ГИБДД объяснила, как смартфон замедляет реакцию за рулем

По подсчетам, скорость реакции водителя при взгляде в телефон замедляется на 3 секунды — за это время автомобиль проезжает 49,5 метра

Пресс-служба Госавтоинспекции рассказала, что во время движения, если водитель отвлекся на смартфон на секунду, автомобиль проезжает 14 метров со скоростью 50 км/ч или 28 метров со скоростью 100 км/ч. Согласно отчетам с краш-тестов, скорость реакции водителя при взгляде на телефон замедляется на 3 секунды, и за это время автомобиль проезжает 49,5 метра.

«Тем, кто постоянно “зависает” в телефоне, находясь за рулем, остается только уповать на то, что в такой ситуации им удастся попасть в те самые 20% везунчиков, которым в подобных обстоятельствах посчастливилось избежать дорожной аварии», — отметили в ГИБДД.

Если во время езды водитель отвлекается на смартфон, его стиль езды становится более беспорядочным, он допускает много отклонений в скорости движения — как вверх, так и вниз. Отвлекаясь на телефон, водитель может выехать на «встречку» и не заметить этого.

content image for: 79358
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Сотрудники полиции, проводя анализ ДТП, приходят к выводу о том, что большинство аварий на “встречке” не связано с намеренным выездом на полосу встречного движения для обгона впереди идущего транспортного средства. Следовательно, это банальное отвлечение внимания», — написали в Госавтоинспекции.

Также эксперты пришли к выводу, что даже небольшие услуги, оказанные водителем, такие, как передача бумажного носового платка или игрушки за спину, могут привести к аварии.

Ранее стало известно, что полицейские будут тестировать микроавтомобили из Адыгеи. Электрокары под названием «Ардерия ТС2» пройдут испытания на дорогах республики уже в ноябре.

Сколько водителей поймали на даче взятки ГИБДД в 2020 году? Столичная Госавтоинспекция поделилась статистикой за первые девять месяцев этого года.

Денис Буденков