Можно ли жить рядом с автомойкой

Автомобильных помывочных станций много, часто с их размещением в городах связаны различные нарушения. Например, в Рыбинске крупная мойка расположилась в историческом здании, во флигеле конюшенного двора усадьбы Тюменева

Эта городская усадьба, спроектированная знаменитым Карлом Росси, является памятником 18 века. Здесь во время визита в Рыбинск останавливался император Александр I. Однако сейчас ближайший флигель превращен в техническую мастерскую и помывочную станцию. Рядом с ним находятся жилые дома с окнами квартир, выходящими на помывочный двор с несколькими боксами.

Какие есть нормативы для размещения подобных объектов, что говорят законы по поводу возможности размещения автомоек вблизи жилых домов, рассказывает член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров.

content image for: 82438

Существует ли зона отчуждения у мойки?

Организации, оказывающие услуги автомойки, обязаны осуществлять свою деятельность, прежде всего, на основании СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Этим документом определены условия для эксплуатации объектов, которые являются источниками воздействия на окружающую среду и угрожают здоровью людей. В соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 7.1.12, в целях обеспечения безопасности населения вокруг предприятия устанавливается специальная территория с особым режимом использования. Эта же территория отчуждения требуется и нормативами Федерального закона от 30.03.1999 No 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Технология помывки автомобилей предполагает использование химических веществ, вредных для здоровья.

Автомобильные мойки с количеством постов от двух до пяти отнесены к объектам 4 класса опасности, для которых санитарно-защитная зона составляет 100 метров.

Для предприятий с одним помывочным боксом зона отчуждения — 50 м.

Наличие санитарной территории обусловлено необходимостью соблюдать ряд требований, в том числе пожарных, вентиляционных, гигиенических, а также нормативов по уборке и утилизации отходов. Существуют требования к освещению, к техническому состоянию помещения. Кроме того, должно учитываться распределение стоков на участке, наличие канализационной инфраструктуры внутри санитарной зоны.

Мойка автомобиля
Источник: legion-media

Можно ли автомойкам располагаться в жилых домах?

Помывочные станции нельзя размещать ни в жилых домах, ни на их цокольных этажах. Юридически это запрещено, так как функциональное назначение дома — проживание людей. Автомойки можно размещать на территории участков, имеющих кадастровый статус «для промышленного назначения».

Размещение и эксплуатация автомойки в непосредственной близости от частных жилых домов и дачных и садово-огородных участков тоже запрещена, так как создает угрозу здоровью граждан, проживающих в соседних жилых помещениях.

Также не допускается и размещение в жилых домах автомастерских. При техническом обслуживании транспортных средств выхлопные газы автомобилей загрязняют атмосферный воздух продуктами сгорания топлива.

Автомобили и автомойка оказывают и другое негативное влияние на окружающую среду, а именно шумовое воздействие на человека. Оно при работе автомойки достаточно велико и в некоторых случаях превышает шум от дороги. Шумы вызывают утомленность и чрезмерную усталость у людей, что может привести к различным психическим и нервным расстройствам. Постоянные шумы мешают спать и отдыхать, что делает жизнь рядом со станцией невыносимой.

Поэтому в соответствие с п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается в том числе выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибраций, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

Мойка в мороз
Источник: legion-media / Andrey Kekyalyaynen

Где можно размещать автомойки?

Земельный участок, отводимый под автомойку, должен соответствовать видам разрешенной деятельности предприятия.

Размещение автомойки в территориальной зоне допускается лишь при условии получения разрешения в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Допускается ли размещение помывочных станций рядом с магазинами?

С разрешения органов надзора мойки зачастую открывают недалеко от автомобильных парков, АЗС, рядом с предприятиями быстрого питания, у гостиниц, где есть машинопоток и скорость машин не превышает 40-60 км/ч.

content image for: 82438

Как быть людям, которые живут рядом с автомойкой?

За соблюдением требований к автомойкам следят сотрудники Роспотребнадзора и экологических служб.

Если выявлены нарушения, то нужно обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и в суд.

Владимир Гаврилов