Власти взялись за контроль средней скорости автомобилей

МВД России и Минтранс изучают внесение изменений в КоАП

В России хотят ввести административную ответственность за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог, выяснил портал Autonews. Вопрос о внесении изменений в статью 12.9 КоАП прорабатывает МВД России совместно с Минтрансом.

В Министерстве транспорта сообщили, что внесение изменений в законодательство «позволит стимулировать участников дорожного движения к соблюдению скоростного режима, тем самым повысив уровень безопасности дорожного движения».

В 2020 году Ассоциация производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око» предложила внести отдельную ответственность в проект нового КоАП. Если водитель превышает скорость, то наказывают по тем же ставкам, что и за «мгновенную», и на аналогичных основаниях.

Внесение поправки в кодекс помешает водителям оспаривать в судах штрафы за превышение средней, а не «мгновенной» скорости. Контролировать участки трасс планируется с помощью двух камер: на въезде и выезде.

Сейчас правилами дорожного движения термин «средняя скорость» и его применение не регламентированы.

В «Око» уверены, что фотовидеофиксаторы эффективнее всего помогают поддерживать безопасность на дорогах: «На участках дорог, оборудованных такими комплексами, наблюдается снижение показателей аварийности до 50%».

На днях Минюст России предложил ввести упрощенный порядок взыскания с автомобилистов штрафов за нарушения ПДД. Власти считают, что нужно автоматически снимать деньги с банковского счета в случаях фиксации нарушения фото- и видеокамерами.

В конце мая ГИБДД выступила за ограничение в 30 км/ч на улицах Москвы. В столичной Госавтоинспекции поддержали идею снижения максимальной скорости там, где много пешеходов.

Контент недоступен
Денис Буденков