Путин поручил проработать продление водительских прав

Об этом президент России сообщил в прямом эфире в начале совещания с главами регионов

Глава государства обратился к Правительству с просьбой отработать механизм продления документов, удостоверяющих личность.

«Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца», — сказал Владимир Путин.

Ранее Авто Mail.ru рассказывал об этой проблеме, она грозит затронуть водителей, срок действия удостоверений которых истекает в ближайший месяц. Поменять главный водительский документ они не смогут из-за режима самоизоляции и возможного введения новых ограничений на передвижение по причине карантина.

Внимание к ситуации привлекла «Федерация Автовладельцев России» (ФАР). На прошлой неделе Федерация обратилась к Председателю Правительства РФ с предложением об автоматическом продлении срока действия водительских удостоверений на полгода.

Сейчас водительские права в России выдаются сроком на десять лет.

Чтобы получить новое удостоверение, недостаточно просто прийти в ГИБДД. Нужно пройти медкомиссию, получить соответствующую справку и уже с ней явиться к гаишникам. В условиях самоизоляции проходить все эти процедуры не только сложно из-за закрытия ряда организаций, выдающих медсправки, но и опасно для здоровья.

В масштабах всей страны это весьма серьезная проблема, считают в ФАР.

«По данным ГИБДД ежегодно около пяти миллионов водителей в России меняют водительские удостоверения. Так что если разделить эту цифру на весь год, мы получим 300-500 тысяч человек, которые могут столкнуться с этой проблемой только в апреле», — рассказал Авто Mail.ru руководитель ФАР Максим Едрышов.

Подробнее о ситуации с продлением водительских прав в условиях пандемии вы сможете узнать из аналитического материала Авто Mail.ru.

К слову, в 2020 году процесс сдачи экзамена на водительские права ждут серьезные изменения. Узнать о них подробнее вы сможете, посмотрев видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков