Что нельзя делать в каршеринге?

Каршеринг имеет строгие правила. И нарушать их – себе дороже
1

Передавать управление другому лицу

content image for: 74822

Это — одно из самых жёстких нарушений правил использования каршерингового автомобиля. В случае если это обнаружится, то штрафы могут доходить до 300 тысяч рублей, а попутно могут заблокировать и ваш аккаунт. Особенно, если выяснится, что лицо, которому передано управление ТС, находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Кроме того, на вас повесят все штрафы за нарушения ПДД, если таковое случится, а в случае ДТП и побега виновника с места происшествия вам придётся нести ответственность, если вы не сможете доказать, что за рулём находился другой человек.

2

«Ломать» автомобиль

content image for: 74822

«Не своё — не жалко» — таким принципом, к сожалению, руководствуются многие водители каршеринговых машин. Старты с пробуксовками, резкие торможения, прохождение поворотов «с ручником», езда полным ходом по ямам, рельсам и лежачим полицейским — всё это со временем приводит к поломкам.

Правда, проконтролировать операторы пока могут разве что использование ручника или оштрафовать за дрифт на основании показаний видеорегистратора (в случае, если он установлен в машине) или свидетельств очевидцев (с доказательствами в виде фото- и видеоматериалов). Ответственность за это — денежный штраф, который зависит от провайдера услуг: от 10 до 150 тысяч рублей (наиболее жёсткие — в MatreshCar и «Делимобиле»).

3

Превышать скорость и нарушать ПДД

content image for: 74822

Каждая каршеринговая машина оснащена GPS-устройством, которое определяет не только её местоположение на карте, но и текущую скорость. Поэтому проконтролировать ваш скоростной режим для операторов не составляет труда. Штрафы за превышения они не выставляют, но при систематических нарушениях могут временно или полностью заблокировать аккаунт.

Кроме того, на каршеринговые автомобили приходят штрафы с дорожных камер — как правило, их сразу же оплачивают операторы, пока действует скидка 50%, а потом выставляют их пользователю. И тут стоит помнить, что при повторных превышениях скорости свыше 40 км/ч штраф увеличивается до 2000-2500 рублей, причём скидка на него уже не распространяется! А так как автомобиль оформлен на юридическое лицо, то наверняка до вас кто-то уже успел «отстреляться» первым.

4

Курить в салоне, пачкать его и перевозить животных без сумок-переносок

content image for: 74822

За курение внутри автомобиля тоже предусмотрены штрафные санкции — от 2 до 5 тысяч рублей, а при сильном загрязнении салона с вас могут затребовать сумму на химчистку. Проверить это элементарно, как и с повреждениями кузова — следующий пользователь может пожаловаться на запах или наличие пепла в машине и сфотографировать пятна или порванную обивку. И платить будет тот, кто пользовался автомобилем перед ним.

5

Парковаться неправильно

content image for: 74822

Будьте внимательны! Некоторые автомобили недорогих операторов (например, Carusel) не имеют права бесплатной парковки в платных зонах (об этом сразу же напоминает приложение). Поэтому за оставление машины и неоплату парковки вам выпишут точно такой же штраф, как и в случае использования личного транспорта — 3 тысячи рублей в Санкт-Петербурге или 5 тысяч рублей в Москве.

За оставление машины на закрытой территории (если следующий пользователь не сможет оттуда выехать) оператор тоже может оштрафовать. YouDrive спишет 2000 рублей, «Делимобиль» за это снимает 10 тысяч рублей, BelkaCar — от 10 до 15 тысяч. То же самое, если оставить машину вне границ разрешённой зоны (правда, большинство приложений попросту не позволит вам завершить поездку).

При нарушении правил стоянки (парковке в неположенном месте) или парковке на местах для инвалидов не только действуют штрафы в 3 и 5 тысяч рублей, но и предусмотрена эвакуация автомобиля. Серьёзные денежные санкции накладываются и за неправильную стоянку в аэропорту и оставление машины на газонах.

6

Попадать в ДТП

content image for: 74822

Это наиболее неприятное, что может случиться с вами в каршеринговом автомобиле. Даже при совсем незначительном ДТП вы не сможете воспользоваться Европротоколом, поэтому придётся ждать инспекторов ДПС, которые на такие вызовы реагируют в последнюю очередь. Обязательно нужно зафиксировать все повреждения машин, участвовавших в ДТП, убедиться, что сотрудники ГИБДД выдали вам протокол (и тоже его сфотографировать).

Дальнейшая история зависит от того, кто виновен в ДТП. Если вы невиновны, то просто паркуете автомобиль, оставляете документы в бардачке, и дальше этим занимаются сотрудники компании. Если виновник на месте не установлен, вам придётся поехать в группу разбора в назначенную дату и время. Если вина на вашей стороне, то при наличии каско вы выплачиваете только сумму франшизы (если ущерб превышает её размер). При отсутствии каско на вас ляжет весь восстановительный ремонт.

Читайте также

Вадим Гагарин