Новое дело о «пьяном мальчике»: все подробности и версии

В Кировской области набирает обороты скандал вокруг ДТП, которое произошло еще летом. Как и 2,5 года назад, экспертиза показала, что сбитый насмерть ребенок был пьян. Авто Mail.ru собрал все, что известно по делу, а также вспомнил последний такой случай

Что случилось?

13 июля этого года в селе Буйское Уржумского района Кировской области 6-летний мальчик на велосипеде выехал на проселочную дорогу, где был насмерть сбит автомобилем. По данному факту следственное управление СК России по Кировской области расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). Было установлено, что за рулем автомобиля находился действующий сотрудник полиции — оперативный дежурный дежурной части ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский». Известно, что инцидент произошел в нерабочее время, в момент ДТП полицейский был в отпуске.

content image for: 74842

Полицейский — чист

При этом ранее экспертиза показала, что в момент аварии полицейский, находившийся за рулем автомобиля, не был в состоянии опьянения.

«В УМВД России по Кировской области по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 13 июля в селе Буйское Уржумского района с участием майора полиции, была проведена служебная проверка. После ДТП сотрудник полиции прошел медицинское освидетельствование, наличие алкоголя в его организме не обнаружено. По предварительным данным, он не имел реальной возможности предотвратить столкновение», — говорится в сообщении пресс-службы управления МВД по Кировской области.

В настоящее время мужчину не отстранили от работы, он продолжает выполнять обязанности оперативного дежурного пункта полиции. Решается вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Ребенок — пьян

При этом совершенно иной результат показала судебно-медицинская экспертиза крови погибшего ребенка. На днях родители мальчика получили ее результаты и были шокированы. Из заключения, которое оказалось в распоряжении местного издания newsler.ru, следует, что в крови трупа ребенка было обнаружено содержание этанола в размере 0,51 промилле.

Данные результаты экспертизы вызвали недоверие у родственников погибшего ребенка, которые требуют объективного и всестороннего расследования и выражают опасения, что виновное лицо уйдет от установленной законом ответственности. В частности, родители мальчика смогли обратить внимание СМИ на очередной эпизод с алкоголем в крови ребенка, в итоге информация о произошедшем в Кировской области вышла на федеральный уровень.

Кроме того, как уверяют родители погибшего, в расследуемом в настоящее время деле существует много нестыковок. Как рассказал отец погибшего ребенка, после того, как был назначен новый следователь, поменялись даже личные данные совершившего наезд сотрудника: вместо Мельникова теперь фигурирует некий Меньшиков, сообщает телеканал ТВЦ. Отметим, что в официальных сообщениях СК и МВД по Кировской области имя и фамилия совершившего наезд на ребенка полицейского не называются.

Вмешательство из Москвы

Накануне ситуацию в Кировской области прокомментировал лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В частности, он поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования данного уголовного дела о ДТП.

«Александр Бастрыкин поручил дать исчерпывающую оценку поступившей информации, изучить все доводы и назначить повторные судебно-медицинские экспертизы», — говорится в заявлении СК РФ.

content image for: 65272
Источник: Фотобанк Лори

«Пьяный мальчик-2»

Напомним, что 2,5 года назад схожий случай произошел в подмосковной Балашихе. 31-летняя жительница Подмосковья Алисова во дворе жилого дома сбила ребенка. Тогда медицинская экспертиза показала, что на момент аварии ребенок был пьян — в его крови якобы обнаружили 2,7 промилле алкоголя, что соответствует 0,5 л водки. По факту ДТП и гибели ребенка завели уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть). Одновременно с этим по факту обнаружения опьянения у погибшего мальчика было заведено дело о халатности.

Читайте также
Auto article image: 60917
Внимание, дети: как не стать виновником аварии
«Авто Mail.Ru» публикует серию наглядных советов, как избежать наезда на юного участника дорожного движения

Откуда алкоголь?

В тот раз к расследованию резонансного дела также подключался Следственный комитет. В итоге комплексная судебная экспертиза, проводившаяся по требованию СК, выявила, что этиловый спирт в крови погибшего под колесами в Балашихе мальчика возник посмертно. Таким образом, у малолетнего на момент ДТП алкогольное опьянение отсутствовало, а ребенок был трезв.

Выяснилось, что врач ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаил Клейменов, нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент ДТП был необоснованным. Ему предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Чем все закончилось

Суд признал виновной сбившую мальчика Ольгу Алисову, которая сбила на машине насмерть шестилетнего мальчика в подмосковной Балашихе. Ей назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии-поселении, а также взыскали с обвиняемой 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Эксперта, вынесшего заключение об опьянении шестилетнего мальчика, приговорили к 10 месяцам исправительных работ.

Надежда Гурина