Auto article image: 80270

Тест-драйв новой Lada Niva Travel — что изменилось в машине?

Вадим Рощин

Мы испытали посвежевший внедорожник и выяснили, что представляет из себя «Лада Нива Трэвел» 2021 года

Водитель видавшего виды японского кроссовера притормозил, увидев на обочине единственной улицы наполовину покинутой деревни тестовую Niva Travel. Потом «паркетник» и вовсе развернулся, а его хозяин подошел к нам с фразой «Это что, „Шевик“ новый что ли?». А дальше посыпались классические вопросы — что почем, как «лазает», какой мотор и так далее. И за единственный день, отведенный на тест-драйв новой «Нива Трэвел», таких вопросов от интересующихся было очень много.

Осовремененная «Нива» притягивает к себе огромное количество внимания. Особенно в селах и деревнях Самарской области, где классическая «Нива» или американизированная в свое время Chevrolet Niva припаркована возле дверей каждого второго дома. Интерес к этой машине у местных отнюдь не романтический, как к какому-нибудь экзотическому спорткару, а прежде всего потребительский, поэтому и спрашивают в первую очередь про цену. Да и в остальных регионах России, где дороги оставляют желать лучшего, а денег на покупку машины всегда в обрез, новая Niva вызовет интерес, пусть и вынужденный. Не потому, что нравится, а потому что по-другому никак. Тем более, что вернувшуюся в «родные пенаты» машину рестайлингом не испортили.

Чем она отличается снаружи?

Главные различия между новой Niva Travel 2021 и знакомой Chevrolet Niva — во внешности. Профиль в целом остался прежним, облик «Шнивы» по-прежнему легко читается по стойкам кузова. Однако передняя часть — совершенно новая, здесь и массивная решетка с ВАЗовской «ладьей», и куда более агрессивная, чем у предшественницы, форма оптики. Фейслифт определенно удался — возрастная в плане дизайна «Нива» заметно помолодела и уже не смотрится в потоке этаким «приветом из нулевых».

compare slider image for: 80270
Chevrolet Niva
compare slider image for: 80270
Niva Travel

Удалась «подтяжка лица» не только в плане дизайна. Вазовцы рассказали, что работа по осовремениванию стремительно устаревавшей модели началась еще на совместном предприятии «АвтоВАЗа» и GM. Основные наброски нового дизайна были сделаны специалистами СП, а после покупки у американцев части этого предприятия и самой модели заодно, за проект «новой «Нивы» взялась команда Lada Design во главе со Стивом Маттином. Любой рестайлинг — это всегда компромисс между желанием изменить машину и нежеланием тратить на это много денег. В случае с «Нивой» это блестяще удалось. Все панели, скрытые под новыми фарами, решеткой радиатора и бампером — такие же, как у Chevrolet Niva.

compare slider image for: 80270
Chevrolet Niva
compare slider image for: 80270
Niva Travel

Задняя оптика, к слову, тоже новая. Как нам рассказал источник, близкий к производству, дизайн фонарей разработан известной российской компанией «Освар», специалисты которой на ВАЗовской оптике собаку съели. Казалось бы фонари — деталь не шибко значительная, но облик задней части «Нивы» они изменили здорово. Вместе с задним бампером, конечно же, он здесь тоже новый.

Еще одна заметная деталь экстерьера — новые колесные арки. Их рубленая форма визуально рифмуется с бамперами и не дает профилю машины слишком уж навязчиво напоминать о той самой Chevrolet Niva. На этом, собственно, ключевые изменения во внешности заканчиваются. Есть еще новые колесные диски и молдинги, но они при первом взгляде на машину в глаза не бросаются. В отличие от массивной передней части, которую любители игры «найди сходство между разными машинами» сразу же отметили и принялись наперебой сравнивать с моделями Toyota, Mitsubishi и даже Land Rover.

В салоне что-то изменилось?

