21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

8 дней критинизма

Всем доброго! Вот
и подошли к концу 8 дней отдыха на прекрасном райском острове Крит. Но отпуск
продолжается!!!))) Мы взяли 3-х звёздочный отель с питанием «Всё включено» (а в
нём было только два типа питания - FB и ALL, а разница в цене 1000 рублей). До
моря 1 км! Но ходит бесплатная подвозка. Кто-то скажет, что мы сошли с ума. Так
вот, сходят с ума на Крите те, кто бронирует отель на первой линии. Т.к.
переплата существенная, а находиться в отеле за всё время они будут только для
ночёвки (и то иногда). Потому что отдых на Крите (да и в самой Греции)
подразумевает не тупой отдых на пляже и возле бара в отеле, а ежедневные
путешествия. Те, кто хотят бухать на халяву местное разбодяженное пойло –
велком ту Египет и Турцию! Наша основная задача заключалась в следующем:
насладиться морем, пляжами, природой, пейзажами, местной кухней (лично моя
задача) и по возможности достопримечательностями. Скажу сразу, что развали,
руины и основания фундаментов нас с женой не возбуждают! Итак есть следующие
варианты путешествий: 1. На маршрутных автобусах, которые ходят каждые 15
минут. Но ты постоянно ориентируешься на расписание, зависишь от маршрута и без
особого комфорта. Этот вариант прекрасно подойдет для передвижения на не
большие однодневные дистанции. 2. Взять в прокате авто. Мы поняли одно, что не
взять авто на Крите – не увидеть Крит. Что мы и сделали. Взяли авто на 2 дня и
объехали половину Крита. Суперские пейзажи за окном, офигенные горные
серпантины, пустые трассы, ментов вообще нет, камеры где-то есть, но мы не
нарушали скоростной режим. Да и из-за множества опасных поворотов сильно не
разгонишься. Тем более на Тойоте Ярис, которая захлебывалась от кондея))) В
первый день, когда взяли авто, хотели съездить в Ретимно, но в Ираклионе чуток
заплутали и не туда свернули (там с указателями вообще беда). Опомнились лишь в
центре острова, осознав, что едем на юг. Ну на юг, так на юг. На южной стороне
почему-то вода холоднее чем на северной. Поэтому купанье было отложено.
Посмотрели город Иерапетру. Переночевали
в кемпинге. Никогда ещё не видел таких чистых и обустроенных кемпингов! Правда
в начале долбили цикады, а потом жрали комары))). Т.к. мы думали ночевать в
отеле, то средства от гнуса не брали. Утром через восточную часть выдвинулись к
отелю. По пути заехали на два суперских песчаных пляжа. Накупавшись, заехали в
Агиос Никалаос. Красивейший город! Но цены в ресторанчиках конские!!! Ещё один
пляж и мы приехали в отель. Вечером отдали машину. А утром на автобусе поехали
в критский аквариум. Потом поехали в Ираклин (столица острова) и пересели на
автобус до Кносского Дворца. Кносский Дворец – камни и в Африке камни. Хоть
Валентина просила быть «не сильно приземлёнными», но я не могу сдержать
эмоций!!!))) Греческая кухня – это еда богов! Осьминог, барабулька, рыба-меч и
улитки, улитки, улитки….!!!Я там просто объедался морепродуктами. Громадные
(после наших ресторанов) порции! И в конце везде подарок от ресторана – арбуз с
дыней и местные 100 грамм самогоночки!))) Короче, рассказывать можно очень
много! Есть вопросы – задавайте. Но отвечать начну только после того, как
выложу фото!
Александр Платонов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
48
Александр ПлатоновВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Фотки хорошие ..Особенно "улыбка "из песка )
Не понимаю ,как можно есть улиток))
СсылкаПожаловаться
Улиток есть не можно, а даже нужно!)) Будете в Греции обязательно попробуйте, советую! Это что-то с чем-то!!!
СсылкаПожаловаться
Иван Грозный (не город!)В ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
Улиток есть не можно, а даже нужно!)) Будете в Греции обязательно попробуйте, советую! Это что-то с чем-то!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В эпикризе так и напишут: помер от чего-то с чем-то... (((
Не хочу обидеть, но Вам я полная противоположность - ехать никуда не хочу, лучше поголодаю, чем переем, а ем только то, к чему привык и никакой экзотики.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
молодец Саша я рад за тебя и спасибо за твои фотки и рассказ
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на дамир великолепный
дамир великолепный
молодец Саша я рад за тебя и спасибо за твои фотки и рассказ
СсылкаПожаловаться
ПаракалО, Дамир! По гречески - пожалуйста)))
СсылкаПожаловаться
дамир великолепныйВ ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
ПаракалО, Дамир! По гречески - пожалуйста)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Саша а во сколько обошлось все это и на сколько человек.
