В России займутся развитием транспорта на водородном топливе

В число пилотных проектов вошло создание опытного образца железнодорожного транспорта, который не производит выбросов в атмосферу

Премьер-министр Михиал Мишустин утвердил план мероприятий по развитию водородной энергетики, сообщается на сайте правительства. В плане, который рассчитан до 2024 года, говорится, что в России будет разработан комплекс мер поддержки водородной энергетики, сформирована необходимая правовая и исследовательская база.

«Так, уже в 2021 году планируется принять концепцию развития водородной энергетики, создать проектный офис и межведомственную рабочую группу. Новые структуры будут участвовать в разработке инструментов, которые поддержат пилотные проекты, простимулируют экспорт энергетического водорода и использование перспективной технологии на внутреннем рынке», — говорится в сообщении.

В число пилотных проектов, помимо создания газовых турбин на метано-водородном топливе и установок по производству водорода без выбросов углекислого газа, вошли мероприятия, посвященные транспорту.

Например, ко второму кварталу 2021 года должны быть разработаны меры поддержки, «стимулирующие внутренний спрос на водород и технологические решения на основе его использования в сфере промышленного производства, энергетики и транспорта».

Также в плане сказано, что к 2024 году в России планируется создать опытный образец железнодорожного транспорта на водороде. Другие подробности не приводятся

Преимущество силовых установок на водороде в том, что их топливные элементы вырабатывают электроэнергию практически бесшумно и без какого-либо вреда экологии. При этом водород можно вырабатывать из любой жидкости на водной основе.

Сейчас многие автомобильные компании работают над созданием машин на водородном топливе. Среди производителей, которые уже выпускают такие автомобили — Toyota, Honda и Hyundai.

slide image for gallery: 26249 | Toyota Mirai
slide image for gallery: 26249 | Toyota Mirai
slide image for gallery: 26249 | Toyota Mirai
slide image for gallery: 26249 | Toyota Mirai
slide image for gallery: 26249 | Toyota Mirai
10

Летом этого года в Черноголовке появилась первая в России водородная АЗС. Тогда на ней свою Toyota Mirai заправил красноярский бизнесмен.

В концерне Volkswagen уверены, что электричество лучше водорода. Попытаемся разобраться, правда это или нет.

Денис Буденков