Auto article image: 82482

Когда можно безнаказанно уезжать с места ДТП?

Участники ДТП не обязаны сообщать о дорожно-транспортном прошествии в полицию и могут оставить место происшествия, если оформление документов может осуществляться без сотрудников полиции.

В каких случаях можно оставлять места ДТП?

Согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции можно в случае причинения вреда только имуществу и возможности оформления аварии по Европротоколу.

Сразу уехать с места ДТП можно, если:

  • в ДТП нет пострадавших;
  • вред причинен только имуществу (оформить аварию можно самостоятельно по европротоколу);
  • в ДТП пострадали люди и им требуется экстренная медицинская помощь, но отправить пострадавшего на попутном транспорте невозможно;
  • необходимо освободить проезжую часть и дать возможность проехать другим транспортным средствам. При этом нужно при свидетелях зафиксировать положение машины и принять меры к сохранению следов ДТП (п. 2. 5 ПДД).

Можно ли уехать с места ДТП, если водитель повредил дерево, забор и т. д.?

Если автомобиль врезался в дерево, забор и т. д., которые кому-то принадлежат, то в таком случае ДТП нужно оформлять по всем правилам, с выплатой возмещения ущерба тому, кому это имущество принадлежит.

Чем подтверждается факт ДТП?

Согласно статье 2 Закона «О безопасности дорожного движения», дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Если ущерб причинен автомобилю, то необходимо доказать, что он причинен именно в результате взаимодействия машины пострадавшего и обвиняемого. Как накажут водителя, который спровоцировал ДТП, но сам не пострадал? Подробнее

Что грозит водителю за оставление места ДТП?

За оставление места ДТП согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП участнику ДТП грозит:

  • либо лишение прав на 1-1,5 года;
  • либо административный арест до 15 суток.

Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

Если в результате ДТП был причинен тяжкий вред пострадавшим или смерть, водитель будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК:

  • за причинение тяжкого вреда здоровью человека — к принудительным работам до 5 лет или лишению свободы на срок от 3 до 7 лет;
  • за смерть человека — к лишению свободы на срок от 5 до 12 лет;
  • за смерть 2 и более лиц — к лишению свободы на срок от 8 до 15 лет.
Контент недоступен