Объявлена цена российского седана Aurus Senat

Поначалу «Сенат» будет стоить дороже двух десятков миллионов рублей

Бренд Aurus объявил, что автомобили Senat из первой серийной партии будут стоить 22 миллиона рублей. Эти машины получат высокий уровень оснащения.

«Дальнейшие выпуски модели Senat предполагаются и в других комплектациях, в том числе в исполнении за 18 млн рублей. Финальная стоимость будет уточняться к моменту приема подобных заказов», — сообщила компания в соцсетях.

Подробности о комплектациях Aurus Senat и дополнительных опциях российская компания еще не раскрывала. Сколько автомобилей будет в первой партии, и чем они будут отличаться от седанов за 18 миллионов рублей, не уточняется.

Первые машины для частных клиентов сойдут с конвейера в Елабуге в мае 2021 года.

content image for: 80561

Премиальный Aurus Senat получил гибридный двигатель на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8 в суммарной отдачей почти 600 л.с., в его разработке принимали участие инженеры Porsche, 200 мм дорожного просвета, независимую многорычажную заднюю и двурычажную переднюю подвеску, активные телескопические амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости.

Автомобиль оборудован системой полного привода ATC (Active Torque Control) c многодисковой фрикционной муфтой, 9-ступенчатой коробкой передач от российской компании KATE, двухконтурной тормозной системой с дисковыми тормозными механизмами всех колес и системами ABS/ESP последнего поколения.

Седан оснащается светодиодными фарами с автоматическим наклоном и функцией автоматического переключения дальнего света на ближний, боковыми зеркалами с электроприводом, обогревом и автозатемнением. Серийная версия «Сената» будет представлена в белом перламутре, кофейном, стальном голубом, темно-синем, графитовом и черном цветах.

Внедорожник Aurus планируют представить осенью 2021 года. Глава Минпромторга счел, что он должен стать самой востребованной моделью всей линейки.

Денис Буденков