29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"66", "76", "80", "92", "95", "98".

Всем - доброго здоровьица!
Предполагаю, что тут нет людей, для кого цифры в заголовке темы странные, или не уместные, или не понятные. Разбуди любого, кто водит автомобиль, и, независимо от пола, возраста, цвета глаз, волос, длины ногтей, количества зубов и сексуальных наклонностей он ответит, что "92" - это возраст....ой, не то!...это, он скажет - октановое число бензина.
Даже не понимая, откуда оно берётся, это число, даже не представляя совсем, или представляя смутно об исследовательских и моторных способах определения октанового числа бензинов, любой из нас чётка назовёт любое число из перечисленных - октановым!
Но тема не об этом.
А тема о том, что многие чётко не понимают опасности заправки бака автомобиля топливом, октановое число которого не соответствуют рассчётному, на которое мотор конструировался. Но всё ли так просто, и всё ли понятно в этом вопросе?
"Клапана горят!" - это тоже скажет любой, разбуди его среди ночи.

Вопросы:
1). Можно ли в допотопный мотор, рассчитанный на бензин А-66, влить АИ-92-ой? Всё ли будет нормально с мотором?
2). Поедет ли "ПАЗ"-ик на 95-ом? Далеко ли уедет?

Вопросы взяты из реального спора, и мои ответы такие:
1). Можно. Всё будет в порядке.
2). Поедет, прекрасно поедет. Далеко, хоть до Луны.

Аргументы:
Чем выше октановое число бензина, тем холоднее его пламя - легче тепловой режим двигателя.
Чем выше октановое число бензина, тем выше его качество, и тем стабильнее он горит, отсюда и лучше работа мотора, и меньше риска взрыва смеси в конце горения - меньше расход топлива, и мотор приёмистей.

