В России появились случаи закрытия АЗС в регионах из-за убытков

На фоне рекордных биржевых цен на топливо, срывов сроков доставки нефтепродуктов РЖД, а также нехватки топлива в ряде регионов уже появились случаи закрытия АЗС из-за убытков, рассказал «Известиям» зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев

В частности, такая ситуация наблюдается в Нижегородской области.

«Действительно, появились случаи закрытия заправок, предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда держать АЗС становится просто невыгодно», — отметил директор сети «Стандарт Ойл» в Нижегородской области Александр Вахрушин.

О закрытии заправок в Краснодарском крае сообщил «Известиям» и генеральный директор ООО «ЭдАн Инжиниринг», владелец торговой марки оборудования для АЗС НАРА Эдуард Анимаев.

«Некоторые клиенты, закупавшие у нас оборудование, вынуждены были остановить работу на своих АЗС. Часть клиентов остановили строительство новых АЗС, так как торговля топливом для них стала убыточной», — отметил он.

В конце августа СМИ писали о закрытии в Ростовской области заправок «Газпрома» из-за отсутствия бензина.
Причиной стала плановая остановка отгрузки топлива Астраханским газоперерабатывающим заводом. 12 сентября Минэнерго сообщило, что предприятие возобновило производство, а позже министр промышленности и энергетики области Андрей Савельев добавил, что АЗС региона обеспечены всеми марками бензина и дизельным топливом.

Случаи закрытия действительно были, речь идет либо о южных регионах, либо о небольших АЗС, расположенных в отдаленных населенных пунктах, рассказал «Известиям» президент Независимого топливного союза Павел Баженов. Однако такие случаи были единичны и о массовом закрытии заправок речи не идет, уверен он.

Для улучшения ситуации на внутреннем топливном рынке правительство приняло решение о введении временного ограничения на экспорт бензина и дизеля для стабилизации внутреннего рынка, сообщила 21 сентября пресс-служба кабмина. Ограничения не распространяются на вывоз в страны ЕАЭС и не коснутся гуманитарной помощи.