Российских чиновников хотят пересадить на такси

Многие госслужащие могут в будущем лишиться служебных машин

Ради оптимизации расходов на служебные автомобили федеральных чиновников власти намерены привлечь к перевозке служащих агрегаторов такси. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова.

Комиссия предлагает проработать вопрос запрета закрепления автомобилей за теми, кто занимает должность ниже руководителя структурного подразделения. Вместо этого к обслуживанию госслужащих планируется привлекать агрегаторов такси.
content image for: 75486
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Кроме того, Минфин вместе с заинтересованными госорганами и организациями до 27 января 2020 года должен проработать вопрос распространения практики привлечения агрегаторов такси для обслуживания чиновников, которым не положен персональный служебный автомобиль. При этом должны быть ограничены время, территория и класс обслуживания, указано в протоколе комиссии. По возможности необходимо предусмотреть организацию закупочных процедур в соответствии с федеральным законом о госзакупках, подчеркивается в протоколе.

Также Минфин рассмотрит возможность выплаты компенсации чиновникам за отказ от закрепления за ними служебного автомобиля.

Обеспечение чиновников служебным транспортом регулируется президентским указом No 272 «О транспортном обслуживании федеральных государственных гражданских служащих» 2010 года, который имеет гриф «Для служебного пользования» и отсутствует в свободном доступе.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин