Hyundai Motor одобрила продажу завода в России

По итогам внеочередного заседания совет директоров южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor одобрил продажу своего завода в Санкт-Петербурге российской компании «Арт-Финанс», сообщила пресс-служба компании. Как уточняет Reuters, сумма сделки составила $77,67 (около 7 тыс. руб.)

«Hyundai Motor согласовала план продажи своей доли в Санкт-Петербургском заводе “Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус” (ХММР) российской компании ООО “Арт-Финанс”. В настоящее время Hyundai финализирует сделку с “Арт-Финанс”. Hyundai Motor продолжит осуществлять послепродажное обслуживание и другую поддержку клиентов Hyundai в России», — говорится в пресс-релизе компании (есть у «Ъ»). По информации Reuters, убыток компании от продажи завода оценивается в 287 млрд вон ($219,19 млн).

Южнокорейский автопроизводитель приостановил работу в России в марте 2022 года. Тогда же было прекращено производство на заводе Hyundai Motor в Санкт-Петербурге. Он выпускал 200 тыс. автомобилей в год, на производстве работало 2,6 тыс. человек.

В мае 2023 года ООО «Арт-Финанс», принадлежащее президенту группы «Авилон» Андрею Павловичу, приобрело российские активы концерна Volkswagen, включая автозавод в Калуге. После этого ООО «Фольксваген Груп Рус» было переименовано в AGR Automotive Group. Помимо ООО «Фольксваген Груп Рус» под контроль «Арт-Финанс» перешли ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс» и ООО «Скания Страхование». Сумма сделки по продаже 100% долей в ООО «Фольксваген Груп Рус» и подконтрольных ему четырех компаниях составила €125 млн.