В России подешевели популярные автомобили с пробегом

В январе большинство популярных в России автомобилей с пробегом стали дешевле, а сроки продажи выросли в среднем в полтора раза. Об этом говорится в исследовании «Открытие авто» на основе данных компании «Автохаб», сообщает ТАСС 19 февраля.

Три четверти из 20 самых востребованных моделей в начале этого года подешевели. Сильнее других упала цена внедорожника Lada Niva Travel — относительно декабря 2023 года он стал доступнее на 7%, а цена вернулась на уровень годичной давности. В абсолютных цифрах больше других (136 тыс. рублей, или 2,3%) потерял в цене седан BMW 5 Series.

slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
8

Популярный в России кроссовер Renault Duster в среднем продавали за 1,83 млн рублей (минус 3%). Больше чем на 2% подешевел Kia Sportage, схожую динамику продемонстрировала Lada Vesta (средняя цена — 1,27 млн рублей). Lada Granta в январе стоила 922 тыс. рублей (минус 1,4% к декабрю).

В десятку других популярных моделей, также отметившихся в январе снижением цен, попали две BMW (3 Series и X5), две Toyota (Land Cruiser Prado и RAV4), Nissan Qashqai, Kia Rio, Mercedes-Benz E-Class, Volkswagen Tiguan и Mitsubishi Outlander. В большинстве случаев снижение цен не превысило 1%.

Также отмечается, что рынок автомобилей с пробегом в январе опустился ниже 400 тыс. штук (минус 8% относительно значений января 2023 года).

Примерка Granta
Источник: Авто Mail.ru

Тренд по снижению цены возник на фоне падения объемов рынка и увеличения сроков продажи автомобилей по многим моделям с одного месяца до 40−45 дней, рассказала руководитель «Открытие авто» Марина Дембицкая. В феврале на агрегаторах вновь будет отмечаться дефицит объявлений, особенно по сохранившим хороший товарный вид машинам с достойным техническим состоянием, чей возраст не превышает 3−5 лет, объяснила она.

19 февраля «Коммерсант» сообщал, что по итогам 2023 года увеличилась доля россиян, которые решили отложить покупку нового автомобиля. 8% опрошенных вовсе отказались от покупки, а еще 57% отложили ее на 1−2 года.

В этот же день аналитики группы «Ренессанс страхование» рассказали «Известиям», что сегодня примерно каждый десятый автомобиль на дорогах России старше 21 года, а каждый второй — старше 10 лет. Среди машин, которые долго служат своим владельцам, больше всего автомобилей Toyota (21%), «ВАЗ» (20,2%), Volkswagen (8,2%) и Nissan (5,8%).