ГИБДД разъяснила цель рейдов против нарушителей

В Госавтоинспекции заявили, что не собираются «прятаться» от водителей

Для ГИБДД важнее предотвращать ДТП и снижать число жертв на дорогах, чем стараться поймать больше нарушителей, заявил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин. По его словам, у инспекторов нет цели «прятаться» от водителей, в том числе устраивая рейды.

«Задачи ГИБДД прятаться нет. Рейдовые мероприятия, наоборот, большей частью носят профилактический характер. Нет сегодня у Госавтоинспекции цели наловить пьяных. У Госавтоинспекции цель — чтобы человек в состоянии алкогольного опьянения на дорогу не выезжал, а пользовался услугами “Трезвый водитель” или такси», — цитирует Шеюхина РИА Новости.

Ранее, как сообщает агентство, в СМИ появилась информация о том, что ГИБДД якобы планировала проведение внезапных рейдов и облав на нарушителей правил дорожного движения.

Шеюхин объяснил, что для повышения безопасности на дорогах эффективнее информировать общественность о проведении рейдов ГИБДД и даже преувеличивать их масштабы, а не готовиться к рейдам втайне.

«Лучше два экипажа поставить, а сказать, что стоит 22. Человек, зная, что будет проходить мероприятие, не выедет и не поедет», — отметил он.

Недавно сотрудники автоинспекции в Ямало-Ненецком автономном округе установили на трассе манекен в образе «Смерти с косой»: так автоинспекторы решили напомнить водителям о соблюдении скоростного режима.

Денис Буденков