Если внешности «Нивы» изменения явно пошли на пользу, то в салоне все не так однозначно. Здесь тоже есть перемены, но хотелось бы большего, ведь интерьер со времен присутствия на руле логотипа «Шевроле» практически не изменился. О том, что на дворе не 2007 год, напоминает разве что сенсорный экран мультимедиа с соответствующим блоком управления в нижней части центральной консоли. Этот девайс, к слову, появился еще на дореформенной машине в топовых комплектациях.

compare slider image for: 80270
Chevrolet Niva
compare slider image for: 80270
Niva Travel

К мультимедийке претензий нет — она работает оперативно и исправно. На нажатия клавиш система реагирует отзывчиво и споро, чуть ниже кнопок расположены разъемы для USB и SD-карты. Есть, кстати, и еще один разъем для зарядки гаджетов, его расположили возле подлокотника. В мультимедийную систему «зашита» даже навигация Navitel, которая тоже функционирует корректно. Жаль только, что качество звука так себе, но этот недостаток можно исправить самостоятельно, поменяв аудиокомпоненты.

slide image for gallery: 27333 | Niva Travel
slide image for gallery: 27333 | Niva Travel
slide image for gallery: 27333 | Niva Travel
slide image for gallery: 27333 | Niva Travel
6фотографий

Сам экран радует — он аккуратно вписан в торпедо и не выглядит так, как будто его заказали на «Алиэкспрессе» и прикрутили к панели на саморезы. Графика вполне пристойного качества, и информация не сливается «в кашу», несмотря на скромный размер экрана. Кроме того, у «Нивы» появилась камера заднего вида, и не простая, а с омывателем! Включается он одновременно с омывателем заднего стекла и запитан от него же. Мы проверили — работает отлично и за пару нажатий на подрулевой переключатель камера полностью очищается от налипшей за сотни километров грязи. Такая опция уникальна в этом классе и для внедорожника лишней точно не будет. Жаль только, что на остальных моделях Lada омыватель камеры заднего вида в ближайшее время не появится.

На фоне клавиш управления мультимедийкой расположенные чуть выше «крутилки» управления отопителем смотрятся архаично. И здесь, в отличие от классической «Нивы», они не выглядят уместными. Даже подсветка не поменялась, она по-прежнему неравномерно рассеивается по панели управления. Та же проблема и у комбинации приборов. Устаревшая оцифровка, два серых окошка с цифрами, напоминающие о уже снятых с производства «зубилах», тусклая точечная подсветка... Неудивительно, что некоторым покупателям новой «Нивы» сразу после автосалона захочется посетить автомагазин и приобрести там диоды для «пересвета» щитка.

compare slider image for: 80270
compare slider image for: 80270

Еще из числа анахронизмов — россыпь клавиш возле панели приборов. С их помощью по-прежнему включаются фары и ряд других важных функций. например, кондиционер. Сама «печка» кстати, работает отлично и прогревает салон очень быстро. Вообще в плане комфорта зимой «Нива» хороша. Здесь отличные подогревы передних сидений (клавиши включения — возле рычага коробки) и, что особенно важно, — есть электрообогрев лобового стекла.

Мотор новый?

В техническом плане изменений нет. Под капотом — все тот же двигатель 1.7 с 8 клапанами и мощностью в 80 л.с. Иного мотора для Niva Travel не планировалось, да и вряд ли он появится — в свете масштабных изменений для «АвтоВАЗа» и объединения марок Lada и Dacia не очень понятно, что ожидает обновленную «Ниву» (и ее классическую «родственницу» тоже) в ближайшие годы. Представители «Лады» пока сами не знают, что ждет Travel, но, возможно, что это обновление станет последним для модели.

content image for: 80270

Полный привод же остался?

Да, здесь все тоже по-прежнему, что отлично — не так много сейчас машин, которые предлагают «честный» полный привод. У Niva Travel четыре ведущих колеса, присутствуют блокировка межосевого дифференциала и пониженная передача. На сапунах мостов установлены специальные выходные трубки, позволяющие минимизировать риск попадания влаги внутрь. Заявленный производителем клиренс — 220 мм, углы съезда и въезда — 35 и 37 соответственно. На «АвтоВАЗе» с гордостью заявляют, что замена бамперов никак не сказалась на проходимости машины. И это не выглядит хвастовством — Niva по-прежнему впечатляет на бездорожье.

content image for: 80270

Как она едет?

Нормально, в целом, едет Niva Travel. Особенно, если вы до этого ездили на «Шниве». Рукоять рычага КП по-прежнему свободно крутится вокруг своей оси (сколько лет уже прошло, а с этим «косяком» все никак не разберутся), а мотор все так же не любит низких оборотов. В принципе, на Travel вполне можно динамично двигаться в городских условиях и не отставать от потока. Главное — активно работать рычагом коробки передач и не давать оборотам мотора падать ниже отметки 2000 об/мин. Тяги двигателя «Ниве» вполне хватает для ускорений и даже обгонов.

slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
slide image for gallery: 27331 | Niva Travel
8

На трассе Niva Travel и вовсе хороша. У нее отличная плавность хода, главное — не суетиться и правильно выбирать передачи. А вот излишне «дерзких» водителей «Нива» не любит — резкие переключения передач при попытке активного разгона обязательно приведут к неприятным «ударам» по трансмиссии. Да и реакции на движения руля молниеносными никак не назвать. Предсказуемыми — да, но в целом рулежка и у этой «Лады» достаточно ленивая.

