Россияне стали реже брать подержанные машины в кредит

Это объясняется ужесточением банковской политики и нежеланием людей рисковать

В розничной сети автомобилей с пробегом Automama рассказали, что доля приобретаемых машин в кредит на «вторичке» снизилась. До начала пандемии коронавируса она составляла 60%, а сейчас сократилась до 40%.

Аналитики объяснили это нежеланием потребителей увеличивать свою долговую нагрузку в условиях экономической нестабильности. А также тем, что ужесточением правил проверки заемщиков со стороны банков, которые стремятся минимизировать свои риски.

По данным Automama, процент одобрения кредитных заявок банками сейчас снизился в среднем на рынке авто с пробегом до 30%. Как рассказал гендиректор компании Никита Быков, сейчас в среднем доля одобрения автомобильных кредитов без первоначального взноса крайне низок — он составляет всего 10%.

slide image for gallery: 26361 | Самые популярные корейские автомобили в России (топ-10)
slide image for gallery: 26372 | Какие автомобили с пробегом чаще всего покупают в России
slide image for gallery: 26264 | Самые популярные подержанные «Тойоты» в России (топ-10)
slide image for gallery: 26701 | Названы самые распространенные автомобили в Москве
slide image for gallery: 26224 | Самые популярные автомобили в России в первой половине 2020 года
10
Галерея: самые распространенные автомобили в Москве

Недавно аналитики рассказали, что двухлетние авто стали стоить дороже, чем новые в 2018 году. Сейчас подержанный автомобиль в среднем стоит 756 тысяч рублей.

Кстати, о вторичном рынке. Стоит ли покупать «Опель Антара» с пробегом? Изучаем слабые места и врожденные «болячки» модели.

Также стало известно, что в Hyundai решили заняться подержанными автомобилями. Компания создаст агрегатор по продаже автомобилей с пробегом.

Денис Буденков