Суд признал виновной женщину, сбившую «пьяного мальчика»

Суд озвучил наказание, которого, по мнению судьи, заслуживает подсудимая Ольга Алисова

Железнодорожный городской суд Московской области признал виновной Ольгу Алисову, которая сбила на машине насмерть шестилетнего мальчика в подмосковной Балашихе. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Суд установил, что Алисова, являясь лицом, управляющим автомобилем, в светлое время суток совершила наезд на несовершеннолетнего. Все повреждения у несовершеннолетнего расцениваются как тяжкий вред, между тяжким вредом и смертью несовершеннолетнего существует причинно-следственная связь. Она была трезва и наркотических веществ в ее крови не обнаружено, по телефону она не разговаривала
Владимир Шекун
судья

Напомним, что по версии обвинения 23 апреля 31-летняя жительница Подмосковья Алисова во дворе жилого дома в микрорайоне Павлино сбила ребенка, притом автомобиль протащил мальчика несколько метров. Уголовное дело было возбуждено 16 мая.

Алисовой предъявили обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»), санкцией статьи предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы. Родители погибшего ребенка предъявили Алисовой иск на 10 млн рублей о возмещении морального вреда.

Обвиняемая в суде просила назначить наказание в виде условного срока, а также отсрочить его до того момента, пока ее дочери не исполнится 14 лет. Она также заявила, что судебное следствие и предварительное расследование было несправедливо и не установило истину по делу. По словам Алисовой, погибший ребенок во время ДТП «был лишен присмотра и защиты».

В итоге, судом было принято решение признать Алисову виновной и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии-поселении, а также взыскать 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Алексей Кованов
Надежда Гурина