А что на бездорожье?

Плохие дороги разной степени «убитости» — это стихия Niva Travel. Она была в таких условиях одной из лучших еще с шильдиком Chevrolet, и после всех приключений модели ситуация никак не поменялась. «Нива» неспешно, но уверенно преодолевает практически любое бездорожье, на которое придет в голову выехать адекватному человеку. В ходе тест-драйва «Нива Трэвел» попадались участки, при виде которых возникали мысли «а стоит ли?». Но «Нива» спокойно и не особо напрягаясь проезжала и через глубокие рвы, и по поваленным деревьям, и по накопанным колеям.

slide image for gallery: 27332 | Niva Travel
slide image for gallery: 27332 | Niva Travel
slide image for gallery: 27332 | Niva Travel
slide image for gallery: 27332 | Niva Travel
slide image for gallery: 27332 | Niva Travel
7

У этого внедорожника поистине шикарные подвески. Они комфортны на разбитых дорогах с ямами разного калибра, что позволяет «шпарить» даже по условной грунтовке на приличной скорости с почти полным сохранением «асфальтового» комфорта в салоне. Кроме того, подвески Niva на удивление длинноходны, что особенно заметно при преодолении препятствий на бездорожье. А таких препятствий по маршруту теста было очень много, и ни одно из них не смогло «пробить» подвеску «Нивы» до отбойника.

Сколько она стоит?

По сравнению с дореформенной машиной новая «Нива» подорожала всего на 10 000 рублей, если сравнивать базовые комплектации. Всего исполнений у Lada Niva Travel 5, но два из них — это внедорожные версии старших комплектаций.

Итак, начальная комплектация внедорожника называется Classic и стоит 747 900 рублей. Среднее исполнение зовется Comfort и стоит 804 900 рублей. Из опций здесь стоит отметить подогрев сидений, подлокотник кресла водителя, кондиционер и 15-дюймовые колесные диски. Наиболее богата в плане оснащения комплектация Luxe: здесь появляются мультимедийка с экраном, камера заднего вида, обогрев переднего стекла и вторая подушка безопасности. Стоит такая машина 890 900 рублей.

slide image for gallery: 27334 | Niva Travel
slide image for gallery: 27334 | Niva Travel
slide image for gallery: 27334 | Niva Travel
slide image for gallery: 27334 | Niva Travel
slide image for gallery: 27334 | Niva Travel
10

Особняком стоят две версии Off-road, это своеобразные расширения для комплектаций Comfort и Luxe. Внешне они отличаются от обычных машин черными накладками на арки, 16-дюймовыми дисками с внедорожной резиной и наличием шноркеля. Единственное изменение в салоне таких версий — черный потолок. Самая доступная внедорожная версия обойдется в 844 900 рублей, а топовое исполнение Niva Travel стоит 905 900 рублей.

Стоит ли брать?

«Старушку» Niva рано отправлять на покой, это совершенно точно. Даже до перехода «под крыло» «АвтоВАЗа» эта модель стабильно держалась в списке бестселлеров несмотря на устаревший экстерьер и не самую современную «начинку». Внешность освежили, не испортив при этом ходовых качеств, а цена при этом почти не изменилась. «Нива» по-прежнему отлично чувствует себя на плохих дорогах, она доступна и не слишком сложна в обслуживании и ремонте. Поэтому в регионах Niva Travel еще долго будет пользоваться популярностью.

slide image for gallery: 27335 | Niva Travel
slide image for gallery: 27335 | Niva Travel
slide image for gallery: 27335 | Niva Travel
slide image for gallery: 27335 | Niva Travel
6фотографий

Да и не стоит забывать, что Niva Travel по нынешним временам — уникальное предложение по соотношению цены и возможностей. Это действительно проходимая и универсальная машина за небольшие деньги, которой за ее таланты можно простить и тусклую подсветку щитка приборов, и «крутилки» отопителя родом из прошлого века, и много чего еще.

А дореформенную машину еще можно купить у дилеров и даже получить скидку.

Вадим Рощин