ГИБДД объяснила, для какого электротранспорта нужны права

За вождение скоростных электросамокатов без прав грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей

К лету с ростом популярности электрических самокатов и других легких ТС пресс-служба Госавтоинспекции разъяснила, для каких из них необходимы права.

Так, для управления двух или трехколесным механическим транспортным средством с электромотором мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт необходимо иметь категорию «М», водительское удостоверение, а также находиться в застегнутом мотошлеме. Ставить это ТС на учет не нужно.

За отсутствие права управления водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. А за отсутствие или нарушение правил использования мотошлема — штраф 1 000 рублей.

content image for: 77556

ГИБДД отметила, что такие устройства для передвижения могут развивать значительную скорость и быть весьма опасными. А многие пользователи, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь и окружающих опасности.

Также в Госавтоинспекции посоветовали перед приобретением таких агрегатов изучить технические характеристики и не доверять управление детям.

В начале лета некоторые «сезонные» автомобильные товары можно купить с большими скидками. Авто Mail.ru внимательно изучил предложения и выбрал самые интересные, которые сейчас можно приобрести с выгодой.

P.S. А вы помните, когда у вас заканчивается полис ОСАГО? Проверьте дату его окончания. И если его надо скоро менять, то не спешите идти в офис страховой компании. Возможно, дешевле (и гораздо проще) будет купить электронный ОСАГО. Наш сервис позволяет сравнить цены у нескольких страховщиков и выбрать лучший вариант — иногда можно сэкономить почти тысячу рублей!

Контент недоступен
Денис Буденков