Что скажете Вы?
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
188
1678910
aleks aksenov
крайслер был 93гв... вместо 95 лил 80...тока динамика хуже...
СсылкаПожаловаться
bossik
я как то в мотоцикл иж-п-5 залил вместо 76 92-ой,у меня свечёй зажигания бак пробило
СсылкаПожаловаться
Александр ШтыкинВ ответ на bossik
bossik
я как то в мотоцикл иж-п-5 залил вместо 76 92-ой,у меня свечёй зажигания бак пробило
СсылкаПожаловаться
В двухтактных двигателях долгогогоящий бензин заставяет вспыхивать готовую топливовоздушную смесь в картере , бывает салники коленвала выбивает.
СсылкаПожаловаться
ПентодовичВ ответ на bossik
bossik
я как то в мотоцикл иж-п-5 залил вместо 76 92-ой,у меня свечёй зажигания бак пробило
СсылкаПожаловаться
У иж ю-5 93 бензин - родной...
СсылкаПожаловаться
loudВ ответ на Пентодович
Пентодович
У иж ю-5 93 бензин - родной...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
точняк
СсылкаПожаловаться
Александр Штыкин
Не будет тяги и будет перегреваться двигатель со степенью сжатия 6.0 на бензине даже АИ-92 если не переставить зажигание по нормальному (пораньше) , только никогда не блокируйте устройства центробежного и вакуумного опережения зажигания, а то или не заведете или перегреется. Те старые инженеры совсем не просто так все это ставили. Я нормално ездил на ЗиЛ-154 (двигатель как на ЗиЛ-157) на бензине от АН-2.
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Из своего опыта:
1 Капмиталил ДВС Ауди 1,9 5 цилиндровый - поставили поршны от Фольксвагена и растояние от оси шатуна до верхней плоскости на 3-4 мм меньше оригинала, получилось что сильно занизили степень сжатия. что только не лили - и 80 и 98й - на всех бензинах ехала почти одинаково, выбрали 80 и ездили на нем. Но свечи всегда были закопчены. Вывод - понижение степени сжатия приводит к неполноценному сгоранию топлива - лучше пользоваться низкооктановым топливом - более взывосгораемым.
2 Шеф с америки притащил Кадилак Корнер V16 1938 года производства. Какое ему топливо по паспорту не знаю - не думаю что выше 66го. Но ниже 80 не найти и заливали его. Мотор очень быстро перегревается!!!!
Мой вывод - лить нужно то на что рассчитан мотор!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Никитин
Здравствуйте всем! Я в свое время ездил так, в 75 годах на ГАЗ-63(вездеход).На 80л. бензина А-76 добавлял 20л. солярки и не заглядывал в клапана. Хотите верте,хотите нет. Было дело.
СсылкаПожаловаться
ПентодовичВ ответ на Вячеслав Никитин
Вячеслав Никитин
Здравствуйте всем! Я в свое время ездил так, в 75 годах на ГАЗ-63(вездеход).На 80л. бензина А-76 добавлял 20л. солярки и не заглядывал в клапана. Хотите верте,хотите нет. Было дело.
СсылкаПожаловаться
И это правда...
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Никитин
А сейчас на заправке что заливаем? На одной заправке залил АИ-92 и расход показывает 6л. на 100км,на другой залил 95 и расход 8л. Машина КИЯ 2 литровый.
СсылкаПожаловаться
Пентодович
Чем выше октановое число бензина, тем холоднее его пламя ...Не могу согласиться.. Когда мы в глубоком детстве (да простят меня французы), обливали лягушек бензином и поджигали их, то на 93 бензине (тогда не было еще 92) они прыгали выше, чем на 76...
СсылкаПожаловаться
Максим ДоловВ ответ на Пентодович
Пентодович
Чем выше октановое число бензина, тем холоднее его пламя ...Не могу согласиться.. Когда мы в глубоком детстве (да простят меня французы), обливали лягушек бензином и поджигали их, то на 93 бензине (тогда не было еще 92) они прыгали выше, чем на 76...
СсылкаПожаловаться
Чем выше октановое число бензина, тем холоднее его пламя ...Не могу согласиться.. Когда мы в глубоком детстве (да простят меня французы), обливали лягушек бензином и поджигали их, то на 93 бензине (тогда не было еще 92) они прыгали выше, чем на 76...

сказанул... может еще траектория пьяного ежика вычислить!
СсылкаПожаловаться
loud
Все правильно, Джин...я даже в карбовую 99-ю (это не октан! 8) ) заливал 95-й бенз, так как его расходовалось меньше а движок работал ровнее.
За 98-й чаще выдают 95-й, только вот стоит он с новым названием чуть подороже. На 92-м у современных авто катализатор страдает (чем ниже октановое число или хуже качество топлива, тем выше у этого самого топлива температура горения): так что 95 самый оптимальный вариант.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
прочитал абсолютно всех, и всем - искреннее спасибо за комменты.
Ясно одно? высокое октановое число бензина не означает, что он везде и всюду будет прекрасно работать. Всему своё место, каждому мотору своё топливо.
Однако вот что можно сказать в итоге:
Бензин низких октановых чисел в моторе с высокой степенью сжатия будет обязательно детонировать, и это очень опасно для деталей цилиндра.
Бензин высоких октановых чисел горит мягче, медленнее, но это его свойство оборачивается бедой для выпускной системы моторов с низкой степенью сжатия, но с этим бороться можно, причём довольно успешно - установкой углов зажигания, исправностью систем охлаждения, разбавлением бензина низкооктановыми топливами.
Но просто так брать, и заправлять моторы древних автомобилей высокооктановым топливом без серьёзных переделок - нельзя.
"ПАЗики" ездят, значит спор я не проспорил!

Спору помогает то, что цифры "92", "95", "98" - "исследовательские", а они гораздо выше "моторных", более реальных. Моторные методы определения ближе к условиям эксплуатации автомобилей - и обороты при испытании выше, и смесь подогревается, то есть, становится легче детонирующей. Так что не получается совсем уже огромной разницы между бензинами А-76 и АИ-95 в 19 единиц, будь АИ-95 на самом деле А-95. В реальных числах разница примерно в 9...11 единиц октанового числа. Это тоже, правда, не мало.

