У Hyundai появился новый маленький кроссовер

Яркую неординарную пятидверку скромных размеров разработали специально, чтобы привлечь внимание молодежи

Явив миру свой миниатюрный кроссовер Hyundai Casper, южнокорейский автогигант вознамерился устроить переворот на рынке дешевых маленьких машин. Имя для модели, которой компания хочет привлечь больше молодежи, взяли из сленга скейтбордистов. Оно означает трюк с переворотом скейта в воздухе.

Пятидверка сопоставима по размерам с хэтчбеком А-класса. Ее длина составляет всего 3995 мм, ширина — 1595 мм, высота — 1575 мм, а колесная база — 2400 мм. Для того, чтобы новинка походила на паркетник, ее нарядили в черную защитную пластиковую юбку, а на крыше установили рейлинги.

У Hyundai Casper оптика с диодными ходовыми огнями, замаскированные в стойках крыши ручки задних дверей, а пятая дверца скрывает багажное отделение с проемом во всю ширину кузова. Часть секций задних фонарей скрыта под стеклом, а остальные — крупные круглые — размещены в бампере.

slide image for gallery: 28495 | Hyundai Casper
slide image for gallery: 28495 | Hyundai Casper
slide image for gallery: 28495 | Hyundai Casper
slide image for gallery: 28495 | Hyundai Casper
6фотографий
Hyundai Casper

Как будет выглядеть салон новинки, пока неизвестно. Маленький кроссовер, построенный на модернизированной «тележке» Kia Picanto, будет исключительно переднеприводным. Двигателей на выбор два и оба трехцилиндровые объемом 1.0 л. Атмосферник базовой машины выдает 75 сил, а турбомотор версии Active — 99 л.с.

Новый Hyundai Casper уже представлен у себя на родине в Южной Корее, где на модель начали принимать заказы. Позже ее предложат покупателям в Индии и Европе. А в 2023 году корейцы грозятся выпустить полностью электрическую версию этого паркетника.

Иван Титов