Власти потратят на новый «Суперджет» 15 млрд рублей

Деньги направят на разработку новой модификации самолета с максимальным использованием отечественных компонентов

Минпромторг намерен выделить дополнительно почти 15 млрд руб. на разработку самолета Superjet New. Одна из его главных особенностей в том, что максимальное количество деталей нового лайнера будет производиться в России.

Министерство готово заплатить 14,867 млрд руб. за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по программе SSJ в модификации с максимальным импортозамещением компонентов и систем (шифр SSJ-NEW-2020), сообщает РБК со ссылкой на план-график Минпромторга. Работы должны быть выполнены до 15 декабря 2021 года.

В Минпромторге РБК подтвердили информацию о финансировании научно-исследовательских работ. «Контракт будет заключен в декабре 2019 года и будет рассчитан на два года», — сообщили в министерстве.

content image for: 75589
Проект SSJ-New Минпромторг инициировал несколько лет назад после введения против России западных санкций. Он предполагает разработку новой модификации самолета Superjet 100 с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Планируется, что доля российских компонентов составит 50–60%. Планируется, что самолет SSJ-New будет создан к 2024 году.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) не сможет продать 20 самолетов SSJ100 в 2019 году, как ранее было запланировано. Изначально в плане продаж была указана цель реализовать около двух десятков «Суперджетов», об этом в апреле 2019 года сообщал «Коммерсант». Потом планы были скорректированы до более скромной цифры в 16 машин. В итоге по состоянию на середину декабря был реализован всего один самолет.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин