Россиян предупредили о подорожании летних шин к началу сезона

Летние шины отечественного и китайского производства могут подорожать в России на 10% к началу сезона «переобувки». Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на данные Национального агентства промышленной информации (НАПИ). По словам экспертов, такой рост ожидается, если не ослабнет курс рубля и не случится других изменений в экономике.

По данным НАПИ, средняя цена на премиальные шины с декабря 2022-го по декабрь 2023-го выросла больше чем на 34%. При этом отечественные и китайские шины стали дешеветь: в декабре прошлого года их средняя цена составила 11,1 тыс. рублей, а в январе 2024-го — 10,6 тыс. рублей. Впрочем, когда наступит время массовой «переобувки», цены поползут вверх, считают аналитики.

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Источник: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Как отметила гендиректор НАПИ Татьяна Арабаджи, в России сильно сократился ассортимент премиальных шин после того, как ведущие бренды, включая Bridgestone, Nokian, Michelin, перестали поставлять свою продукцию в РФ.

«В целом спрогнозировать рост цен в нынешних условиях крайне сложно. Но при сохранении текущих тенденций и курса валют к началу сезона летние шины могут, по нашим оценкам, подорожать не более чем на 10%. И ненадолго — примерно до конца сезона, когда схлынет массовый ажиотаж», — сказала Арабаджи.

Ранее, 15 марта, руководитель сервисного направления автомобильного маркетплейса Freah Илья Иванский дал советы водителям по выбору летней резины. По словам специалиста, выбирая шины, стоит обращать внимание на размер и лучше отдавать предпочтение указанному в руководстве по эксплуатации. Также важно учитывать протектор шины.

9 февраля пресс-служба национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» сообщила, что продажи автомобильных шин в России в 2023 году выросли на 15%, средняя цена покрышки для легковой машины снизилась. Средневзвешенная цена на легковую шину в прошлом году оказалась на 5% ниже, чем в 2022-м, и составила 6142 рубля.