
Blue Bird No 1 School Bus (1927)
Первые транспортные средства для перевозки школьников в США и Канаде появились еще во второй половине XIX века. Но тогда это были ничем не защищенные от непогоды конные повозки. Более привычные нам автобусы для учеников стали производить ориентировочно с 1915 года, а с 1919 года этот вид транспорта появился в Штатах повсеместно.

Nash Model 3248 Wayne School Bus (1949)
За основу этих транспортных средств чаще всего бралось грузовое шасси. Такой автобус можно было сделать максимально длинным, чтобы вместить больше пассажиров. Входную дверь, которая изначально располагалась сзади еще во времена конных повозок, чтобы при посадке и высадке не пугать лошадей, в 1930-х годах перенесли вперед. Ею и посадкой-высадкой детей с этого момента стал управлять водитель. Заднюю же оставили в качестве запасного выхода.

Chevrolet Apache 10 Suburban School Bus (1961)
Нередко для перевозки школьников в США использовались и обычные машины, слегка модифицированные и также выкрашенные в привлекающий внимание ярко-желтый цвет. Как этот вместительный внедорожник на базе пикапа Chevrolet Apache.