ГИБДД выступила за ограничение в 30 км/ч на улицах Москвы

В столичной Госавтоинспекции поддержали идею снижения максимальной скорости там, где много пешеходов

Пресс-служба столичной Госавтоинспекции рассказала, что в минувший понедельник началась 6-я Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН.

Главной темой обсуждения стало снижение скорости до 30 км/ч на улицах, где гуляют пешеходы, катаются велосипедисты, а дети ходят в школу.

В ГИБДД подчеркнули, что дети — самые уязвимые участники дорожного движения. «Каждый день в мире в ДТП погибают 3000 детей и подростков. И если при скорости 30 км/час шанс выжить ещё есть, то при 80 км/ч это практически невозможно», — отметили в Госавтоинспекции.

В столичной ГИБДД совместно Центром организации дорожного движения (ЦОДД) выступают за то, что на каждой улице (в зависимости от ее назначения) должна быть своя максимально разрешенная скорость движения.

Контент недоступен

Как подсчитали в Госавтоинспекции, если во время движения на скорости 50 км/ч водитель отвлечется на смартфон на секунду, за это время автомобиль проедет 14 метров (или 28 метров со скоростью 100 км/ч). В компании «Лексус» продемонстрировали, почему проверять сообщения в телефоне во время езды опасно.

Ранее в ГИБДД рассказали, что автоинспекторы начали ловить нарушителей ПДД с помощью специального мобильного приложения.

Денис Буденков