Опасно ли передавать VIN-номер и фото ПТС посторонним

Обмен данными перед сделкой купли-продажи автомобиля считается нормой. Владелец машины передает потенциальным покупателям VIN-номер и даже сканы ПТС

Вся эта информация попадает не только в руки добросовестных граждан, но и к различного рода дельцам, способным обратить ее во вред хозяину машины. Что они могут сделать с этой информацией и можно ли защититься от подобных действий?

Проверка машины

VIN (Vehicle identification number — идентификационный номер транспортного средства) впервые появился в 1950-х годах в США, а затем распространился по всему свету. Правительства многих стран, выдвигая требование к изготовителям идентифицировать свою продукцию, старались таким образом защитить владельцев от угонов и иных противоправных действий.

Сейчас VIN содержит информацию не только о транспортном средстве, но и о его конструкции, настройках, месте и годах выпуска, о технических требованиях и т. д. По номерам VIN определяются отзывные кампании и ищутся запчасти.

Обычно при оформлении объявления на сайтах автопродаж VIN-номера помещаются вместе с фотографиями прямо в заявке. Некоторые продавцы не боятся открывать индивидуальные данные и печатают фотографии с VIN в теле объявления.

Угон автомобиля
Источник: legion-media.ru

В целом от такой откровенности никаких негативных последствий быть не должно, потому что по VIN почти нельзя узнать сведения о владельце за исключением случаев прямого подкупа сотрудников дилерских центров, которые могут сообщить злоумышленникам место регистрации и паспортные данные своего клиента.

Чаще всего VIN требуется потенциальным покупателям для проверки автомобиля на юридическую чистоту и для изучения его кредитной истории. Базы данных по залогам и обременениям, а также по ДТП предоставлены в бесплатное пользование всем желающим.

Более того, покупатели по закону обязаны проводить подобные проверки, и их просьба показать VIN является вполне естественной. Однако этого нельзя сказать про просьбу переслать копии ПТС.

Машины-двойники

Бывают случаи, когда доверчивых продавцов просят прислать по электронной почте вместе с VIN не только информацию о машине, но и копию Паспорта транспортного средства (ПТС). Как правило, они настаивают на отправке цветных фотографий или сканированных копий всех страниц документа.

Для верности требуют еще и копии Свидетельства о регистрации в ГИБДД (СТС). И эти сканы, оказавшись в руках преступников, могут навредить владельцу.

К примеру, мошенники могут воспользоваться фотографией ПТС, чтобы создать свое объявление и продать третьему лицу ваш автомобиль. Для этого создается похожее объявление с такими же фотографиями машины, но с ценой гораздо ниже рыночной. Когда появляется покупатель, лжепродавец также передает ему VIN для проверки и данные ПТС для оформления договора.

В последний момент он звонит и сообщает, что на машину появилось несколько претендентов и, чтобы забронировать ее, необходимо перечислить небольшой залог. Деньги переводятся на карту, и мошенники пропадают. Претензии же от покупателя направляются уже настоящему владельцу, который ничего не знал о том, что его автомобиль продают третьи лица.

Но хуже, когда сканы ПТС используются для изготовления фальшивых документов на так называемые машины-двойники. Какой-нибудь угнанный автомобиль перекрашивается, у него выбивается VIN, взятый из скана ПТС, и печатаются такие же документы со своими номерами, печатями дилерских центров, штампами таможни и т. д.

В итоге угнанная машина, превращенная в «двойника» с поддельными документами, уезжает в другой регион страны. Настоящему же владельцу приходят крупные штрафы с камер видеонаблюдения и судебные постановления о выплате долгов, которые накопил владелец «двойника». В общем, ситуация безрадостная.

Дилер BMW
Источник: legion-media.ru

Поэтому при продаже машины лучше не сообщать незнакомцам никакой иной информации, кроме VIN-номера и регистрационного знака. По этим двум номерам можно легко проверить автомобиль по базам данных.

Если покупатель настоятельно просит передать ПТС «для проверки», то лучше прекратить разговор. Обычно ПТС передается новому владельцу уже после продажи машины.