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на дамир великолепный
дамир великолепный
молодец Саша я рад за тебя и спасибо за твои фотки и рассказ
СсылкаПожаловаться
Что-то у меня ветки дискуссий не открываются(( Путёвка на двоих на 8 дней с перелётом + трансфер до Москвы и обратно 40000 рублей. Ну и с собой 30000 брали.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Все греки очень добродушные, всегда с улыбкой и на позитиве! И это не потому что мы туристы, у них вся жизнь такая. На второй день я заметил, что сам постоянно улыбаюсь. Эта улыбка у меня сохранилась и по приезду в Россию. На что была соответствующая реакция наших граждан - все смотрели на меня как на дурачка)) В Греции вообще всё течёт медленно и без суеты. Единственные магазины, которые работают с 10 утра до позднего вечера, это сувенирки. Остальные работают с 10 до 14, потом у них типа сиеста, открываются в 17 и через пару часов закрываются. Много туристов из России, Германии, Италии, Франции и Израиля. Понимание находили на смеси русского и английского языка. Русский знают практически все. В глубинке общались языком жестов)))
СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна Бунина
Мододцы! Поздравляю с удачным отдыхом! А мы в халкидики в начале августа отчаливаем=)
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Мододцы! Поздравляю с удачным отдыхом! А мы в халкидики в начале августа отчаливаем=)
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Мы выбирали между континентальной Грецией и островной. Решили рвануть на остров. На Крите было очень жарко. Сильный ветер, из-за которого не ощущается полная сила солнца. А оно жарит! Поэтому легко обгореть! Не представляю, как будет в августе! Удачной поездки!
СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
Спасибо! Мы выбирали между континентальной Грецией и островной. Решили рвануть на остров. На Крите было очень жарко. Сильный ветер, из-за которого не ощущается полная сила солнца. А оно жарит! Поэтому легко обгореть! Не представляю, как будет в августе! Удачной поездки!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо=) мы выбрали из-за пологого песчаного пляжа на первой линии - малышке плескаться будет удобно, такие пляжи только там=) надеюсь, все пройдет удачно, особенно перелет...=)
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Спасибо=) мы выбрали из-за пологого песчаного пляжа на первой линии - малышке плескаться будет удобно, такие пляжи только там=) надеюсь, все пройдет удачно, особенно перелет...=)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На Крите мы нашли для себя отличный песчаный пляж с пологим дном без камней. Не далеко от Ираклиона в городке Амниссос. Очень большой по протяженности пляж. А главное - практически пустой. Можно взять зонт с шезлонгами (5 евро за всё), а можно просто развалиться на полотенцах на песке. Местная пляжная кафешка дешёвая. Русских там, кроме нас, не было. Большинство - итальянцы и французы. Да и местные греки иногда подтягивались. Фотик туда мы с собой не брали(( Вода чистейшая и теплейшая))
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Теперь про сувениры, которые можно купить домой в Греции. Про шубы и куртки не знаю)) Керамика (вазы, тарелки, статуи и т.д.): в туристических местах ценник, практически, одинаковый, как и сами изделия. Если хотите эксклюзива ищите места, где развиты керамические ремёсла. Это будет и интересней и дешевле. Изделия из кожи (сумки, кошельки и ремни) лучше покупать там, где их изготавливают. Видели пару таких мастерских - ценник в 1,5 раза меньше и качество выше. Оливки и оливковое масло вполне можно купить и в супермаркетах. А вот мёд (очень вкусный) лучше где-нибудь купить у частника. Хотя он и продаётся в супермаркетах и качество его выше нашего магазинного (а иногда даже частного), но у частника он выйдет дешевле и всё таки более ароматный. Греческая косметика и оливковое мыло. А в остальном обычные наборы туриста - магнитики (от 1 до 3 евро), футболки и сумки с принтами Крита и т.д.
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Саша, приветствую))))
Спасибо огроменное, очень понравились и фотки и информация!
Но, будь другом, пиши предложения с начала строки, теряется интересная инфа в сплошном тексте)))))
А вот все эти маршруты и достопримечательности, куда ВЫ хотели поехать и посмотреть, Вы изучили заранее, перед поездкой, или на месте по проложенным экскурсионным рекомендациям??
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Саша, приветствую))))
Спасибо огроменное, очень понравились и фотки и информация!