Всем - удачи на дорогах!
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Vadim V
В свой первый автомобиль, ВАЗ2101 иногда заливал 95. Мощность ощутимо прибавлялась. Так нравилось, что на трассе заливал только его. И даже расход уменьшался, хотя скорее всего это субъективно - на трассе он всегда меньше. Летом поездил, и к осени прогорели клапана. Нарушается тепловой режим двигателя, клапаны нагреваются и не успевают охладиться за то время, пока они прижаты к головке.

Октановое число свидетельствует не о "холодности" пламени, а о коэффициенте расширения. 1 часть бензина при сгорании увеличится в 95 раз, если это АИ95
92 от 95 конечно отличается минимально, а вот от 76 уже почти на треть.
Так что разнесет ПАЗик. Уверен что лить нужно только то бензин на который рассчитан двигатель, и не только в ПАЗик
В случае очень крайней необходимости - например, степь, бездорожье, лес, бензоколонки нет - лить то что есть под рукой.
СсылкаПожаловаться
Пентодович
Вот, к примеру, вся УЗАМовская линейка моторов очень любит детонировать даже на родном бензине, я давным-давно поставил электронный октан-корректор и лью, что раздобуду....узам-3317, уже 177 тыс, никаких проблем...
СсылкаПожаловаться
альбина зеленова
Извините, что лезу в ваши разговоры, но у меня вопрос-мне посоветовали разбавить 92 немного 95ым-так можно сделать? У меня ВАЗ 2110.
СсылкаПожаловаться
альбина зеленова
Извините, что лезу в ваши разговоры, но у меня вопрос-мне посоветовали разбавить 92 немного 95ым-так можно сделать? У меня ВАЗ 2110.
СсылкаПожаловаться
на этом моторе я ездил исключительно на 95-ом, правда, на 9-ке.
Разбавляйте, конечно, всё правильно Вам советуют.
На трассу вообще заправляйте полный бак 95-ым - машина станет резвее, экономичнее. Гораздо дальше на нём проедете до следующей заправки, чем на 92-ом.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вам пошутили, причём это проверить не сложно - заменить бензин, и спросить: " А сейчас почему глохнет?". гарантирую. что ответ будет? "Ну что вы хотите. У нас нет нормального бензина."
Можно и дальше спросить, где берут нормальный бензин те машины, которые нормально заводятся, а их вокруг - миллионы, но лучше с этим советчиком не связываться.
Оборотами холостого хода надо заниматься. Начать с промывки дроссельного узла, регулятора, а дальше видно будет. Проверить давление топлива, работу свечей, клапанов, форсунок. Где-то дефект, и его надо искать, а не на бензин кивать.
СсылкаПожаловаться
Лев КоршуновВ ответ на альбина зеленова
альбина зеленова
Извините, что лезу в ваши разговоры, но у меня вопрос-мне посоветовали разбавить 92 немного 95ым-так можно сделать? У меня ВАЗ 2110.
СсылкаПожаловаться
Альбина, не морочьте себе голову.И никого не слушайте.Разницы никакой абсолютно нет!Чем мудрёней бензин, тем больше шансов влететь на хороший ремонт.И никогда не доливайте никаких присадок ни в бензин , ни в масло.То, что нужно-там уже есть. А остальное всё -способ обогащения.И старайтесь заправляться на одних и тех-же проверенных заправках.Сам езжу исключительно на 92-м.Да, ещё. С большим запасом бензин не заливайте. Лейте столько, сколько сожжете за пару-тройку дней. Бензин тоже теряет свои свойства.Туда мутят чёрт знает что. И чем мудрёней-читайте сначала. Удачи!
СсылкаПожаловаться
1678910
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария