Путин рассказал, как водил «Аурус»

Президент назвал машину достойной и качественной

Президент Владимир Путин высоко оценил качество российских автомобилей Aurus. Он рассказал, что ездит на таких машинах не только в качестве пассажира, но и за рулем.

«Я езжу на таких машинах, и сам за рулем неоднократно бывал. Это действительно достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам, — цитирует Путина ТАСС. — Уверен, что автомобили, которые сойдут с конвейера, будут пользоваться спросом».

Церемония открытия предприятия по серийному выпуску автомобилей Aurus состоялась в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане в понедельник. Отгрузку авто планируется начать в июне. Цены на них начинаются с 18 миллионов рублей.

Автомобили из первой серийной партии, которые оценили в 22 млн рублей, будут представлены только с высоким уровнем опционального исполнения.

Auto article image: 79241

«Можно сказать, что впервые в истории России фактически с нуля была создана целая линейка автомобилей представительского класса. В том числе для них была спроектирована современная единая платформа, предусмотрен узнаваемый, кстати говоря, на мой взгляд, традиционный дизайн для машин представительского класса. Сформирована компонентная база, что очень важно», — приводит слова главы государства «Интерфакс».

Большинство автомобилей Aurus планируется реализовать на внешних рынках, в первую очередь в странах Ближнего Востока, в более долгосрочной перспективе планируется выход на рынки Китая и Западной Европы.

«Рассчитываем, что серийный выпуск автомашин Aurus усилит присутствие российских автомашин на международном рынке. Даст возможность нарастить экспорт высокотехнологичной продукции, — сказал Путин. — Около 70% поставщиков комплектующих для автомобилей Aurus — это наши российские компании. Для них это хороший шанс освоить новые технологии, получить дополнительные заказы».

slide image for gallery: 24199 | Aurus
slide image for gallery: 24199 | Aurus
slide image for gallery: 24199 | Aurus
slide image for gallery: 24199 | Aurus
slide image for gallery: 24199 | Aurus
11

Сейчас линейка Aurus состоит из седана и лимузина Senat. В 2021 году планируется выпуск внедорожника Komendant. В дальнейшем в линейке должны появиться минивэн Arsenal и электрический мотоцикл.

Автомобили Aurus используются в гараже особого назначения ФСО для поездок президента Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина, также на Aurus ездит глава Минпромторга Денис Мантуров. В конце 2020 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, что тоже пересел с иномарки на российский люксовый Senat.

Денис Буденков