Но, будь другом, пиши предложения с начала строки, теряется интересная инфа в сплошном тексте)))))
А вот все эти маршруты и достопримечательности, куда ВЫ хотели поехать и посмотреть, Вы изучили заранее, перед поездкой, или на месте по проложенным экскурсионным рекомендациям??
СсылкаПожаловаться
Доброго дня, Марфа Васильна!
Пишу как могу, т.к. у меня какая-то запердуха то ли с браузером (хотя пробовал несколько), то ли с сайтом.
Ветви дискуссий не открываются, поэтому полноценно ответить каждому не могу.
Вся информация об острове была тщательно изучена перед поездкой в общении на профильных сайтах о Крите.
Экскурсии не брали - сами всё осваивали. Это вполне реально и дешевле. А также ты не привязан к группе, гиду и автобусу.
Экскурсии у отельного гида лучше не брать. Дешевле найти в ближайшем городе экскурсионные конторки. Выйдет дешевле раза в 2.
Единственные экскурсии, которые можно взять, в те места, которые находятся не на Крите. И то, для опытных бойцов, которые в Греции не первый раз, это можно будет проделать самостоятельно, взяв билеты на паром.
Все очень расхваливали остров Сантороини! Но экскурсия с Крита на него стоила 150 евро с человека и была однодневной. По отзывам тех, кто был на этом острове, чтобы полностью ощутить его красоту, нужно там пробыть минимум полноценные 2 дня.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
Доброго дня, Марфа Васильна!
Пишу как могу, т.к. у меня какая-то запердуха то ли с браузером (хотя пробовал несколько), то ли с сайтом.
Ветви дискуссий не открываются, поэтому полноценно ответить каждому не могу.
Вся информация об острове была тщательно изучена перед поездкой в общении на профильных сайтах о Крите.
Экскурсии не брали - сами всё осваивали. Это вполне реально и дешевле. А также ты не привязан к группе, гиду и автобусу.
Экскурсии у отельного гида лучше не брать. Дешевле найти в ближайшем городе экскурсионные конторки. Выйдет дешевле раза в 2.
Единственные экскурсии, которые можно взять, в те места, которые находятся не на Крите. И то, для опытных бойцов, которые в Греции не первый раз, это можно будет проделать самостоятельно, взяв билеты на паром.
Все очень расхваливали остров Сантороини! Но экскурсия с Крита на него стоила 150 евро с человека и была однодневной. По отзывам тех, кто был на этом острове, чтобы полностью ощутить его красоту, нужно там пробыть минимум полноценные 2 дня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Саша, отлично, дружище!!!)))
Благодарствую за полезные полезности и подробные подробности....)))))
Твои комменты хоть распечатывай и с собой, как "Инструкию по применению", спасибочки!!!))))))
А с форумом ваще засада уже несколько дней, чо-то сломалось у них, все жалимся, не попасть, не открывается, не ответить... Еле прорываемся)))))
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Саша, отлично, дружище!!!)))
Благодарствую за полезные полезности и подробные подробности....)))))
Твои комменты хоть распечатывай и с собой, как "Инструкию по применению", спасибочки!!!))))))
А с форумом ваще засада уже несколько дней, чо-то сломалось у них, все жалимся, не попасть, не открывается, не ответить... Еле прорываемся)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пожалуйста! С удовольствием отвечу на интересующие вопросы, если они в моей компетенции. Ведь именно благодаря общению и ответам людей мы сами были уже не "слепыми котятами", когда летели на Крит.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Владимиру Гончарову на его вопрос: фотки с рыбками из критского аквариума. Любителям подводного плавания и фото-видеосъемки (по крайней мере на Крите) как нам сказали делать нечего. Мы с женой в море живности вообще не видели. Хотя нас пугали морскими ежами))
СсылкаПожаловаться
Наталья Журина
Это копия Бахчисарайского фонтана или султану подсунули копию Критского ? Только в Бахчисарае в верхней чаше лежат белая и красная розы.
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Наталья Журина
Наталья Журина
Это копия Бахчисарайского фонтана или султану подсунули копию Критского ? Только в Бахчисарае в верхней чаше лежат белая и красная розы.
