах со страховой при его отсутствии. Но жажда приключений взяла верх! Даже с учётом полного бардака на дорогах за всё время не было ни одного момента где-то встрять или накосячить. Все катаются хаотично, но без ДТП))) С другой стороны охота было отдохнуть от машинки после России, на жаре попить холодного пивка и угоститься местной наливочкой)) Проведя практически целый день за рулём, я не особо устал. Уж больно красивые пейзажи за окнами и они постоянно меняются. Нет монотонности такой, как он наших полей. Дороги хорошие. Устал больше от Яриса. После Октавии тесновато и не очень комфортно.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
На самом деле мы очень пожалели, что сразу не взяли машинку. Уж больно много я читал об обязательном наличии МВУ и проблемах со страховой при его отсутствии. Но жажда приключений взяла верх! Даже с учётом полного бардака на дорогах за всё время не было ни одного момента где-то встрять или накосячить. Все катаются хаотично, но без ДТП))) С другой стороны охота было отдохнуть от машинки после России, на жаре попить холодного пивка и угоститься местной наливочкой)) Проведя практически целый день за рулём, я не особо устал. Уж больно красивые пейзажи за окнами и они постоянно меняются. Нет монотонности такой, как он наших полей. Дороги хорошие. Устал больше от Яриса. После Октавии тесновато и не очень комфортно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На видео слышно, как она погрымыхивает)))))))
А про МВУ - актуально во многих странах, лучше, чтобы были)))
Оформляю сейчас, потому и хотела спросить про аренду))))
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
На видео слышно, как она погрымыхивает)))))))
А про МВУ - актуально во многих странах, лучше, чтобы были)))
Оформляю сейчас, потому и хотела спросить про аренду))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про МВУ - согласен. Но времени на оформление уже не было. На сколько я помню выдаётся оно на 3 года.
СсылкаПожаловаться
Vour d'Alaque
А как же Элунда? До неё от Айос Николаос рукой подать. А Калидон, Спиналонга (из Плаки катер ходит)? А под ветром постоять между скалами? Пещера им. товарища Зевса? Пушистые овечьи задницы на скалах? А масла оливкового в деревне купить?

Вот кусочек Ретимно.

СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Vour d'Alaque
Vour d'Alaque
А как же Элунда? До неё от Айос Николаос рукой подать. А Калидон, Спиналонга (из Плаки катер ходит)? А под ветром постоять между скалами? Пещера им. товарища Зевса? Пушистые овечьи задницы на скалах? А масла оливкового в деревне купить?

Вот кусочек Ретимно.

СсылкаПожаловаться
До Ретимно не доехали - не туда свернули в Ираклионе и попали на юг острова. Про Элунду забыли(( Вспомнили поздно под конец поездки. Спиналонга (остров отверженных) как и пещера Зевса нас как-то не заинтересовали. Овечьи и козьи задницы на скалах видели в достаточном количестве при поездке с северной части острова на южную. Деревни проезжали днём, когда у греков вечная сиеста - ни одной живой души. Я ж говорю, что поездка была разведовательной и деньков на всё маловато.
СсылкаПожаловаться
Ромашка
АААА. ЗАВИДЫВАЮ!!!!Саша, спасибо за экскурсию! Все очень красиво, и километр до моря по нашей жизни надо пешком проходить и не париться. И правильно в Европе надо не просто пузо на пляжах греть, а по максимуму посмотреть что-то.
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Ромашка
Ромашка
АААА. ЗАВИДЫВАЮ!!!!Саша, спасибо за экскурсию! Все очень красиво, и километр до моря по нашей жизни надо пешком проходить и не париться. И правильно в Европе надо не просто пузо на пляжах греть, а по максимуму посмотреть что-то.
СсылкаПожаловаться
Пожалуйста. Вот и мы между Турцией и Грецией сделали выбор в сторону более активного отдыха. Обязательно ещё туда вернёмся!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария