Когда нужно менять резину на летнюю в 2024 году

В большинство регионов России пришло потепление. Автомобилисты уже подумывают о посещении шиномонтажа. Рассказываем, когда нужно менять резину на летнюю в 2024 году
Классификация шин
Когда менять шины по закону
Штраф
Что будет, если не менять шины на летние
Как правильно выбрать летнюю резину
Вопросы и ответы
Классификация шин
Когда менять шины по закону
Штраф
Что будет, если не менять шины на летние
Как правильно выбрать летнюю резину
Вопросы и ответы
Ещё

Во многие регионы России пришло потепление, а дороги почти полностью очистились от снега. Автомобилисты уже начинают задумываться о смене шин. Напомним, что производители рекомендуют переходить с зимней резины на летнюю, когда средняя суточная температура воздуха минует рубеж в 7 градусов тепла. 

Законодательно смена летних и зимних шин должна производиться в течение трех переходных месяцев. Точного указания сроков нет. Правила эксплуатации покрышек приводятся в разделе 5 в Техническом регламенте Таможенного Союза. 

Автомобиль едет по мокрой дороге
Источник: Nokian

Классификация шин по сезону

Зимние шины3PMSFсимвол снежинки на фоне трех горных пиков
Зимние шиныM+Sсокращение от Mud+Snow, переводится с английского как «грязь + снег»
Зимние шиныR+W (Road + Winter)дорожная + зимняя (универсальная)
Всесезонные шиныAS, Any Season, All Season, R+W, AW, A.G.T.всесезонные шины
Летние шиныRain, Aqua, Water, Aquatred, Aquacontact или нарисованный зонтикдождевые шины для езды по мокрой дороге

Даты, когда необходимо поменять зимнюю резину на летнюю по закону

Точные даты смены зимних шин на летние законодательно не прописаны. Согласно букве закона смена покрышек должна производиться в течение трех переходных месяцев. То есть весной: с 1 марта по 31 мая.

В соответствии с правилами эксплуатации покрышек, приведенными в разделе 5 Технического регламента Таможенного Союза, запрещается «эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами».

Автомеханик в шиномонтаже меняет колеса в машине
Смену колес в сборе можно произвести самостоятельно. А вот если требуется перебортировка, лучше обратиться на шиномонтажИсточник: Freepik

Штраф за колеса не по сезону

Новый штраф за резину не по сезону появился в сентябре 2023 года. Согласно постановлению правительства РФ от 27.05.2023 № 837, нельзя ездить на шипованной резине летом (июнь, июль, август) и на летней зимой (декабрь, январь, февраль). У местных властей есть право изменять сроки запрета в зависимости от климатических условий региона.

Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. При оплате штрафа в течение первых 20 дней действует скидка в размере 50 процентов. Инспекторы ГИБДД могут выписывать штраф за шины не по сезону один раз в день. Однако если водитель на другой день вновь попадет в поле зрения ГИБДД, ему могут выписать штраф заново.

Что будет, если не менять шины на летние

Есть несколько негативных последствий езды на шинах не по сезону. Расскажем о каждом из них подробнее.

1. Увеличенный износ шин

Езда на зимних шинах в теплое время года приводит к их преждевременному износу. Особенно это критично для шипованных покрышек - на сухом асфальте шипы быстрее деформируются и выскакивают.

2. Плохая управляемость

На сухом асфальте в теплое время года зимние покрышки теряют свои свойства, что приводит к ухудшению управляемости и плохому сцеплению с дорогой. Это происходит из-за того, что зимние шины более мягкие.

3. Больший расход топлива

Из-за неправильных шин увеличивается расход топлива. Зимние покрышки более мягкие, а значит, требуется больше усилия для того, чтобы привести их в движение.

4. Потеря шипов

Самый очевидный негативный фактор - это потеря шипов. Водители, которые решают сэкономить и не покупать летние покрышки, в итоге вынуждены будут заплатить больше, так как им придется приобретать новые зимние шины гораздо раньше.

Шипованные зимние шины
Ездить на шипованных зимних шинах в теплое время года нельзяИсточник: legion-media / Antoni Zolnierkiewicz

5. Увеличенный тормозной путь

При езде на зимних шинах летом увеличивается тормозной путь. Особенно это заметно при замедлении с высоких скоростей (80 км/ч и выше). А это в свою очередь может привести к аварии.

Согласно тестам, проводимым автомобильными изданиями, летние покрышки выигрывают у зимних по интенсивности торможения при температуре воздуха на улице от +3°С до +12°С. В этих же условиях тормозной путь у зимних шин оказывается хуже, чем у летних. Причем речь идет о фрикционных, так называемых «нешипованных», покрышках. С шипами же останавливаться в этом диапазоне температур авто будет еще хуже.

6. Шум в салоне

Зимние покрышки (особенно шипованные) более шумные, а значит тем, кто решил не менять их на летние, придется постоянно испытывать акустический дискомфорт.

Склад полный с большим ассортиментом новых шин
Менять зимнюю резину на летнюю надо до 1 июняИсточник: Freepik

Как правильно выбрать летнюю резину

При выборе летних шин стоит обратить внимание на несколько аспектов.

  • Выбрать правильный типоразмер
  • Определиться с типом шин (дорожные, для мокрого асфальта, для бездорожья)
  • Изучить дополнительные символы на покрышке
  • Изучить тесты шин
  • Уточнить дату производства шины
  • Сравнить цены в разных магазинах
  • Правильно выбрать рисунок протектора
  • Правильно подобрать индекс нагрузки и скорости   

Вопросы и ответы

Отвечаем на самые частые вопросы о сезонной смене покрышек.

Меняется ли стиль вождения после переобувки зимних шин на летние?

После смены зимних покрышек на летние водителю волей-неволей придется пересмотреть свой стиль вождения. Связано это с тем, что меняются условия вождения. На сухом асфальте велик соблазн ездить на более высоких скоростях и ехать более активно. Эксперты советуют не торопиться и не менять стиль вождения сразу. Дайте себе время привыкнуть к новым условиям вождения, прислушайтесь к себе и к автомобилю. И не забывайте о соседях на дороге, которые могут быть не готовы к резким торможениям и перестроениям.

Менять зимнюю резину на летнюю лучше в специализированном шиномонтаже, где есть все необходимое оборудование
Менять зимнюю резину на летнюю лучше в специализированном шиномонтаже, где есть все необходимое оборудованиеИсточник: Freepik

Можно ли самостоятельно поменять резину?

Менять шины самостоятельно можно, если колеса у вас хранятся в сборе. Процесс ничем не будет отличаться от замены пробитого колеса. Главное обладать базовыми навыками и знаниями. А еще важно выбрать правильный домкрат. О том, как это сделать, мы подробно рассказывали в этом материале.

Если у вас всего один комплект дисков и вы планируете поменять только шины, лучше обратиться в шиномонтаж, где эту процедуру проведут профессионалы на специальном оборудовании.

Мужчинам проверяет шины
Источник: Freepik

Можно ли ставить на одну ось шины с разным протектором?

Правила дорожного движения запрещают устанавливать на одну ось шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

Как отличить всесезонные шины от летних?

Отличить всесезонные шины от летних по маркировке.

У летних шин в боковой части отсутствуют какие-либо обозначения. Иногда по покрышку наносится пиктограмма «Солнце». На всесезонных шинах можно увидеть маркировку All Season, All Weather, AS, 4S, AW или Any Weather.

Александр Потапов