Бой со взятками и запрет прятаться в кустах: важные изменения в ГИБДД

МВД подготовило проект приказа, регламентирующего порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения. Рассказываем о самых важных нововведениях

Возвращение документов водителю, если в них вложены деньги

Сотрудники ГИБДД будут обязаны возвращать водителю документы в случае, если в них вложены деньги, ценные бумаги и какие-либо предметы. Инспектор должен предложить передать документ без них. Об этом и многом другом говорится в проекте приказа МВД, который был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сотрудник может принять документы без обложек и без удерживающих устройств. Ему следует обращаться с документами аккуратно и не делать в них каких-либо отметок в непредусмотренных для этого местах.

Также инспекторам запрещено принимать от участников дорожного движения материальные ценности, какие-либо вещи, предметы или документы, не требующиеся для выполнения административных действий, и пользоваться средствами связи участников дорожного движения (за исключением особых случаев).

Манекены для предупреждения нарушений ПДД

Сотрудники ГИБДД смогут использовать макеты и манекены для предупреждения нарушений правил дорожного движения. Также для этих целей может использоваться патрульный автомобиль, средства автоматической фиксации и другие электронные устройства.

slide image for gallery: 25914 | Проверка ГИБДД
slide image for gallery: 25914 | Проверка ГИБДД
slide image for gallery: 25914 | Проверка ГИБДД
slide image for gallery: 25914 | Проверка ГИБДД
slide image for gallery: 25914 | Проверка ГИБДД
11

Средства автоматической фиксации при этом должны размещаться на основании анализа аварийности в местах концентрации ДТП, на потенциально аварийно-опасных участках дорог, с учетом анализа выявленных правонарушений, в том числе влияющих на снижение интенсивности и пропускной способности дорог и улиц.

Остановка автомобилей с мигалками

МВД прописало требования к остановке автомобилей с включенными специальными световыми сигналами.

Автоинспекторы смогут останавливать такие машины, если у них есть данные о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления, использовании транспортного средства в противоправных целях, а также для проведения соответствующих мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий

Нельзя прятаться в кустах

Патрульный автомобиль или сотрудник ГИБДД во время дежурства всегда должны находиться в зоне видимости водителя. В проекте приказа сказано, что их должно быть отчетливо видно участникам дорожного движения.

Тем не менее, на аварийно-опасных участках дороги, а также для надзора за дорожным движением с использованием средств фотовидеофиксации, патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, которая ограничена естественными переломами рельефа местности и поворотами дороги.

Скрытый надзор

Сотрудники ГИБДД смогут фиксировать опасное вождение и разговор по мобильному телефону за рулем при проведении скрытого надзора на дорогах.

Профилактический рейд ГИБДД Москвы «Нетрезвый водитель»
slide image for gallery: 26907 | Профилактический рейд ГИБДД Москвы «Нетрезвый водитель»
Профилактический рейд ГИБДД Москвы «Нетрезвый водитель»
Профилактический рейд ГИБДД Москвы «Нетрезвый водитель»
6фотографий

При этом автоинспекторы не обязаны находиться в форменной одежде, однако в этом случае они не смогут остановить машину и составить протоколы, а должны передать информацию другим нарядам.

Взять машину у автомобилиста

Сотрудники ГИБДД при необходимости смогут использовать автомобили граждан, но не для преследования преступников. Инспектор должен сообщить водителю о цели использования машины и маршрут движения,

При этом управление автомобилем осуществляется самим водителем, если нет оснований для его отстранения от вождения. Сотрудник Госавтоинспекции должен по просьбе водителя выдать ему справку или сделать запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования подразделения.

Остановка неисправного автомобиля

Сотрудники ГИБДД вправе потребовать от водителя остановиться, если сочтет, что транспортное средство неисправно. Сотрудник вправе потребовать от водителя прекратить движение до устранения проблем.

В список входят неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, с негорящими фарами и задними габаритными огнями в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, неработающем стеклоочистителе во время дождя или снегопада со стороны водителя.

При возникновении в пути прочих неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их. Если это невозможно, ему нужно следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Съемка

Сотрудники Госавтоинспекции будут обязаны предупреждать водителей о фото- и видеосъемке.

По возможности они должны будут оформлять протоколы и совершать другие административные действия в поле зрения установленных в патрульной машине регистраторов и камер на стационарных постах (или записывать свои действия на переносной регистратор).

imagespecial image for: 81578

Также они смогут снимать на видео процессуальные действия, проводимые без понятых, и потом приобщать запись к материалам дела.

Контент недоступен
Денис Буденков