Как заработать на каршеринге (а не потратить)

Оператор каршеринга YouDrive предложил всем желающим инвестировать. Рассказываем, что для этого нужно

YouDrive, который сейчас является частью большой семьи Mail.ru, предлагает всем желающим не просто ездить на каршеринговых автомобилях, но и стать полноценным инвестором. Согласно предложению оператора, любой желающий может выбрать модель, которую он хотел бы приобрести для YouDrive. На данный момент их пять: Volkswagen Polo, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Renault Kaptur и Kia Rio X-Line.

content image for: 74561

После этого нужно заключить договор и перевести YouDrive деньги. Ну а компания обязуется сама купить машину, оборудовать ее и подготовить для эксплуатации в каршеринге, купить страховки, проходить ТО и пр. Мало того, фирма даже обещает, что через три года она выкупит эту машину у инвестора.

При этом проценты от инвестиций будут фиксированные: от 13,38 до 13,79% годовых в зависимости от модели. При этом самым выгодным получается Volkswagen Polo — при вложенных 860 тыс. рублей YouDrive обещает ежемесячно выплачивать 21 500 рублей (важный нюанс — в первые два месяца выплат не будет, эти деньги пойдут на покупку второго комплекта покрышек, телематического блока и оклейку автомобиля). Минимальная инвестиция — 843 тысячи рублей для покупки Hyundai Solaris (доход — 21 тыс. в месяц). Максимальная — 1 050 000 для приобретения кроссовера Hyundai Creta (обещанный доход — 26 тыс. в месяц).

content image for: 74561

Еще один плюс — инвесторам, которые вложат свои деньги в YouDrive, гарантируется 33% скидка на пользование каршеринговыми машинами компании.

Надо сказать, что модель, когда частное лицо сдает свою машину в аренду другому частному лицу, в последние годы развивается весьма активно (на бизнес-языке носит название с2с customer to customer или person-to-person — p2p). При этом онлайн-площадки лишь помогает двум частным лицам найти друг друга и договориться о пользовании принадлежащему одному из них имуществом (машиной). По такому принципу успешно работает, например, сервис аренды недвижимости Airbnb.

В мире наиболее известной компанией, которая помогает водителям сдавать свои автомобили, является американская Turo, и наибольшее количество автомобилей доступно в США, хотя и в некоторых крупных городах других стран Turo также популярен. В России набирают обороты сервисы Rent-A-Ride и Darenta, которые выступают агрегаторами предложений частных лиц и прокатов. При этом некоторая доля владельцев автомобилей занимается такой деятельностью вполне профессионально — можно встретить частников, у которых в сервисе Rent-A-Ride зарегистрировано по несколько автомобилей.

Читайте также

Дмитрий Гайдукевич