СсылкаПожаловаться
Крит в своё время был захвачен турками. Поэтому не исключено, что этот фонтан был "частичкой Родины", привезённой на Крит.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Теперь расскажу про аренду авто. На Крите множество агентств, где можно взять машинку. Брать авто в агентстве, которое предлагает отельный гид по нашим расчётам раза в 1,5 дороже. Машинки всех сортов и мастей. Не забывайте, что топливо стоит дорого (95-й - 1,8 евро за литр). Поэтому оптимально брать что-то менее прожорливое. В основном из менее прожорливых в агентствах предлагают Фиат Панду, Тойоту Ярис и Матизы. Мы взяли Ярис. Машинка маломощная (а с учётом постоянной работы кондея - просто пипец какая вялая), но... В туристических городках на их узких улочках с постоянными проблемами с парковкой маленькое авто - лучший вариант. Гонять на машине вам будет негде. На трассе максималка 90, а в городе кое-как едешь 20-30. На горных серпантинах тоже хрен разгонишься. Бывают повороты, где снижаешь скорость до 20. А таких поворотов достаточно. Заправок много - проблем не будет. Очень распространены для аренды Судзуки Джимми. Габариты малые, но полный привод увеличивает расход. В любом случае 99% вашей езды будет по трассе. А по отзывам тех, кто хотел заехать к чёрту на кулички в дикие гористые места на Джимми, ничего хорошего не выходило (мощи мало). У местных распространены Мицу L200 и Ниссаны Навары. Стоит ли брать кабриолет? Для понтов - стоит!)) Но с открытым верхом можно мажорить только вечером и то в городе. Везде на Крите очень сильный ветер и палящее солнце. Как долго вы выдержите без крыши - не известно. Специально для крутых русских (а только они их и берут) предлагаются Лексусы RX, BMW X5, Порше и Мерины. Также довольно много в ренте скутеров и квадриков. Но, опять же, под палящим солнцем в шлеме на скутере вы максимум объедите только ближайшие городки и пляжи. На дальняк вам путь заказан. Многие берут квадрики. И очень много аварий именно с участием квадроциклов. Не имея опыта управления этим агрегатом, думая, что взять квадрик - круто, много людей калечится.
Про условия ренты авто:
1. Достаточны российские ВУ с открытой категорией В и стажем от 1 года. С ними вы возьмете авто категории В и скутер до 50-ти кубиков. Скутеры и мото более 50-ти кубов - ВУ с категорией А.
2. Заграничный паспорт.
3. Деньги!)))
На стендах городских контор по аренде авто все цены указаны без учёта страховки. Чем на большее количество дней вы берете авто, тем меньше стоимость аренды.
Страховка у них 3-х видов:
1. Базовая (практически нулевая). От мелких ДТП и царапин.
2. Расширенная. Большая сумма выплаты по ущербу. С учётом ущерба третьим лицам. Но 1-я и 2-я не страхуют зеркала, стекла и днище.
3. Полнейшая 100%-я страховка. Бей - не хочу))) С зеркалами, стеклами и днищем. С учётом местной толчии зеркала всегда в зоне риска (почти у всех машин они покоцаны). Много мелких камней особенно на горных серпантинах (можно поймать камень в лобовуху).
Каждый выбирает сам для себя более подходящий вариант. Будучи первый раз в Греции с её хаотичным движением (особенно в городе) мы взяли страховку 100% процентную.
Сколько бы нам стоило взять Ярис на два дня с разными страховками:
1. С базовой - 60 евро;
2. С расширенной - 80 евро;
3. Со 100%-ой - 100 евро.
Вот прайс агентства отельного гида (в нём ценник выше) и указан сразу со 100%-ой страховкой за один день аренды:
Матиз: 1-2 дней 53 евро, от 10 дней 43 евро;
Фиат Панда, Пыжик 107, Шеви Спарк: 1-2 дней 57 евро, от 10 дней 45 евро;
Тойота Ярис, Поло, Свифт, Микра: 1-2 дней 61 евро, от 10 дней 49 евро;
Королла, Астра, Акцент: 1-2 дней 66 евро, от 10 дней 56 евро;
Фиат 500: 1-2 дня 64 евро, от 10 дней 52 евро;
Джимми с кондеем и откидным верхом: 1-2 дня 84 евро, от 10 дней 64 евро;
Опель Астра и Меган (кабриолеты): 1-2 дня 142 евро, от 10 дней 106 евро;
Фиат Добло и Фолц Кадди: 1-2 дня 105 евро, от 10 дней 80 евро;
Скутер 50-ти кубовый: 1-2 дня 31 евро, от 10 дней 26 евро;
Квадрик 50-ти кубовый: 1-2 дня 45 евро, от 10 дней 37 евро.
Движение в городах хаотичное. Единственное правило, которое греки соблюдают - светофоры. На трассе через двойную сплошную могут обогнать без раздумий. Трассы были практически пустые. Ментов видел лишь два раза. Указателей направлений мало - легко заплутать (но это даже интересно).
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария