Беспилотник «Яндекса» врезался в другой автомобиль

Это не первое ДТП с участием беспилотного автомобиля компании и оно обошлось без жертв

Беспилотный автомобиль компании «Яндекс» попал в ДТП в Москве. Авария произошла на Аминьевском шоссе во время очередных испытаний с участием специалиста «Яндекса», который в этот момент находился за рулем.

«Сегодня утром в районе Аминьевского шоссе произошло ДТП по вине водителя, находившегося за рулем беспилотного автомобиля. В результате столкновения никто не пострадал, автомобили получили незначительные повреждения. Водитель временно отстранен от участия в тестировании», — сообщили ТАСС в пресс-службе «Яндекса».

Это не первое ДТП с участием беспилотного автомобиля «Яндекса».

Так, в июле прошлого года на Трубецкой улице в Москве беспилотник притормозил перед пешеходным переходом, а ехавший за ним водитель не стал жать на педаль тормоза и врезался сзади.

Интересно, что у беспилотника есть своего рода «расширенное ОСАГО» — каждый такой автомобиль застрахован на 10 млн рублей, что покрывает в том числе ответственность перед третьими лицами.

Ранее Авто Mail.ru сообщал, что беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил ПДД во время тестов в Москве. На пересечении ул. Мосфильмовская и Проектируемого проезда No6095 машина пересекла стоп-линию перед запрещающим сигналом светофора.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин