78-летний норвежец купил McLaren для ежедневных поездок

И за год проехал несколько тысяч километров

Суперкар McLaren 720S Spider набирает «сотню» за 2,9 секунды и может разогнаться до 325 км/ч, но это не остановило Генри Харрфельдта от его покупки.

Сейчас на одометре родстера больше 4 тысяч километров, хотя Харрфельдт купил автомобиль примерно год назад. В его гараже уже есть AC Cobra и Ford GT40, но, по словам норвежца, они далеко не такие быстрые.

«У машины практически нет ограничений, она такая быстрая, что порой становится жутковато, — цитирует его местное издание Broom. — Многие спрашивают, почему я не купил что-то итальянское. Но я не поклонник Ferrari. Я много читал про автомобиль и обнаружил, что немногие могут ему соответствовать. Особенно если речь идет о характеристиках машины».

Харрфельдт отметил, что ни секунды не сожалеет о покупке, хотя потратил солидную сумму — около 4,3 млн крон (сейчас это больше 31 млн рублей). Денег ему хватило после продажи типографии, которой он владел почти 40 лет.

Контент недоступен

За плечами Харрфельдта есть гоночный опыт (хотя он и давно бросил спорт, поскольку получил серьезные травмы в шестидесятых), поэтому ему удается совладать с таким спорткаром. Но не всегда.

«Однажды внезапно пошел дождь. А я, глупец, не выключил Track-режим. В итоге машина оказалась на дороге боком. Хорошо, что всегда есть педаль тормоза», — признался он.

А в России в конце прошлого года 76-летний пенсионер случайно угнал чужую машину и поехал на дачу. А прошлой весной в Пермском крае пенсионер сам отремонтировал дорогу (но чиновники его оштрафовали).

P.S. Ну а если вы тоже планируете купить себе автомобиль мечты, то не забывайте о кредите. Причем сейчас банки предлагают весьма интересные предложения с невысокими процентными ставками. Сравнить разные предложения у крупнейших банков позволяют специальные бесплатные сервисы по подбору автокредитов. Пара минут — и у вас на почте могут оказаться реальные предложения от банков. Благодаря этому сервису в некоторых случаях можно снизить ежемесячные платежи на 3-4 тысячи рублей при покупке бюджетной машины.

Контент недоступен
Денис Буденков